Campestre (MG)
Minas Gerais · região de Poços de Caldas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Campestre é Eliana Muniz Irmâ do Zetinho (UNIÃO), eleito em 2024 com 56,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.167 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.477 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campestre foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,3% no 2º turno.
População (2026)
21.167
177ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
16.477
77,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 565 milhões
R$ 27.278 por habitante
Prefeitos de Campestre desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Eliana Muniz Irmâ do ZetinhoUNIÃO | 56,8%6.886 | Professor João Leandro (PSB) · 38,9% |
| 2020Eleição suplementar | Marquinho TurquinhoDEM | 50,7%5.790 | Rafael (PV) · 49,3% |
| 2016 | ZetinhoPSDB · eleito 3 vezes | 63,8%8.051 | Geraldinho Franco (DEM) · 36,2% |
| 2012 | ValdevinoPSDB | 58,2%7.346 | Marcos Melo (PSB) · 41,8% |
| 2008 | ZetinhoPSDB · eleito 3 vezes | 100,0%9.843 | candidato único |
| 2004 | ZetinhoPSDB · eleito 3 vezes | 53,8%6.482 | João Leandro (PT) · 29,5% |
| 2000 | Dr DalmoPFL | 51,2%6.024 | Leandro (PMDB) · 48,8% |
| 1996 | Leandro Antonio BorgesPMDB | 52,7%5.549 | Elias Antonio Augusto Zenun (PFL) · 47,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Campestre
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campestre foi de 22,1%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.751 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.04677,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.70522,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.12993,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4073,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5103,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Campestre
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras.
- PSDB 3
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PP 1
- PSB 1
- PV 1
- 1Tiago FaustinhoREPUBLICANOS541
- 2Flávio Franco Bairro São JoãoUNIÃO536
- 3Juninho da AgropecuáriaPSDB390
- 4José Antônio da Auto EscolaPSDB386
- 5Lutero RibeiroPP371
- 6Carminha das PossesPSDB366
- 7Professora Juliana IpólitaUNIÃO362
- 8Marcinho das PossesMDB299
- 9Vaguinho da SaúdePV295
- 10Marquinho GalileuPSB255
- 11Carla do LarREPUBLICANOS229
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Campestre votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campestre votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campestre | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 72,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 67,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Campestre votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campestre votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campestre | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 62,8% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 77,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 82,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 64,8% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 74,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 85,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 72,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 61,0% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 54,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Campestre
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campestre foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.477 | 16.477 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.99778,9%Brasil: 78,9% | 13.26380,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.48021,1%Brasil: 21,1% | 3.21419,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.22894,1%Brasil: 95,2% | 12.80996,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4113,2%Brasil: 1,8% | 2151,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3582,8%Brasil: 2,9% | 2391,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Campestre em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito29,6%
- 2Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito22,6%
- 3Emidinho MadeiraPL · eleito6,4%
- 4Cassio SoaresPSD4,5%
- 5Eros BiondiniPL · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Chiara BiondiniPL · eleito16,5%
- 2Dr. MaurícioNOVO · eleito11,9%
- 3Marcelo HeitorPL · eleito9,1%
- 4Antonio Carlos ArantesPL · eleito8,8%
- 5LuigiPSDB7,4%
Emendas parlamentares em Campestre
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,3 mi em emendas de deputados e senadores em Campestre — R$ 439 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Aecio Nevespago em 2025–2026R$ 2 mi
- Rodrigo de Castropago em 2016–2026R$ 1,9 mi
- Lafayette de Andradapago em 2023–2026R$ 1,4 mi
- Charlles Evangelistapago em 2021–2023R$ 700 mil
- Emidinho Madeirapago em 2025–2026R$ 390 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2025R$ 200 mil
- Zeze Perrellapago em 2019R$ 188 mil
- Aelton Freitaspago em 2022R$ 100 mil
- George Hiltonpago em 2019R$ 98,7 mil
- Vilson da Fetaemgpago em 2023R$ 60 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 868 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
- Bancada do estadoR$ 80 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
- Área não informadaR$ 973 mil
- Assistência socialR$ 580 mil
- Várias áreasR$ 481 mil
- UrbanismoR$ 264 mil
Quem recebeu
- Municipio de CampestreMunicípioR$ 4,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 580 mil
- Santa Casa de Misericordia e Caridade de CampestreAssociação PrivadaR$ 536 mil
- Liga Desportiva do Alto Rio PardoAssociação PrivadaR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Campestre desde 2002
O PIB de Campestre passou de R$ 89 mi em 2002 para R$ 565 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Campestre em números
| População estimada (2026) | 21.167 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.696 habitantes |
| Posição no estado | 177ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 577,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 565 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 27.278PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.47712.997 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Poços de Caldas |
| Código IBGE | 3111002 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).