Inhaúma (MG)
Minas Gerais · região de Sete Lagoas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Inhaúma é Zula (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 50,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.494 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.730 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Inhaúma foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,2% no 2º turno.
População (2026)
6.494
511ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.730
88,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 158 milhões
R$ 25.286 por habitante
Prefeitos de Inhaúma desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ZulaREPUBLICANOS · eleito 3 vezes | 50,0%2.434 | Carlinhos (SOLIDARIEDADE) · 50,0% |
| 2020 | JuninhoPSD · eleito 2 vezes | 52,0%2.445 | Zula (DEM) · 48,0% |
| 2016 | JuninhoPSD · eleito 2 vezes | 53,1%2.384 | Zula (DEM) · 46,9% |
| 2012 | ZulaDEM · eleito 3 vezes | 49,3%2.111 | Juninho (PSD) · 43,8% |
| 2008 | MuriloPMDB · eleito 2 vezes | 59,4%2.456 | Zula (DEM) · 40,6% |
| 2004 | MuriloPMDB · eleito 2 vezes | 55,9%1.976 | Blair (PFL) · 44,1% |
| 2000 | ZulaPFL · eleito 3 vezes | 62,4%1.835 | Assiz Lima (PMDB) · 37,6% |
| 1996 | Max Oliveira dos SantosPFL | 65,5%1.798 | Celso Henrique Franca Gomes (PMDB) · 34,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Inhaúma
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Inhaúma foi de 13,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.780 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.03187,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74913,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.86896,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 711,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 921,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Inhaúma
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 2 cadeiras (empatada).
- SOLIDARIEDADE 2
- UNIÃO 2
- AVANTE 1
- MDB 1
- PP 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Lorena MarquesAVANTE297
- 2LedimSOLIDARIEDADE194
- 3Carlinhos da Vargem GrandeUNIÃO161
- 4Patricia ProfessoraPT156
- 5Rogerio dos MaiasUNIÃO153
- 6Deivisson de NegãoREPUBLICANOS143
- 7Cris dos QuarteisPP132
- 8Elbinho dos MaiasSOLIDARIEDADE128
- 9Dão dos QuartéisMDB122
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Inhaúma votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Inhaúma votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhaúma | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 59,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Inhaúma votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Inhaúma votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhaúma | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 64,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 55,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 75,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 49,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 80,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 85,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 65,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 67,8% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 68,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Inhaúma
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Inhaúma foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.730 | 5.730 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.51078,7%Brasil: 78,9% | 4.78783,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.22021,3%Brasil: 21,1% | 94316,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.25694,4%Brasil: 95,2% | 4.65097,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 932,1%Brasil: 1,8% | 521,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1613,6%Brasil: 2,9% | 851,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Inhaúma em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito28,0%
- 2Newton Cardoso JrMDB · eleito21,7%
- 3Duílio de CastroPSB12,6%
- 4Diego AndradePSD · eleito7,3%
- 5Ana ElisaPT · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Nayara RochaPP · eleito23,8%
- 2Juca BahiaPRD · eleito16,7%
- 3Ivson GomesPL7,9%
- 4Mário Henrique CaixaPV · eleito6,9%
- 5Enes CandidoPSD · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Inhaúma
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,7 mi em emendas de deputados e senadores em Inhaúma — R$ 410 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 898 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Newton Cardoso Jrpago em 2022–2026R$ 1,8 mi
- Toninho Pinheiropago em 2018–2019R$ 292 mil
- Carlos Vianapago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- SaúdeR$ 700 mil
- UrbanismoR$ 531 mil
- Desporto e lazerR$ 239 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
- Comércio e serviçosR$ 47,8 mil
Quem recebeu
- Municipio de InhaumaMunicípioR$ 1,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Inhaúma desde 2002
O PIB de Inhaúma passou de R$ 20,3 mi em 2002 para R$ 158 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Inhaúma em números
| População estimada (2026) | 6.494 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.239 habitantes |
| Posição no estado | 511ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 245 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 158 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 25.286PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.7304.510 votaram no 1º turno (78,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Sete Lagoas |
| Código IBGE | 3131000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sete Lagoas
- Sete Lagoas239.833 hab.
- Matozinhos39.753 hab.
- Paraopeba24.993 hab.
- Conceição do Mato Dentro24.846 hab.
- Prudente de Morais12.157 hab.
- Caetanópolis11.976 hab.
- Capim Branco11.316 hab.
- Baldim7.577 hab.
- Cordisburgo7.481 hab.
- Santana de Pirapama6.982 hab.
- Jequitibá6.184 hab.
- Santana do Riacho5.724 hab.
- Funilândia4.981 hab.
- Congonhas do Norte4.920 hab.
- Cachoeira da Prata3.790 hab.
- Fortuna de Minas3.252 hab.
- Morro do Pilar3.149 hab.
- Araçaí2.220 hab.