Capetinga (MG)
Minas Gerais · região de Passos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capetinga é Nardo do Calau (CIDADANIA), eleito em 2024 com 35,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.603 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.621 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capetinga foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,1% no 2º turno.
População (2026)
6.603
501ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.621
85,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 233 milhões
R$ 35.559 por habitante
Prefeitos de Capetinga desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nardo do CalauCIDADANIA | 35,3%1.583 | Janaína Dentista (PP) · 29,9% |
| 2020 | César da Auto ElétricaDEM · eleito 2 vezes | 51,0%2.147 | Nardo do Calau (CIDADANIA) · 27,7% |
| 2016 | César da Auto ElétricaPMDB · eleito 2 vezes | 54,8%2.537 | Taylor (PP) · 33,2% |
| 2012 | Daniel BertholdiPSDB · eleito 2 vezes | 47,7%2.302 | Donizete do Escritório (DEM) · 33,2% |
| 2008 | CarlitoPTB · eleito 2 vezes | 60,7%2.919 | Daniel Bertholdi (PSDB) · 39,3% |
| 2004 | CarlitoPTB · eleito 2 vezes | 39,8%1.829 | Daniel Bertholdi (PSDB) · 35,0% |
| 2000 | Daniel BertholdiPL · eleito 2 vezes | 67,1%3.008 | Carlito (PSDB) · 32,9% |
| 1996 | Celio Custodio de AndradePFL | 37,3%1.636 | Daniel Bertholdi (PTN) · 27,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Capetinga
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capetinga foi de 21,7%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.900 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.62278,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.27821,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.48297,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 350,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1052,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capetinga
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do CIDADANIA, com 2 cadeiras (empatada).
- CIDADANIA 2
- PL 2
- PP 2
- MDB 1
- PDT 1
- PSD 1
- 1Leonardo BertholdiPSD475
- 2Eduardo do JânioPP283
- 3Vanessa ProfessoraPP276
- 4VeniltoPDT244
- 5Baiano do PostoMDB195
- 6Joelcio XavierPL164
- 7Mauro do TijoloCIDADANIA164
- 8Deivid DidicoPL160
- 9Laureano PeixotoCIDADANIA151
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capetinga votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capetinga votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capetinga | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 52,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 58,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Capetinga votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capetinga votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capetinga | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 66,3% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 69,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 72,3% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 60,9% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 72,9% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 89,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 85,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 69,3% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 50,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capetinga
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capetinga foi de 26,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.621 | 5.621 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.13573,6%Brasil: 78,9% | 4.26775,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48626,4%Brasil: 21,1% | 1.35424,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.90794,5%Brasil: 95,2% | 4.11996,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 972,3%Brasil: 1,8% | 431,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1313,2%Brasil: 2,9% | 1052,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capetinga em 2026
Deputado federal
- 1Emidinho MadeiraPL · eleito20,5%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito20,2%
- 3Cassio SoaresPSD19,8%
- 4Gleide AndradePT · eleito6,1%
- 5Renato AndradePSB5,8%
Deputado estadual
- 1Diego OliveiraPSD29,0%
- 2Antonio Carlos ArantesPL · eleito17,0%
- 3BoscoPSD7,8%
- 4LuizinhoPT · eleito6,5%
- 5Ulysses GomesPT · eleito6,3%
Emendas parlamentares em Capetinga
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,3 mi em emendas de deputados e senadores em Capetinga — R$ 956 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2023–2024R$ 1,6 mi
- Ze Silvapago em 2016–2026R$ 1,1 mi
- Emidinho Madeirapago em 2023–2026R$ 913 mil
- Carlos Mellespago em 2018–2022R$ 478 mil
- Reginaldo Lopespago em 2026R$ 398 mil
- Dimas Fabianopago em 2025–2026R$ 200 mil
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 100 mil
- Renato Andradepago em 2019R$ 97,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 960 mil
- Bancada do estadoR$ 180 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
- SaúdeR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 478 mil
- Assistência socialR$ 370 mil
- Área não informadaR$ 246 mil
Quem recebeu
- Municipio de CapetingaMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 370 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capetinga desde 2002
O PIB de Capetinga passou de R$ 28,6 mi em 2002 para R$ 233 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capetinga em números
| População estimada (2026) | 6.603 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.562 habitantes |
| Posição no estado | 501ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 297,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 233 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.559PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.6214.135 votaram no 1º turno (73,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Passos |
| Código IBGE | 3112406 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Passos
- Passos117.349 hab.
- Carmo do Rio Claro21.545 hab.
- Alpinópolis18.673 hab.
- Cássia17.487 hab.
- Itaú de Minas14.614 hab.
- Guapé14.079 hab.
- Ibiraci10.753 hab.
- Delfinópolis8.938 hab.
- Pratápolis8.518 hab.
- São José da Barra8.203 hab.
- São João Batista do Glória8.003 hab.
- Claraval4.980 hab.
- Bom Jesus da Penha4.710 hab.
- Fortaleza de Minas3.422 hab.