Marmelópolis (MG)
Minas Gerais · região de Itajubá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Marmelópolis é Rodrigo (PSD), eleito em 2024 com 46,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.328 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.077 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Marmelópolis foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,5% no 2º turno.
População (2026)
3.328
755ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.077
92,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 61,7 milhões
R$ 19.291 por habitante
Prefeitos de Marmelópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RodrigoPSD | 46,2%1.215 | Valmir (PP) · 32,2% |
| 2020 | CamiloPSD · eleito 2 vezes | 58,3%1.437 | Valmir (REPUBLICANOS) · 41,7% |
| 2016 | CamiloSD · eleito 2 vezes | 54,1%1.328 | Valmir (PR) · 25,6% |
| 2012 | Antônio CarlosPP | 51,1%1.176 | Nê (PMDB) · 48,9% |
| 2008 | ValmirPR · eleito 2 vezes | 64,8%1.640 | Antonio Carlos (PP) · 35,2% |
| 2004 | ValmirPSL · eleito 2 vezes | 36,6%871 | Tito (PSDB) · 32,5% |
| 2000 | Antonio CarlosPSDB | 61,9%1.397 | Tio do Gydio (PMDB) · 31,7% |
| 1996 | Antonio Carlos Lacerda RibeiroPSDB | 60,7%1.307 | Argentino Vitorino de Souza (PMDB) · 36,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Marmelópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Marmelópolis foi de 13,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.094 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.68986,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 40513,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.63197,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 180,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 401,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Marmelópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- MOBILIZA 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- 1Cairo do Zé CarlosMOBILIZA182
- 2Amauri RamosUNIÃO167
- 3Geraldo do Milton Pedro BasséPSD163
- 4FelipinhoREPUBLICANOS161
- 5Bruna do QuatisPSD126
- 6Enfermeira IoremaUNIÃO126
- 7PepiPSD126
- 8João Marcos do Dito PintoMOBILIZA97
- 9XandinhoREPUBLICANOS78
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Marmelópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Marmelópolis votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marmelópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Marmelópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Marmelópolis votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marmelópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 49,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 72,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 70,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 73,3% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 87,0% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 66,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 80,3% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 76,4% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Marmelópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Marmelópolis foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.077 | 3.077 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.41678,5%Brasil: 78,9% | 2.48380,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 66121,5%Brasil: 21,1% | 59419,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.27694,2%Brasil: 95,2% | 2.39196,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 592,4%Brasil: 1,8% | 301,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 813,4%Brasil: 2,9% | 622,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Marmelópolis em 2026
Deputado federal
- 1Luiz FernandoUNIÃO56,6%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito21,4%
- 3Pedro GamaPSB3,6%
- 4Junio AmaralPL · eleito2,6%
- 5Eros BiondiniPL · eleito1,3%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito70,1%
- 2Marilia AmaralPL · eleito3,6%
- 3Bruno EnglerPL · eleito3,1%
- 4Ulysses GomesPT · eleito2,0%
- 5Chiara BiondiniPL · eleito1,6%
Emendas parlamentares em Marmelópolis
De 2016 a 2025, chegaram R$ 2,2 mi em emendas de deputados e senadores em Marmelópolis — R$ 673 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2025: R$ 489 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo Pachecopago em 2023–2025R$ 1,1 mi
- Bilac Pintopago em 2021–2023R$ 500 mil
- Luiz Fernando Fariapago em 2018R$ 176 mil
- Odair Cunhapago em 2023–2025R$ 163 mil
- Dimas Fabianopago em 2016R$ 107 mil
- Ze Silvapago em 2018R$ 97,5 mil
- Eros Biondinipago em 2023R$ 50 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 283 mil
- Organização agráriaR$ 97,5 mil
- SaúdeR$ 92,6 mil
Quem recebeu
- Municipio de MarmelopolisMunicípioR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de MarmelopolisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 92,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Marmelópolis desde 2002
O PIB de Marmelópolis passou de R$ 11,3 mi em 2002 para R$ 61,7 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Marmelópolis em números
| População estimada (2026) | 3.328 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.200 habitantes |
| Posição no estado | 755ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 107,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 61,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.291PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.0772.416 votaram no 1º turno (78,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Itajubá |
| Código IBGE | 3140407 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).