Ferros (MG)
Minas Gerais · região de Itabira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ferros é Professor Carlinhos (MDB), eleito em 2024 com 49,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.543 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.590 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ferros foi Lula (PT), com 65,5% no 2º turno.
População (2026)
9.543
378ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
8.590
90,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 164 milhões
R$ 17.054 por habitante
Prefeitos de Ferros desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Professor CarlinhosMDB | 49,3%3.071 | Braulio Carvalho (PDT) · 44,1% |
| 2020 | DiquinhoPSD · eleito 4 vezes | 46,6%2.785 | Professor Carlinhos (MDB) · 41,6% |
| 2016 | DiquinhoPSDB · eleito 4 vezes | 55,7%3.654 | Castilho (PPS) · 44,3% |
| 2012 | CastilhoPPS | 62,0%4.212 | Helcio Quintao (PSDB) · 32,0% |
| 2008 | DiquinhoPSDB · eleito 4 vezes | 53,3%3.364 | Castilho Lage (PPS) · 46,7% |
| 2004 | DiquinhoPMDB · eleito 4 vezes | 52,7%3.717 | Castilho Lage (PPS) · 46,1% |
| 2000 | BolãoPL | 59,6%3.640 | Gláucia da Farmácia (PT) · 40,4% |
| 1996 | Edesio Campos de CarvalhoPL | 50,8%3.459 | Marcos Moraes de Carvalho (PFL) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Ferros
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ferros foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.738 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.62075,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.11824,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.22594,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1141,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2814,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ferros
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- MDB 2
- PDT 1
- PP 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Waguinho do BaixadãoUNIÃO427
- 2Branquinho do CubanoUNIÃO319
- 3JonaraPT294
- 4Nazaré da SeteUNIÃO294
- 5Madalena do ChurrasquinhoMDB261
- 6Neco da TunicaREPUBLICANOS259
- 7Danielle Cachoeira TenentePP243
- 8Renato SerrinhaPDT242
- 9Kim Santo AntônioMDB224
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ferros votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ferros votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ferros | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 68,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 61,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ferros votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ferros votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ferros | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 37,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 52,4% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 65,0% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 62,5% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 53,9% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 75,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 64,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 62,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 55,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ferros
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ferros foi de 30,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.590 | 8.593 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.99469,8%Brasil: 78,9% | 6.28773,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.59630,2%Brasil: 21,1% | 2.30626,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.60893,6%Brasil: 95,2% | 6.05596,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1011,7%Brasil: 1,8% | 661,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2854,8%Brasil: 2,9% | 1662,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ferros em 2026
Deputado federal
- 1Newton Cardoso JrMDB · eleito49,3%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito13,0%
- 3Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito8,6%
- 4Gleide AndradePT · eleito3,4%
- 5Ana ElisaPT · eleito1,7%
Deputado estadual
- 1Neilando PimentaREPUBLICANOS · eleito43,9%
- 2Gustavo ValadaresPSD · eleito12,2%
- 3Bruno EnglerPL · eleito2,8%
- 4LeninhaPT · eleito2,1%
- 5Salvador do CocaisMDB1,8%
Emendas parlamentares em Ferros
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ferros — R$ 1.139 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo Pachecopago em 2022R$ 2 mi
- Rodrigo de Castropago em 2020–2026R$ 1,8 mi
- Newton Cardoso Jrpago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Rosangela Reispago em 2025R$ 379 mil
- Bruno Fariaspago em 2024R$ 300 mil
- Newton Cardosopago em 2016R$ 150 mil
- Diego Andradepago em 2024R$ 120 mil
- Junio Amaralpago em 2025R$ 100 mil
- Duda Salabertpago em 2026R$ 100 mil
- Nely Aquinopago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 948 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- UrbanismoR$ 481 mil
- Várias áreasR$ 467 mil
- Área não informadaR$ 344 mil
- Desporto e lazerR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de FerrosMunicípioR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de FerrosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de FerrosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Posto Ferrense LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ferros desde 2002
O PIB de Ferros passou de R$ 28 mi em 2002 para R$ 164 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ferros em números
| População estimada (2026) | 9.543 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.590 habitantes |
| Posição no estado | 378ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.088,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 164 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.054PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5905.994 votaram no 1º turno (69,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Itabira |
| Código IBGE | 3125903 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).