Gonçalves (MG)
Minas Gerais · região de Itajubá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gonçalves é Márcio do Zezé (UNIÃO), eleito em 2024 com 79,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.951 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.111 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gonçalves foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,2% no 2º turno.
População (2026)
4.951
619ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.111
83,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 124 milhões
R$ 26.275 por habitante
Prefeitos de Gonçalves desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Márcio do ZezéUNIÃO · eleito 2 vezes | 79,6%2.503 | Dr. Luiz Antônio (PSD) · 20,4% |
| 2020 | Márcio do ZezéCIDADANIA · eleito 2 vezes | 62,8%1.747 | Luiz Rosa (DEM) · 33,2% |
| 2016 | Luiz RosaPR · eleito 3 vezes | 59,6%1.838 | Lourdinha (PT) · 40,4% |
| 2012 | LourdinhaPT | 49,2%1.480 | Zetti (PR) · 37,0% |
| 2008 | Luiz RosaPR · eleito 3 vezes | 65,7%1.865 | Zezito (PMDB) · 34,3% |
| 2004 | Luiz RosaPFL · eleito 3 vezes | 45,6%1.132 | Lurdinha (PMDB) · 32,4% |
| 2000 | ZezitoPDT | 50,0%1.217 | Zé Benedito (PFL) · 44,3% |
| 1996 | Jose Francisco NetoPDT | 57,1%1.370 | Luiz Rosa da Silva (PFL) · 42,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Gonçalves
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gonçalves foi de 21,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.132 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.26278,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 87021,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.14596,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 371,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 802,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gonçalves
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- MDB 2
- PL 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Maria ElizaUNIÃO299
- 2Julieta RibeiroMDB182
- 3Genesi WilliamUNIÃO164
- 4Marquinhos DiasPSDB164
- 5Carlos CesarUNIÃO149
- 6Adilson do SertãoMDB125
- 7Breno UrielUNIÃO107
- 8Amelia do Zé BebianoPSD102
- 9Tia PriPL86
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gonçalves votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gonçalves votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gonçalves | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 82,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 65,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 62,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gonçalves votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gonçalves votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gonçalves | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 52,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 76,1% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 73,0% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 77,8% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 91,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 90,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 80,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 68,0% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 71,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Gonçalves
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gonçalves foi de 24,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.111 | 4.113 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.09675,3%Brasil: 78,9% | 3.22378,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.01524,7%Brasil: 21,1% | 89021,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.92594,5%Brasil: 95,2% | 3.11796,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 591,9%Brasil: 1,8% | 371,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1123,6%Brasil: 2,9% | 692,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gonçalves em 2026
Deputado federal
- 1Rafael SimõesUNIÃO · eleito31,2%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito21,8%
- 3Diego AndradePSD · eleito7,4%
- 4Dimas FabianoPP · eleito7,2%
- 5Eros BiondiniPL · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito32,3%
- 2Chiara BiondiniPL · eleito15,5%
- 3Dr. PauloUNIÃO7,8%
- 4Delegado Christiano XavierPSD · eleito7,6%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Gonçalves
De 2019 a 2026, chegaram R$ 4,1 mi em emendas de deputados e senadores em Gonçalves — R$ 830 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 400 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dimas Fabianopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Rafael Simoespago em 2024–2025R$ 896 mil
- Bilac Pintopago em 2019–2023R$ 800 mil
- Nely Aquinopago em 2024R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 914 mil
- Bancada do estadoR$ 361 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 1 mi
- AgriculturaR$ 758 mil
- Comércio e serviçosR$ 656 mil
Quem recebeu
- Municipio de GoncalvesMunicípioR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gonçalves desde 2002
O PIB de Gonçalves passou de R$ 11,6 mi em 2002 para R$ 124 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gonçalves em números
| População estimada (2026) | 4.951 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.727 habitantes |
| Posição no estado | 619ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 187,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 124 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.275PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.1113.096 votaram no 1º turno (75,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Itajubá |
| Código IBGE | 3127404 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).