Serra (ES)
Espírito Santo · região de Vitória · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serra é Weverson Meireles (PDT), eleito em 2024 no 2º turno com 60,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 23 vereadores. A cidade tem 586.901 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 361.737 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serra foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,8% no 2º turno.
População (2026)
586.901
1ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
361.737
61,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 37,6 bilhões
R$ 72.311 por habitante
Prefeitos de Serra desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 20242º turno | Weverson MeirelesPDT | 60,5%138.071 | Pablo Muribeca (REPUBLICANOS) · 39,5% |
| 20202º turno | Sergio VidigalPDT · eleito 3 vezes | 54,9%111.920 | Fabio (REDE) · 45,1% |
| 20162º turno | AudifaxREDE · eleito 2 vezes | 51,2%112.344 | Sergio Vidigal (PDT) · 48,8% |
| 2012 | AudifaxPSB · eleito 2 vezes | 61,4%131.245 | Sérgio Vidigal (PDT) · 37,6% |
| 2008 | Sergio VidigalPDT · eleito 3 vezes | 94,2%176.684 | Tio João (PRTB) · 5,8% |
| 2004 | Audifax BarcelosPDT | 68,4%111.887 | Feu Rosa (PP) · 25,2% |
| 2000 | Sergio VidigalPDT · eleito 3 vezes | 85,1%114.143 | Sandra Gomes (PPS) · 9,8% |
| 1996 | Antonio Sergio Alves VidigalPDT | 52,0%58.299 | Joao Miguel Feu Rosa (PSDB) · 28,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Serra
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serra foi de 27,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 362.524 | 362.524 |
| Compareceram% dos eleitores | 264.18072,9%Brasil: 78,3% | 242.26766,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 98.34427,1%Brasil: 21,7% | 120.25733,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 244.77892,7%Brasil: 91,9% | 228.29894,2% |
| Brancos% de quem votou | 10.2703,9%Brasil: 2,8% | 6.5352,7% |
| Nulos% de quem votou | 9.1323,5%Brasil: 4,4% | 7.4343,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serra
A Câmara Municipal tem 23 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 5 cadeiras.
- PDT 5
- PODE 3
- REPUBLICANOS 3
- MDB 2
- PP 2
- PSDB 2
- PL 1
- PSB 1
- PSD 1
- PV 1
- REDE 1
- UNIÃO 1
- 1Saulinho da Academia PDT8.241
- 2Teilton ValimPDT7.357
- 3Pastor Dinho SouzaPL5.616
- 4Paulinho do ChurrasquinhoPDT4.781
- 5Rafael Estrela do MarPSDB4.409
- 6FredPDT4.370
- 7Professor RurdineyPSB3.972
- 8Andréa DuartePP3.795
- 9Professor Renato Ribeiro PDT3.606
- 10Leandro FerraçoPSDB3.603
- 11Agente DiasREPUBLICANOS3.587
- 12Rodrigo Caldeira REPUBLICANOS3.587
- 13Dr William MirandaUNIÃO3.176
- 14Jefinho do BalneárioPODE3.090
- 15Henrique LimaPODE3.017
- 16Antonio CeaREPUBLICANOS2.986
- 17Cleber SerrinhaMDB2.977
- 18George GuanabaraPODE2.923
- 19Raphaela MoraesPP2.873
- 20Cabo RodriguesMDB2.639
- 21Stefano AndradePV2.330
- 22Pequeno do GásPSD2.287
- 23Wellington AlemãoREDE2.194
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serra votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serra votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serra votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serra votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 51,4% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 57,6% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 52,7% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | CasagrandePSB · 44,4% | Paulo Hartung (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 84,3% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Sergio VidigalPDT · 71,9% | Paulo Hartung (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2002 | Max MauroPTB · 48,4% | Paulo Hartung (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 58,5% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 58,6% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Serra
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serra foi de 22,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 361.737 | 361.709 |
| Compareceram% dos eleitores | 281.82977,9%Brasil: 78,9% | 289.80480,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79.90822,1%Brasil: 21,1% | 71.90519,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 268.84095,4%Brasil: 95,2% | 275.64695,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5.5852,0%Brasil: 1,8% | 4.1781,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7.4042,6%Brasil: 2,9% | 9.9803,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serra em 2026
Deputado federal
- 1Serginho VidigalPODE24,1%
- 2Lucas PolesePL · eleito18,2%
- 3Jack RochaPT · eleito10,8%
- 4Agente DiasREPUBLICANOS7,3%
- 5João CoserPT · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Pablo MuribecaREPUBLICANOS · eleito11,6%
- 2Pastor Dinho SouzaPL · eleito10,6%
- 3Fabio DuartePDT5,1%
- 4AudifaxPP4,9%
- 5Alexandre XambinhoPODE · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Serra
De 2014 a 2026, chegaram R$ 193 mi em emendas de deputados e senadores em Serra — R$ 328 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 48,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Magno Maltapago em 2017–2026R$ 7,6 mi
- Fabiano Contaratopago em 2022–2026R$ 5,5 mi
- Sergio Vidigalpago em 2017–2022R$ 3,6 mi
- Helder Salomaopago em 2017–2026R$ 3,6 mi
- Givaldo Vieirapago em 2016–2019R$ 2,5 mi
- Laurietepago em 2022–2023R$ 2 mi
- Fernanda Melchionnapago em 2020–2026R$ 1,6 mi
- Ivan Valentepago em 2022–2026R$ 1,4 mi
- Marcos do Valpago em 2023–2025R$ 1,3 mi
- Delegada Adriana Accorsipago em 2025–2026R$ 1,1 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 71,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 23,7 mi
- ComissõesR$ 12,5 mi
Em que área
- EducaçãoR$ 98,6 mi
- SaúdeR$ 36,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 11,9 mi
- UrbanismoR$ 8 mi
- Várias áreasR$ 5,5 mi
- Defesa nacionalR$ 5,3 mi
Quem recebeu
- Lider Notebooks Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 44,3 mi
- Municipio da SerraMunicípioR$ 28 mi
- Fundo Municipal de Saude de SerraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 20,7 mi
- Perfil Computacional LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 10,4 mi
- Athenas Automacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,9 mi
- Repremig Representacao e Comercio de Minas Gerais LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,1 mi
- Microsens S/aSociedade Anônima FechadaR$ 6,4 mi
- e.r. Solucoes Informatica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 6,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serra desde 2002
O PIB de Serra passou de R$ 4,5 bi em 2002 para R$ 37,6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serra em números
| População estimada (2026) | 586.901 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 520.653 habitantes |
| Posição no estado | 1ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 547,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 950,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 37,6 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 72.311PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 361.737281.829 votaram no 1º turno (77,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória |
| Código IBGE | 3205002 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).