Congonhas do Norte (MG)

Minas Gerais · região de Sete Lagoas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Congonhas do Norte é Fabricio Enfermeiro (PSD), eleito em 2024 com 83,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.920 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.429 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Congonhas do Norte foi Lula (PT), com 70,5% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Fabricio EnfermeiroPSD · 83,2%

População (2026)

4.920

621ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

4.429

90,0% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 63,9 milhões

R$ 13.225 por habitante

Sete LagoasMatozinhosParaopebaConceição do Mato DentroPrudente de MoraisCaetanópolisCapim BrancoBaldimCordisburgoSantana de PirapamaInhaúmaJequitibáSantana do RiachoFunilândiaCachoeira da PrataFortuna de MinasMorro do PilarAraçaíCongonhas do Norte
Congonhas do Norte e as outras 18 cidades da região de Sete Lagoas (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Congonhas do Norte desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Fabricio EnfermeiroPSD · eleito 2 vezes83,2%2.644
2020Fabricio EnfermeiroREPUBLICANOS · eleito 2 vezes59,2%1.680
2016NelmarSD55,4%1.720
2012Ricardo de Joao de LeviDEM50,6%1.516
2008Joao de OtavioPP80,6%2.228
2004João de OtavioPP83,2%2.334
2000Zé RaimundoPTB45,2%1.117
1996Terezinha de Jesus Dumont MoraPMDB68,3%1.650

Como foi a eleição de 2024 em Congonhas do Norte

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Congonhas do Norte foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores4.530
Compareceram% dos eleitores3.51877,7%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.01222,3%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou3.17790,3%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou942,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou2477,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Congonhas do Norte

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.

Em quem Congonhas do Norte votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Congonhas do Norte votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Congonhas do NorteEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 70,5%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 75,9%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 71,4%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 70,2%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 83,9%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 88,4%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 61,5%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 67,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,8%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Congonhas do Norte votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Congonhas do Norte votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Congonhas do NorteEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 49,9%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022KalilPSD · 49,7%Zema (NOVO)a cidade votou diferente
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 55,8%Romeu Zema (NOVO)
2014Fernando PimentelPT · 69,7%Fernando Pimentel (PT)
2010Antonio AnastasiaPSDB · 84,5%Antonio Anastasia (PSDB)
2006Aécio NevesPSDB · 91,9%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 55,9%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoItamar FrancoPMDB · 79,5%Itamar Franco (PMDB)
19942º turnoEduardo Brandao de AzeredoPSDB · 52,9%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Congonhas do Norte

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Congonhas do Norte foi de 30,0%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores4.4294.429
Compareceram% dos eleitores3.10270,0%Brasil: 78,9%3.23573,0%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.32730,0%Brasil: 21,1%1.19427,0%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou2.79990,2%Brasil: 95,2%3.02893,6%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou662,1%Brasil: 1,8%391,2%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou2377,6%Brasil: 2,9%1685,2%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Congonhas do Norte em 2026

Deputado federal

  1. 1Diego AndradePSD · eleito39,9%
  2. 2Nikolas FerreiraPL · eleito14,7%
  3. 3Nely AquinoPODE · eleito10,9%
  4. 4PinheirinhoPP · eleito8,5%
  5. 5Pedro BragaSOLIDARIEDADE3,3%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito55,1%
  2. 2Zé GuilhermePP · eleito7,9%
  3. 3Lucas LasmarREDE · eleito4,4%
  4. 4Bruno EnglerPL · eleito3,9%
  5. 5José Ferreira Projeto AjudaiPODE1,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Congonhas do Norte

De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Congonhas do Norte — R$ 952 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 398 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Diego Andradepago em 2025–2026R$ 1,4 mi
  2. Ze Silvapago em 2021–2023R$ 958 mil
  3. Fred Costapago em 2021–2025R$ 898 mil
  4. Lafayette de Andradapago em 2021–2022R$ 340 mil
  5. Carlos Vianapago em 2023–2024R$ 200 mil
  6. Saraiva Felipepago em 2016R$ 125 mil
  7. Stefano Aguiarpago em 2023R$ 100 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 328 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
  3. Bancada do estadoR$ 100 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
  2. UrbanismoR$ 1,2 mi
  3. SaúdeR$ 732 mil
  4. AgriculturaR$ 453 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Congonhas do NorteMunicípioR$ 3,9 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de Congonhas do NorteFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 732 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Congonhas do Norte desde 2002

O PIB de Congonhas do Norte passou de R$ 9,2 mi em 2002 para R$ 63,9 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Congonhas do Norte em números

População estimada (2026)4.920 habitantes
População no Censo 20224.831 habitantes
Posição no estado621ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área405,7 km²
Densidade (Censo 2022)11,9 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 63,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 13.225PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)4.4293.102 votaram no 1º turno (70,0%)
Região imediata (IBGE)Sete Lagoas
Código IBGE3118106

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Sete Lagoas

Todas as cidades de Minas Gerais →