Itaguaçu (ES)
Espírito Santo · região de Colatina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaguaçu é Darly Dettmann (PSB), eleito em 2024 com 50,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.004 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.742 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaguaçu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,9% no 2º turno.
População (2026)
14.004
51ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
11.742
83,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 453 milhões
R$ 33.349 por habitante
Prefeitos de Itaguaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Darly DettmannPSB | 50,4%4.666 | Uesley Corteletti (PP) · 44,5% |
| 2020 | Uesley CortelettiREPUBLICANOS | 51,5%4.421 | Mario João Sarnáglia (MDB) · 48,5% |
| 2016 | DarlyPMDB · eleito 2 vezes | 50,2%4.469 | Miro Vilarim (SD) · 49,8% |
| 2012 | DarlyPSB · eleito 2 vezes | 39,5%3.739 | Miro Vilarim (PT do B) · 36,9% |
| 2008 | Romário BazilioPSDB | 61,5%5.847 | Filim (PSC) · 38,5% |
| 2004 | Romário BazílioPSDB | 58,7%5.559 | Dr Demócrates (PFL) · 41,3% |
| 2000 | LirioPL | 56,8%5.268 | Alberto (PSDB) · 43,2% |
| 1996 | Luiz Carlos BindaPSB | 56,3%4.701 | Nelson Alves (PFL) · 31,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaguaçu foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.069 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.63779,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.43220,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.26096,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1351,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2422,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaguaçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 2 cadeiras (empatada).
- PP 2
- PRD 2
- PSD 2
- MDB 1
- PODE 1
- PSB 1
- 1William GomesPP649
- 2Odélio CocóMDB631
- 3NandoPSD444
- 4Anderson SallesPRD440
- 5BrígidaPSD382
- 6Gelson GobboPSB368
- 7Toinzin PontãoPRD290
- 8Marcio BaitellaPP280
- 9Cristian do LírioPODE223
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaguaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaguaçu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaguaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaguaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaguaçu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaguaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 57,4% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 56,6% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 69,0% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 66,0% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 90,5% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 89,7% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 70,2% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 68,0% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 51,7% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaguaçu foi de 25,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.742 | 11.741 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.77474,7%Brasil: 78,9% | 9.17278,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.96825,3%Brasil: 21,1% | 2.56921,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.39995,7%Brasil: 95,2% | 8.73495,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1541,8%Brasil: 1,8% | 1191,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2212,5%Brasil: 2,9% | 3193,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaguaçu em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PolesePL · eleito20,2%
- 2da VitóriaPP · eleito14,6%
- 3Gilson DanielPODE · eleito13,2%
- 4Messias DonatoUNIÃO10,5%
- 5Marcelo SantosUNIÃO · eleito5,5%
Deputado estadual
- 1Dary PagungPSB · eleito14,0%
- 2Adilson EspindulaPP · eleito12,0%
- 3Miro VilarimUNIÃO10,3%
- 4Delegado Leandro SperandioPODE · eleito9,9%
- 5Raquel LessaPP · eleito6,7%
Emendas parlamentares em Itaguaçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,8 mi em emendas de deputados e senadores em Itaguaçu — R$ 1.270 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 4,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabiano Contaratopago em 2024–2026R$ 2,2 mi
- da Vitoriapago em 2024R$ 1,9 mi
- Rose de Freitaspago em 2017–2026R$ 1,2 mi
- Magno Maltapago em 2020–2024R$ 993 mil
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 825 mil
- Carlos Manatopago em 2017–2021R$ 550 mil
- Paulo Follettopago em 2016–2021R$ 514 mil
- Helder Salomaopago em 2024–2025R$ 450 mil
- Evair Vieira de Melopago em 2022–2026R$ 450 mil
- Ted Contipago em 2023R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,3 mi
- Bancada do estadoR$ 750 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 310 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- AgriculturaR$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 1,6 mi
- Desporto e lazerR$ 405 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ItaguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9 mi
- Municipio de ItaguacuMunicípioR$ 8,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItaguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Associacao de Promocao Comunit de S Antonio de ItacuAssociação PrivadaR$ 40 mil
- Sl Posto Beira Rio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaguaçu desde 2002
O PIB de Itaguaçu passou de R$ 55,7 mi em 2002 para R$ 453 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaguaçu em números
| População estimada (2026) | 14.004 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.589 habitantes |
| Posição no estado | 51ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 535 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 453 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.349PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.7428.774 votaram no 1º turno (74,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Colatina |
| Código IBGE | 3202702 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).