Andradas (MG)
Minas Gerais · região de Poços de Caldas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Andradas é Margot Pioli (CIDADANIA), eleito em 2024 com 46,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 42.708 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 30.179 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Andradas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,2% no 2º turno.
População (2026)
42.708
83ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
30.179
70,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,48 bilhão
R$ 36.575 por habitante
Prefeitos de Andradas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Margot PioliCIDADANIA · eleito 3 vezes | 46,3%9.577 | Marcio Teodoro/marcio (UNIÃO) · 35,6% |
| 2020 | Margot PioliCIDADANIA · eleito 3 vezes | 70,1%10.147 | Ademir Perez (PT) · 29,9% |
| 2016 | Rodrigo LopesPMDB · eleito 2 vezes | 76,3%14.687 | Marcílio Fisioterapeuta (PSC) · 20,5% |
| 2012 | Rodrigo LopesPMDB · eleito 2 vezes | 62,2%13.585 | Ademir Perez (PT) · 28,1% |
| 2008 | Ademir dos Santos PeresPT | 56,6%11.974 | Margot Pioli (PPS) · 43,4% |
| 2004 | Margot PioliPPS · eleito 3 vezes | 39,9%8.144 | Ademir dos Santos Perez (PT) · 37,1% |
| 2000 | Wilkye VeronesePT · eleito 2 vezes | 59,4%10.738 | Margot Pioli (PPS) · 27,1% |
| 1996 | Wilkye VeronesePT · eleito 2 vezes | 53,2%8.019 | Paulo Roberto Giordani (PSDB) · 46,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Andradas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Andradas foi de 26,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 30.610 |
| Compareceram% dos eleitores | 22.58673,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.02426,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 20.69391,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 8493,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0444,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Andradas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 2 cadeiras (empatada).
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- CIDADANIA 1
- PL 1
- PRD 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1Reginho BassoREPUBLICANOS2.648
- 2Adilson DespachanteCIDADANIA822
- 3Ademir PerezPT684
- 4BiguáPRD623
- 5Dr. GustavoUNIÃO581
- 6Carlos RobertoPSD539
- 7Diego FelisbertoPL514
- 8Professora Valéria Lima PSD485
- 9Cezar RanzaniREPUBLICANOS256
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Andradas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Andradas votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Andradas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 69,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Andradas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Andradas votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Andradas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 55,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 78,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 70,1% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 85,0% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 71,7% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 65,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Andradas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Andradas foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 30.179 | 30.181 |
| Compareceram% dos eleitores | 22.85275,7%Brasil: 78,9% | 23.57078,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.32724,3%Brasil: 21,1% | 6.61121,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 21.46393,9%Brasil: 95,2% | 22.61996,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 6142,7%Brasil: 1,8% | 3541,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7753,4%Brasil: 2,9% | 5972,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Andradas em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito39,2%
- 2Rafael SimõesUNIÃO · eleito16,3%
- 3Felipe RibeiroPODE6,9%
- 4Pedro RousseffPT · eleito3,0%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Rodrigo LopesUNIÃO · eleito65,6%
- 2Carlos PioliPODE5,5%
- 3Bruno EnglerPL · eleito2,8%
- 4Marcelo HeitorPL · eleito2,5%
- 5Dr. MaurícioNOVO · eleito1,7%
Emendas parlamentares em Andradas
De 2016 a 2026, chegaram R$ 22 mi em emendas de deputados e senadores em Andradas — R$ 516 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lafayette de Andradapago em 2022–2026R$ 3,9 mi
- Bilac Pintopago em 2016–2023R$ 1,8 mi
- Greyce Eliaspago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Rafael Simoespago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Dr. Fredericopago em 2022–2025R$ 1,1 mi
- Eros Biondinipago em 2019–2023R$ 917 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2020–2023R$ 808 mil
- Gilberto Abramopago em 2023–2026R$ 700 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2018–2020R$ 492 mil
- Junio Amaralpago em 2022–2023R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
- Bancada do estadoR$ 850 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,7 mi
- SaúdeR$ 5,8 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
- Desporto e lazerR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 1,7 mi
- Assistência socialR$ 1,2 mi
Quem recebeu
- Municipio de AndradasMunicípioR$ 14,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de AndradasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Comunidade Terapeutica Caverna de Adulao - CtcaAssociação PrivadaR$ 1,2 mi
- Santa Casa de Misericordia de AndradasAssociação PrivadaR$ 609 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 455 mil
- Associacao dos Agricultores Familiares de Andradas - Aafa/mgAssociação PrivadaR$ 400 mil
- Associacao Estadual Cultural de Direitos e Defesa do Povo Cigano de Minas Gerais - KalonAssociação PrivadaR$ 100 mil
- Multiplanta Tecnologia Vegetal Ltda.Sociedade Empresária LimitadaR$ 37,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Andradas desde 2002
O PIB de Andradas passou de R$ 204 mi em 2002 para R$ 1,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Andradas em números
| População estimada (2026) | 42.708 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 40.553 habitantes |
| Posição no estado | 83ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 469,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 86,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,48 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 36.575PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 30.17922.852 votaram no 1º turno (75,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Poços de Caldas |
| Código IBGE | 3102605 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).