Piúma (ES)
Espírito Santo · região de Vitória · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Piúma é Paulo Cola (CIDADANIA), eleito em 2024 com 79,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.176 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.326 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Piúma foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,2% no 2º turno.
População (2026)
24.176
33ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
17.326
71,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,06 bilhão
R$ 47.359 por habitante
Prefeitos de Piúma desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Paulo ColaCIDADANIA · eleito 2 vezes | 79,4%11.061 | Kauê Oliveira (PL) · 19,0% |
| 2020 | Paulo ColaCIDADANIA · eleito 2 vezes | 32,7%4.161 | Samuel Zuqui (PSDB) · 32,5% |
| 2016 | Professor RicardoPDT · eleito 2 vezes | 51,3%6.388 | Samuel Zuqui (PMDB) · 45,7% |
| 2012 | Samuel ZuquiPSB · eleito 3 vezes | 41,3%4.447 | André Layber (PR) · 33,4% |
| 2008 | Professor RicardoPR · eleito 2 vezes | 60,3%5.857 | Fernanda Taylor (DEM) · 35,7% |
| 2004 | Valtinho PotratzPSB | 59,1%5.495 | Maria Eliza (PMDB) · 34,8% |
| 2000 | Samuel ZuquiPSDB · eleito 3 vezes | 51,7%4.162 | Valtinho Potratz (PDT) · 44,8% |
| 1996 | Samuel ZuquiPSDB · eleito 3 vezes | 55,6%3.822 | Jadilson Goncalves Marvila (PPB) · 32,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Piúma
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Piúma foi de 14,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.035 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.54385,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.49214,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.93695,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2301,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3772,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Piúma
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- CIDADANIA 2
- PL 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PODE 1
- 1Alemão de NiteróiPP1.177
- 2Wallace CampiPP641
- 3Leo BonioloPL583
- 4Bruno da OiCIDADANIA553
- 5Jorge MirandaPODE504
- 6Ruan MirandaUNIÃO479
- 7Eliezer Dias FreireUNIÃO418
- 8Bernadete Muita RaçaMDB407
- 9Elber LuizPP381
- 10Fabricio TaylorCIDADANIA362
- 11DanielzinhoPL321
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Piúma votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Piúma votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piúma | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 65,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 60,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Piúma votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Piúma votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piúma | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Ricardo FerraçoMDB · 52,4% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 51,3% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 59,7% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 51,8% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 89,5% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 89,9% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 64,2% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 64,4% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Dejair CamataPSD · 55,4% | Vitor Buaiz (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Piúma
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Piúma foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.326 | 17.330 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.06181,2%Brasil: 78,9% | 14.31882,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.26518,8%Brasil: 21,1% | 3.01217,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.44695,6%Brasil: 95,2% | 13.62695,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2231,6%Brasil: 1,8% | 1791,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3922,8%Brasil: 2,9% | 5133,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Piúma em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PolesePL · eleito15,6%
- 2Dr. Bruno ResendeUNIÃO · eleito12,2%
- 3da VitóriaPP · eleito10,8%
- 4Messias DonatoUNIÃO8,3%
- 5Tyago HoffmannPSB5,0%
Deputado estadual
- 1Vandinho LeiteMDB · eleito14,1%
- 2Fabricio PetriAGIR10,2%
- 3Peter CostaPP · eleito6,1%
- 4Alexandre QuintinoMDB5,4%
- 5André PeçanhaREPUBLICANOS4,9%
Emendas parlamentares em Piúma
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,1 mi em emendas de deputados e senadores em Piúma — R$ 543 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabiano Contaratopago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Magno Maltapago em 2016–2026R$ 1,6 mi
- da Vitoriapago em 2026R$ 995 mil
- Gilvan da Federalpago em 2025–2026R$ 900 mil
- Marcos do Valpago em 2024–2026R$ 600 mil
- Ricardo Ferracopago em 2016–2018R$ 544 mil
- Evair Vieira de Melopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 398 mil
- Sergio Vidigalpago em 2020–2021R$ 370 mil
- Amaro Netopago em 2026R$ 350 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 876 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 520 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,3 mi
- UrbanismoR$ 874 mil
- Assistência socialR$ 820 mil
- EducaçãoR$ 387 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de PiumaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,8 mi
- Municipio de PiumaMunicípioR$ 3,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de PiumaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 820 mil
- Asher Empresarial LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 235 mil
- Jl Equipamentos Eletronicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 196 mil
- Metal Lider LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 120 mil
- J C N Comercio e Empreendimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 39,9 mil
- Paulo A. V. MateusEmpresário (Individual)R$ 28,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Piúma desde 2002
O PIB de Piúma passou de R$ 54,2 mi em 2002 para R$ 1,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Piúma em números
| População estimada (2026) | 24.176 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 22.300 habitantes |
| Posição no estado | 33ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 74 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 301,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,06 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 47.359PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.32614.061 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória |
| Código IBGE | 3204203 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).