Claraval (MG)
Minas Gerais · região de Passos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Claraval é Zé Reinaldo (AVANTE), eleito em 2024 com 41,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.980 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.081 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Claraval foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,3% no 2º turno.
População (2026)
4.980
614ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.081
102,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 262 milhões
R$ 56.244 por habitante
Prefeitos de Claraval desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé ReinaldoAVANTE | 41,9%1.816 | Juscelino (MDB) · 32,0% |
| 2020 | LuizãoAVANTE · eleito 3 vezes | 54,6%2.011 | Juliano (PSD) · 45,4% |
| 2016 | LuizãoPT do B · eleito 3 vezes | 42,2%1.721 | Honoroalde (PSDB) · 37,5% |
| 2012 | Juliano DiogoPSD | 55,7%2.236 | Juscelino (PSDB) · 44,3% |
| 2008 | JuscelinoPSDB · eleito 2 vezes | 58,8%2.165 | Laercio (PR) · 30,9% |
| 2004 | LuizãoPPS · eleito 3 vezes | 52,1%1.786 | Juscelino (PMDB) · 47,9% |
| 2000 | JuscelinoPMDB · eleito 2 vezes | 45,5%1.257 | Geraldo Alipio (PFL) · 41,7% |
| 1996 | Luiz Gonzaga CintraPMDB | 65,0%1.489 | Zilmar Cintra (PFL) · 35,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Claraval
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Claraval foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.225 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.42884,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79715,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.33797,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 330,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 581,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Claraval
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 3 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 3
- AVANTE 2
- MDB 2
- PL 1
- UNIÃO 1
- 1Honoroalde NonoAVANTE341
- 2Roberta Sobrinha Dr PauloSOLIDARIEDADE301
- 3Nilson PorcoSOLIDARIEDADE208
- 4César do ParadaSOLIDARIEDADE197
- 5CariocaAVANTE176
- 6Gabriela AnandaMDB175
- 7Luizinho CândidoPL133
- 8Willian do Zé LicaMDB133
- 9Tiãozinho do BarUNIÃO106
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Claraval votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Claraval votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Claraval | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 68,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Claraval votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Claraval votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Claraval | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 61,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 82,8% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 70,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 79,5% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 91,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 94,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 89,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 68,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 57,8% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Claraval
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Claraval foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.081 | 5.081 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.01178,9%Brasil: 78,9% | 4.23283,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.07021,1%Brasil: 21,1% | 84916,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.90197,3%Brasil: 95,2% | 4.17998,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 411,0%Brasil: 1,8% | 250,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 691,7%Brasil: 2,9% | 280,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Claraval em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito28,2%
- 2Gabriela AnandaMDB19,9%
- 3Emidinho MadeiraPL · eleito14,9%
- 4Marcelo Álvaro AntônioPL · eleito7,5%
- 5Cassio SoaresPSD6,1%
Deputado estadual
- 1BoscoPSD32,1%
- 2Antonio Carlos ArantesPL · eleito18,3%
- 3Rodrigo LopesUNIÃO · eleito11,3%
- 4Dr. MaurícioNOVO · eleito5,3%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Claraval
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3 mi em emendas de deputados e senadores em Claraval — R$ 606 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 570 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2022–2026R$ 737 mil
- Ze Silvapago em 2016–2026R$ 700 mil
- Emidinho Madeirapago em 2022–2026R$ 600 mil
- Aelton Freitaspago em 2023R$ 150 mil
- Dandarapago em 2026R$ 150 mil
- Cleitinhopago em 2024R$ 89 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 185 mil
- Bancada do estadoR$ 60 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 820 mil
- Área não informadaR$ 345 mil
- Comércio e serviçosR$ 287 mil
- Organização agráriaR$ 250 mil
- Assistência socialR$ 70 mil
Quem recebeu
- Municipio de ClaravalMunicípioR$ 1,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,3 mi
- Cooperativa das Agricultoras e Agricultores Familiares Organicos de Claraval e Regiao - CoorganicaCooperativaR$ 150 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social-Fmas de ClaravalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 70 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Claraval desde 2002
O PIB de Claraval passou de R$ 19,2 mi em 2002 para R$ 262 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Claraval em números
| População estimada (2026) | 4.980 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.658 habitantes |
| Posição no estado | 614ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 227,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 262 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.244PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.0814.011 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Passos |
| Código IBGE | 3116407 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Passos
- Passos117.349 hab.
- Carmo do Rio Claro21.545 hab.
- Alpinópolis18.673 hab.
- Cássia17.487 hab.
- Itaú de Minas14.614 hab.
- Guapé14.079 hab.
- Ibiraci10.753 hab.
- Delfinópolis8.938 hab.
- Pratápolis8.518 hab.
- São José da Barra8.203 hab.
- São João Batista do Glória8.003 hab.
- Capetinga6.603 hab.
- Bom Jesus da Penha4.710 hab.
- Fortaleza de Minas3.422 hab.