Itaguari (GO)
Goiás · região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaguari é Marcão do Siri (PSD), eleito em 2024 com 62,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.150 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.166 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaguari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,5% no 2º turno.
População (2026)
5.150
145ª mais populosa de 246 no estado
Eleitores (2026)
5.166
100,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 127 milhões
R$ 25.515 por habitante
Prefeitos de Itaguari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcão do SiriPSD | 62,3%2.869 | Rodrigo do Demar (UNIÃO) · 37,7% |
| 2020 | Adelino Souza AquinoPDT | 52,0%2.144 | Alex do Valtinho (PP) · 46,9% |
| 2016 | AdelinoPDT | 57,5%2.315 | Iolanda (PSD) · 38,4% |
| 2012 | Padre AgnaldoPDT | 42,0%1.601 | Adelino (PMDB) · 38,5% |
| 2008 | RonivonPP · eleito 2 vezes | 61,8%2.162 | Neri (PR) · 38,2% |
| 2004 | RonivonPMDB · eleito 2 vezes | 52,4%1.577 | Virlene (PL) · 34,7% |
| 2000 | VirlenePMDB | 46,2%1.450 | Lia (PSL) · 31,1% |
| 1996 | Cailon Kleber Rodrigues da SilPSC | 59,3%1.951 | Adelino Souza Aquino (PMDB) · 40,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaguari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaguari foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.336 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.71788,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 61911,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.60397,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 350,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 791,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaguari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- PSD 3
- PDT 2
- PP 1
- 1Fabinho do JanuárioPODE329
- 2ComarPDT319
- 3Kádmo SouzaPDT311
- 4Tulio MarquesPSD282
- 5Pretinho BaianoPODE271
- 6Robinho do TaxiPSD270
- 7Lorena FernandesPODE238
- 8NelsinhoPSD220
- 9Ana do LuizãoPP114
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaguari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaguari votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaguari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaguari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaguari votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaguari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Daniel VilelaMDB · 69,5% | Daniel Vilela (MDB) |
| 2022 | Ronaldo CaiadoUNIÃO · 65,3% | Ronaldo Caiado (UNIÃO) |
| 2018 | Ronaldo CaiadoDEM · 68,6% | Ronaldo Caiado (DEM) |
| 20142º turno | Marconi PerilloPSDB · 57,1% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 20102º turno | Iris RezendePMDB · 68,6% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Alcides RodriguesPP · 65,3% | Alcides Rodrigues (PP) |
| 2002 | Marconi PerilloPSDB · 67,4% | Marconi Perillo (PSDB) |
| 19982º turno | Iris Rezende MachadoPMDB · 52,0% | Marconi Perillo (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Luiz Alberto Maguito VilelaPMDB · 59,5% | Luiz Alberto Maguito Vilela (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaguari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaguari foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.166 | 5.169 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.21881,6%Brasil: 78,9% | 4.27182,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 94818,4%Brasil: 21,1% | 89817,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.09597,1%Brasil: 95,2% | 4.17397,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 280,7%Brasil: 1,8% | 491,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 952,3%Brasil: 2,9% | 491,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaguari em 2026
Deputado federal
- 1Glaustin da FokusPODE · eleito46,5%
- 2Flávia MoraisMDB · eleito22,4%
- 3Rubens OtoniPT · eleito3,2%
- 4Lucas VergílioMDB3,1%
- 5Lucas CalilPRD · eleito2,5%
Deputado estadual
- 1Lineu OlimpioMDB · eleito47,3%
- 2Wagner NetoSOLIDARIEDADE · eleito10,1%
- 3Vivian NavesREPUBLICANOS6,0%
- 4Welton DivinoPT2,4%
- 5Dr. George MoraisMDB · eleito2,4%
Emendas parlamentares em Itaguari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12 mi em emendas de deputados e senadores em Itaguari — R$ 2.329 por habitante; a média das cidades de Goiás é de R$ 870. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavia Moraispago em 2019–2025R$ 2,5 mi
- Vanderlan Cardosopago em 2025R$ 1,6 mi
- Glaustin da Fokuspago em 2025R$ 1,5 mi
- Jorge Kajurupago em 2026R$ 980 mil
- Dr. Ismael Alexandrinopago em 2025R$ 891 mil
- Jeferson Rodriguespago em 2025R$ 400 mil
- Samuel Santospago em 2026R$ 367 mil
- Alexandre Baldypago em 2018–2019R$ 246 mil
- Lucia Vaniapago em 2020R$ 220 mil
- Adriano do Baldypago em 2024R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,8 mi
- Bancada do estadoR$ 593 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 530 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,7 mi
- SaúdeR$ 4,4 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Várias áreasR$ 529 mil
- Ciência e TecnologiaR$ 220 mil
- Área não informadaR$ 159 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItaguariMunicípioR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItaguariFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaguari desde 2002
O PIB de Itaguari passou de R$ 14,1 mi em 2002 para R$ 127 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaguari em números
| População estimada (2026) | 5.150 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.963 habitantes |
| Posição no estado | 145ª mais populosa das 246 cidades de Goiás |
| Área | 142,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 127 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 25.515PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.1664.218 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Inhumas - Itaberaí - Anicuns |
| Código IBGE | 5210562 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).