Carmésia (MG)
Minas Gerais · região de Itabira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Carmésia é Atos Tácio (AVANTE), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.702 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.716 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Carmésia foi Lula (PT), com 62,1% no 2º turno.
População (2026)
2.702
807ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
2.716
100,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 45,5 milhões
R$ 17.478 por habitante
Prefeitos de Carmésia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Atos TácioAVANTE | 100,0%2.120 | candidato único |
| 2020 | AtosPSDB | 72,4%1.314 | Betinha (PV) · 27,6% |
| 2016 | Mario CesarPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.436 | candidato único |
| 2012 | Mario CesarPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.668 | candidato único |
| 2008 | RobertoPMDB · eleito 2 vezes | 67,3%1.271 | Cassio (DEM) · 32,7% |
| 2004 | RobertoPMDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.306 | candidato único |
| 2000 | FlávioPFL | 64,3%980 | Mário César Silveira e Vieira (PSDB) · 35,7% |
| 1996 | Jose CarvalhoPFL | 51,8%699 | Luiz Geraldo de Oliveira (PSDB) · 48,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Carmésia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Carmésia foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.722 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.25782,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 46517,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.12093,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 452,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 924,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Carmésia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 4 cadeiras.
- AVANTE 4
- PSDB 3
- AGIR 2
- 1Xé PataxóAVANTE219
- 2Wagner BrasilinoPSDB205
- 3Rubens FerreiraPSDB134
- 4Denílson do DilonAGIR132
- 5Preto da GoiabaAGIR131
- 6RayaneAVANTE126
- 7Diego CatizanePSDB121
- 8Dinho do QuitoAVANTE96
- 9Aislan SoaresAVANTE78
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Carmésia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Carmésia votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Carmésia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 61,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 53,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Carmésia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Carmésia votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Carmésia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Mateus SimõesPSD · 39,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 2022 | ZemaNOVO · 76,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 53,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 62,2% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 72,3% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 61,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 66,2% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 78,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Carmésia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Carmésia foi de 28,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.716 | 2.715 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.94671,6%Brasil: 78,9% | 2.02974,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 77028,4%Brasil: 21,1% | 68625,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.84494,8%Brasil: 95,2% | 1.95296,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 271,4%Brasil: 1,8% | 160,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 753,9%Brasil: 2,9% | 613,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Carmésia em 2026
Deputado federal
- 1Luis TibéAVANTE · eleito58,6%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito12,7%
- 3Padre JoãoPT · eleito9,2%
- 4Célia XakriabáPSOL4,4%
- 5Reginaldo LopesPT · eleito1,2%
Deputado estadual
- 1Gustavo ValadaresPSD · eleito65,8%
- 2Shirley KrenakPSOL4,3%
- 3Leleco PimentelPT · eleito3,4%
- 4Bruno EnglerPL · eleito2,7%
- 5João do SocialAVANTE · eleito1,1%
Emendas parlamentares em Carmésia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Carmésia — R$ 1.750 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 622 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luis Tibepago em 2021–2026R$ 2,3 mi
- Padre Joaopago em 2026R$ 400 mil
- Miguel Angelopago em 2025R$ 396 mil
- Mauro Lopespago em 2017R$ 230 mil
- Celia Xakriabapago em 2025R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 545 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 319 mil
- Bancada do estadoR$ 225 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- SaúdeR$ 740 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 400 mil
- Várias áreasR$ 319 mil
- EducaçãoR$ 230 mil
- AgriculturaR$ 225 mil
Quem recebeu
- Municipio de CarmesiaMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de CarmesiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 903 mil
- Associacao Aldeia Kana Mihay Pataxo RetirinhoAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Associacao Indigena dos Artesaos e Agropecuaria da Aldeia ImbirucuAssociação PrivadaR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Carmésia desde 2002
O PIB de Carmésia passou de R$ 7,3 mi em 2002 para R$ 45,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Carmésia em números
| População estimada (2026) | 2.702 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.605 habitantes |
| Posição no estado | 807ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 259,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 10,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 45,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.478PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7161.946 votaram no 1º turno (71,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Itabira |
| Código IBGE | 3113800 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).