Itaberaí (GO)
Goiás · região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaberaí é Rita (UNIÃO), eleito em 2024 com 95,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 48.247 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 33.230 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaberaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,0% no 2º turno.
População (2026)
48.247
26ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
33.230
68,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,31 bilhões
R$ 51.540 por habitante
Prefeitos de Itaberaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RitaUNIÃO | 95,0%22.576 | Pedro da Agrodan (PT) · 5,0% |
| 2020 | Rita de CassiaPSB | 61,9%13.999 | Janayna (PSC) · 33,5% |
| 2016 | RobertoPP | 57,5%13.496 | Ze Ronaldo (PROS) · 38,2% |
| 2012 | Roberto do MercadãoPRTB | 51,0%11.192 | Rita do Tico (DEM) · 43,9% |
| 2008 | Dr BeneditoPSDB | 98,0%10.130 | Gerson Ramos (PT) · 2,0% |
| 2004 | Welington BaianoPP | 52,2%9.013 | Dr. Benedito (PSDB) · 47,8% |
| 2000 | Rita de CássiaPPS | 57,7%8.623 | Dr. Benedito (PSDB) · 42,0% |
| 1996 | Juvenal Raimundo de LimaPSDB | 53,3%7.589 | Paulo Rezek Andery (PMDB) · 45,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaberaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaberaí foi de 24,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 33.305 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.01175,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.29424,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 23.75495,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5392,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7182,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaberaí
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 8 cadeiras.
- UNIÃO 8
- MDB 4
- PT 1
- 1Thaís WolppUNIÃO2.000
- 2Nely GomesUNIÃO1.348
- 3PereirinhaUNIÃO1.337
- 4CelinhaUNIÃO1.260
- 5Valquir HorácioMDB1.216
- 6Leonardo AraújoMDB1.189
- 7Reis AraújoUNIÃO1.040
- 8Pastora JozinaUNIÃO944
- 9João Gabriel LopesUNIÃO906
- 10Danilo DornelesMDB862
- 11Marcelinho da PazMDB829
- 12Gerson BilocaUNIÃO790
- 13Wagner PitbullPT453
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaberaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaberaí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaberaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 56,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 55,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaberaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaberaí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaberaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 59,2% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 57,0% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 71,4% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 66,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Iris RezendePMDB · 51,4% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 64,3% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 55,7% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 52,9% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 57,6% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaberaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaberaí foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 33.230 | 33.226 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.40176,4%Brasil: 78,9% | 26.35579,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.82923,6%Brasil: 21,1% | 6.87120,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.44796,2%Brasil: 95,2% | 25.65397,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3501,4%Brasil: 1,8% | 2711,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6042,4%Brasil: 2,9% | 4311,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaberaí em 2026
Deputado federal
- 1Célio SilveiraMDB · eleito18,4%
- 2Daniel AgrobomPSD · eleito7,2%
- 3Lucas CalilPRD · eleito5,1%
- 4Delegado Humberto TeófiloNOVO5,1%
- 5Delegada Adriana AccorsiPT · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Talles BarretoUNIÃO · eleito16,9%
- 2André do PremiumUNIÃO · eleito5,9%
- 3Wagner NetoSOLIDARIEDADE · eleito4,3%
- 4Adriano GuimarãesPSD4,2%
- 5Cairo SalimMDB · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Itaberaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 22,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itaberaí — R$ 470 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Celio Silveirapago em 2016–2026R$ 4,7 mi
- Fabio Sousapago em 2016–2023R$ 1,6 mi
- Jorge Kajurupago em 2024R$ 1,1 mi
- Luiz Carlos do Carmopago em 2020–2022R$ 750 mil
- Roberto Balestrapago em 2016–2018R$ 584 mil
- Marcio Correapago em 2024R$ 500 mil
- Giuseppe Veccipago em 2016–2020R$ 500 mil
- Rubens Otonipago em 2017–2024R$ 465 mil
- Delegado Waldirpago em 2021R$ 450 mil
- Dr. Ismael Alexandrinopago em 2025R$ 398 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,9 mi
- ComissõesR$ 857 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,7 mi
- UrbanismoR$ 7,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- AgriculturaR$ 818 mil
- Área não informadaR$ 635 mil
- Comércio e serviçosR$ 488 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaberaiMunicípioR$ 13,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItaberaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9 mi
- Petrus Engenharia, Construcao & Administracao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 201 mil
- Cooperativa Agropecuaria dos Produtores Rurais de Itaberai-Go - CoapriCooperativaR$ 120 mil
- Jc Licitacoes Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 15,6 mil
- Segcel - Comercio e Servicos - LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,8 mil
- Camisaria Executiva LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaberaí desde 2002
O PIB de Itaberaí passou de R$ 153 mi em 2002 para R$ 2,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaberaí em números
| População estimada (2026) | 48.247 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 44.734 habitantes |
| Posição no estado | 26ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 1.461,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,31 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 51.540PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 33.23025.401 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Inhumas - Itaberaí - Anicuns |
| Código IBGE | 5210406 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).