Desterro do Melo (MG)
Minas Gerais · região de Barbacena · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Desterro do Melo é Xarazinho (PSD), eleito em 2024 com 41,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.061 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.211 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Desterro do Melo foi Lula (PT), com 51,4% no 2º turno.
População (2026)
3.061
779ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.211
137,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 62 milhões
R$ 20.722 por habitante
Prefeitos de Desterro do Melo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | XarazinhoPSD | 41,6%1.596 | Márcia Amaral (PP) · 36,7% |
| 2020 | MayaraPTB | 50,3%1.522 | Xarazinho (PSL) · 49,7% |
| 2016 | Márcia AmaralPTB · eleito 2 vezes | 56,8%1.623 | Cecílio (DEM) · 43,2% |
| 2012 | Márcia AmaralPTB · eleito 2 vezes | 52,6%1.417 | Mario Tafuri (PMDB) · 47,4% |
| 2008 | Mário TafuriPMDB | 59,6%1.467 | Zota (PDT) · 40,4% |
| 2004 | Ruy FernandesPTB · eleito 2 vezes | 52,1%1.281 | Mário Tafuri (PMDB) · 47,9% |
| 2000 | Ruy FernandesPMDB · eleito 2 vezes | 65,1%1.427 | Bruno (PL) · 34,9% |
| 1996 | Mario Celso de Araujo TafuriPMDB | 53,3%1.314 | Lourenco Vespoli Cavalieri (PPB) · 46,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Desterro do Melo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Desterro do Melo foi de 7,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.296 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.96192,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3357,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.84197,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 300,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 902,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Desterro do Melo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 2 cadeiras (empatada).
- PP 2
- PRD 2
- PSD 2
- PDT 1
- PL 1
- REPUBLICANOS 1
- 1ManinhoPSD250
- 2Celso SimoesPL183
- 3Paulinho da FiaPP176
- 4Naelton da OficinaPRD169
- 5Gláucia EnfermeiraPP162
- 6Luiz HenriquePRD162
- 7Ze CoelhoPSD160
- 8Aldair da LimpinhaREPUBLICANOS145
- 9Fabinho do Zé LuizPDT110
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Desterro do Melo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Desterro do Melo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Desterro do Melo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 50,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Desterro do Melo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Desterro do Melo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Desterro do Melo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 61,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 70,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 56,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 65,0% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 83,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 91,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 83,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 68,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 71,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Desterro do Melo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Desterro do Melo foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.211 | 4.214 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.47582,5%Brasil: 78,9% | 3.39880,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 73617,5%Brasil: 21,1% | 81619,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.25293,6%Brasil: 95,2% | 3.27396,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 541,6%Brasil: 1,8% | 391,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1694,9%Brasil: 2,9% | 862,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Desterro do Melo em 2026
Deputado federal
- 1Luiz FernandoUNIÃO44,1%
- 2PinheirinhoPP · eleito23,4%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito9,9%
- 4Dr. FredericoPL · eleito5,6%
- 5Lafayette AndradaPL · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito43,2%
- 2Doorgal AndradaPP · eleito21,6%
- 3Ivan BorgattiDEMOCRATA5,6%
- 4Nayara RochaPP · eleito3,8%
- 5Coronel HenriquePL · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Desterro do Melo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6 mi em emendas de deputados e senadores em Desterro do Melo — R$ 1.962 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 600 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Fernando Fariapago em 2017–2026R$ 2,4 mi
- Lafayette de Andradapago em 2024R$ 550 mil
- Pinheirinhopago em 2021R$ 300 mil
- Toninho Pinheiropago em 2022R$ 287 mil
- Leonardo Monteiropago em 2025R$ 200 mil
- Samuel Vianapago em 2025R$ 100 mil
- Charlles Evangelistapago em 2023R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 955 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 863 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 955 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 900 mil
- UrbanismoR$ 782 mil
- Desporto e lazerR$ 488 mil
Quem recebeu
- Municipio de Desterro do MeloMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
- Rpg Solucoes Distribuidora de Produtos e Servicos Ltda.Sociedade Empresária LimitadaR$ 3,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Desterro do Melo desde 2002
O PIB de Desterro do Melo passou de R$ 9 mi em 2002 para R$ 62 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Desterro do Melo em números
| População estimada (2026) | 3.061 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.994 habitantes |
| Posição no estado | 779ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 142,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 62 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.722PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.2113.475 votaram no 1º turno (82,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Barbacena |
| Código IBGE | 3121506 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Barbacena
- Barbacena129.757 hab.
- Barroso20.640 hab.
- Antônio Carlos11.356 hab.
- Alto Rio Doce10.871 hab.
- Senhora dos Remédios10.673 hab.
- Dores de Campos10.401 hab.
- Alfredo Vasconcelos7.285 hab.
- Cipotânea5.502 hab.
- Ibertioga5.357 hab.
- Ressaquinha4.638 hab.
- Santa Bárbara do Tugúrio4.228 hab.
- Santa Rita de Ibitipoca3.318 hab.
- Santana do Garambéu2.167 hab.