Ressaquinha (MG)
Minas Gerais · região de Barbacena · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ressaquinha é Dr Nasser Feres (NOVO), eleito em 2024 com 78,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.638 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.433 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ressaquinha foi Lula (PT), com 61,6% no 2º turno.
População (2026)
4.638
645ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.433
95,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 507 milhões
R$ 111.485 por habitante
Prefeitos de Ressaquinha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr Nasser FeresNOVO | 78,4%2.230 | Frede (PP) · 21,6% |
| 2020 | Dr. ManoelPSL · eleito 4 vezes | 34,0%1.196 | Dr Nasser Feres (PMN) · 25,3% |
| 2016 | Dr. ManoelPSL · eleito 4 vezes | 59,1%2.068 | Denilson (PT) · 40,9% |
| 2012 | DenilsonPT | 52,0%1.797 | Frede (PP) · 48,0% |
| 2008 | FredePP | 46,5%1.512 | Denilson (PT) · 36,1% |
| 2004 | Dr. ManoelPSL · eleito 4 vezes | 59,7%1.999 | Denilson (PTB) · 40,3% |
| 2000 | Dr. ManoelPSL · eleito 4 vezes | 61,4%1.883 | Marcilio (PFL) · 21,8% |
| 1996 | Onesimo Ferreira CondePMDB | 42,0%1.346 | Jose Cesar Almeida de Araujo (PSDB) · 27,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Ressaquinha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ressaquinha foi de 11,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.457 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.96589,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 49211,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.84671,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 641,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1383,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ressaquinha
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do NOVO, com 2 cadeiras (empatada).
- NOVO 2
- SOLIDARIEDADE 2
- AGIR 1
- PL 1
- PP 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Jhonatha do CarlinhoPP200
- 2Professora AdenizAGIR179
- 3Marcus Bernardo PeruPL166
- 4Guilherme DiasSOLIDARIEDADE154
- 5Eder CassianoPSD149
- 6RobertinhoSOLIDARIEDADE143
- 7Vanildo do PeixotoPSDB139
- 8Maguinho DávilaNOVO138
- 9CatrianaNOVO95
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ressaquinha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ressaquinha votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ressaquinha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 61,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ressaquinha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ressaquinha votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ressaquinha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 56,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 56,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 71,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 58,0% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 52,7% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 73,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 63,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 81,5% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 78,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ressaquinha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ressaquinha foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.433 | 4.432 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.76685,0%Brasil: 78,9% | 3.81386,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 66715,0%Brasil: 21,1% | 61914,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.54794,2%Brasil: 95,2% | 3.67296,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 832,2%Brasil: 1,8% | 681,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1363,6%Brasil: 2,9% | 731,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ressaquinha em 2026
Deputado federal
- 1Igor EtoAVANTE20,0%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito17,8%
- 3Reginaldo LopesPT · eleito7,8%
- 4Dimas FabianoPP · eleito7,5%
- 5Padre JoãoPT · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Gustavo SantanaPL · eleito19,9%
- 2Ivan BorgattiDEMOCRATA12,7%
- 3Glaycon FrancoPSDB10,8%
- 4Gustavo ValadaresPSD · eleito5,5%
- 5Cristiano SilveiraPT · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Ressaquinha
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5 mi em emendas de deputados e senadores em Ressaquinha — R$ 1.088 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dimas Fabianopago em 2020–2026R$ 733 mil
- Luiz Fernando Fariapago em 2018–2021R$ 469 mil
- Damina Pereirapago em 2018–2020R$ 469 mil
- Padre Joaopago em 2016–2026R$ 450 mil
- Lafayette de Andradapago em 2025R$ 396 mil
- Ana Pimentelpago em 2026R$ 350 mil
- Bonifacio de Andradapago em 2016R$ 224 mil
- Patrus Ananiaspago em 2020R$ 223 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 200 mil
- Reginaldo Lopespago em 2017–2023R$ 188 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 800 mil
- Bancada do estadoR$ 345 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 492 mil
- Desporto e lazerR$ 446 mil
- AgriculturaR$ 369 mil
- Área não informadaR$ 200 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de RessaquinhaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
- Municipio de RessaquinhaMunicípioR$ 2,4 mi
- Associacao Comunitaria do Povoado do QuilomboAssociação PrivadaR$ 100 mil
- Lince Instalacoes e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 41,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ressaquinha desde 2002
O PIB de Ressaquinha passou de R$ 26,9 mi em 2002 para R$ 507 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ressaquinha em números
| População estimada (2026) | 4.638 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.548 habitantes |
| Posição no estado | 645ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 183,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 507 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 111.485PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.4333.766 votaram no 1º turno (85,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Barbacena |
| Código IBGE | 3154408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Barbacena
- Barbacena129.757 hab.
- Barroso20.640 hab.
- Antônio Carlos11.356 hab.
- Alto Rio Doce10.871 hab.
- Senhora dos Remédios10.673 hab.
- Dores de Campos10.401 hab.
- Alfredo Vasconcelos7.285 hab.
- Cipotânea5.502 hab.
- Ibertioga5.357 hab.
- Santa Bárbara do Tugúrio4.228 hab.
- Santa Rita de Ibitipoca3.318 hab.
- Desterro do Melo3.061 hab.
- Santana do Garambéu2.167 hab.