Mantenópolis (ES)
Espírito Santo · região de Colatina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mantenópolis é Doutor Lucio (PSDB), eleito em 2024 com 60,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.090 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.402 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mantenópolis foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,0% no 2º turno.
População (2026)
13.090
55ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
10.402
79,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 251 milhões
R$ 19.640 por habitante
Prefeitos de Mantenópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Doutor LucioPSDB | 60,1%4.622 | Varly Lima (PT) · 31,7% |
| 2020 | Herminio HespanholMDB · eleito 2 vezes | 53,9%4.298 | Geraldinho (PSB) · 46,1% |
| 2016 | Herminio HespanholPMDB · eleito 2 vezes | 55,9%4.740 | Varly Lima (PT) · 44,1% |
| 2012 | Mauricio da FarmárciaPSB | 57,0%4.794 | Eduardo (PT) · 43,0% |
| 2008 | EduardoPT | 55,1%4.207 | Agnel (PSDB) · 44,9% |
| 2004 | KimPTB · eleito 2 vezes | 38,0%2.650 | Eduardo (PT) · 37,4% |
| 2000 | KimPL · eleito 2 vezes | 76,9%5.894 | Branco (PPB) · 23,1% |
| 1996 | Edvaldo RicattoPPB | 51,6%4.139 | Nildes Nunes de Moraes (PMDB) · 48,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Mantenópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mantenópolis foi de 29,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.256 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.97670,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.28029,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.69296,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 811,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2032,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mantenópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PP 2
- PSDB 2
- PT 2
- 1Martim do LairinhoPP787
- 2Leo do TicoMDB557
- 3Elza KerPSDB519
- 4Zé MelimMDB408
- 5Ana PaulaMDB384
- 6Denilson PaizantePSDB332
- 7ValtinhoPT272
- 8Zé MantenaPP246
- 9Gina ProfessoraPT227
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mantenópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mantenópolis votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mantenópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 59,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 55,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mantenópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mantenópolis votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mantenópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 52,2% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 53,8% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 50,3% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 52,7% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 83,9% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 92,6% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 60,1% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 72,8% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Dejair CamataPSD · 54,3% | Vitor Buaiz (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mantenópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mantenópolis foi de 25,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.402 | 10.402 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.73374,3%Brasil: 78,9% | 7.95576,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.66925,7%Brasil: 21,1% | 2.44723,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.41095,8%Brasil: 95,2% | 7.57195,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1161,5%Brasil: 1,8% | 921,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2072,7%Brasil: 2,9% | 2923,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mantenópolis em 2026
Deputado federal
- 1da VitóriaPP · eleito20,7%
- 2Lucas PolesePL · eleito20,0%
- 3Marcelo SantosUNIÃO · eleito19,9%
- 4Tyago HoffmannPSB5,9%
- 5ManuPSB · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Vandinho LeiteMDB · eleito20,5%
- 2Mazinho dos AnjosMDB · eleito16,1%
- 3Julio da FetaesPT · eleito14,1%
- 4Brizola CortelettiAGIR · eleito8,5%
- 5Dr Vitor LouzadaPL · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Mantenópolis
De 2016 a 2026, chegaram R$ 12,4 mi em emendas de deputados e senadores em Mantenópolis — R$ 947 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 3,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabiano Contaratopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Lelo Coimbrapago em 2019–2021R$ 1,7 mi
- Rose de Freitaspago em 2017–2026R$ 1,4 mi
- Helder Salomaopago em 2023–2026R$ 900 mil
- Marcos do Valpago em 2025–2026R$ 850 mil
- Magno Maltapago em 2017–2026R$ 775 mil
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 400 mil
- Evair Vieira de Melopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Ricardo Ferracopago em 2016–2020R$ 394 mil
- Rose de Freitaspago em 2017–2018R$ 286 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 972 mil
- Bancada do estadoR$ 714 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,4 mi
- UrbanismoR$ 3,4 mi
- Desporto e lazerR$ 675 mil
- AgriculturaR$ 613 mil
- Assistência socialR$ 400 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 370 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MantenopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,6 mi
- Municipio de MantenopolisMunicípioR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MantenopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Maxxi Veiculos e Implementos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 264 mil
- Sampaio Material de Construcao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 11,8 mil
- Satierf Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Picinatti LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mantenópolis desde 2002
O PIB de Mantenópolis passou de R$ 34,3 mi em 2002 para R$ 251 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mantenópolis em números
| População estimada (2026) | 13.090 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.770 habitantes |
| Posição no estado | 55ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 321,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 251 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.640PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.4027.733 votaram no 1º turno (74,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Colatina |
| Código IBGE | 3203304 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).