Itanhandu (MG)
Minas Gerais · região de São Lourenço · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itanhandu é Paulinho (PODE), eleito em 2024 com 54,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.815 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.883 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itanhandu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,6% no 2º turno.
População (2026)
15.815
234ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
12.883
81,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 649 milhões
R$ 42.615 por habitante
Prefeitos de Itanhandu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PaulinhoPODE | 54,0%5.118 | Quinha (UNIÃO) · 46,0% |
| 2020 | CarlinhosPODE | 60,4%5.504 | Eduardo Scarpa (PSDB) · 22,3% |
| 2016 | Evaldo BarrosPTB · eleito 2 vezes | 51,0%4.898 | Luiza (PSC) · 26,7% |
| 2012 | Joaquim do MilhoPT do B | 57,1%5.415 | Evaldo Barros (PTB) · 42,0% |
| 2008 | Evaldo BarrosPTB · eleito 2 vezes | 47,5%4.325 | Dr Cyrinho (PMDB) · 33,5% |
| 2004 | Mauricio OrdinePTB | 69,5%5.921 | Luiz Henock (PDT) · 23,7% |
| 2000 | Jose CarlosPDT | 46,7%3.686 | Mauricio Ordine (PTB) · 46,4% |
| 1996 | Evaldo Ribeiro de BarrosPMDB | 100,0%5.324 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Itanhandu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itanhandu foi de 21,7%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.697 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.94378,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.75421,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.47495,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1621,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3073,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itanhandu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 2 cadeiras.
- PSDB 2
- AVANTE 1
- MDB 1
- PODE 1
- PP 1
- PRD 1
- PSB 1
- UNIÃO 1
- 1ClebersonPSDB665
- 2Vinícius L FonsecaMDB545
- 3PierriPSB475
- 4Éder AlmeidaPODE468
- 5Mário CardosoAVANTE379
- 6Ellison FiladelfoPP375
- 7David SilvaPSDB343
- 8Rivaldo ConstrutorPRD280
- 9Luiz FernandoUNIÃO259
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itanhandu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itanhandu votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhandu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 65,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 58,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itanhandu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itanhandu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhandu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 57,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 64,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,3% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 66,5% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 75,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 85,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 69,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 59,0% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 58,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itanhandu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itanhandu foi de 22,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.883 | 12.885 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.95577,3%Brasil: 78,9% | 10.37280,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.92822,7%Brasil: 21,1% | 2.51319,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.49195,3%Brasil: 95,2% | 10.01796,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2142,1%Brasil: 1,8% | 1301,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2502,5%Brasil: 2,9% | 2252,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itanhandu em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito25,7%
- 2Dimas FabianoPP · eleito12,2%
- 3Eros BiondiniPL · eleito8,8%
- 4Stefano AguiarPSD7,7%
- 5Gleide AndradePT · eleito6,4%
Deputado estadual
- 1Chiara BiondiniPL · eleito15,1%
- 2DuartePSD · eleito12,2%
- 3Leandro Genaro Juntos Somos +PSD9,9%
- 4Ulysses GomesPT · eleito9,4%
- 5Carol CaramAVANTE · eleito7,4%
Emendas parlamentares em Itanhandu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,5 mi em emendas de deputados e senadores em Itanhandu — R$ 1.107 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dimas Fabianopago em 2016–2026R$ 3,5 mi
- Stefano Aguiarpago em 2020–2025R$ 1,4 mi
- Marcelo Aropago em 2018–2023R$ 1,4 mi
- Eros Biondinipago em 2019–2025R$ 1,4 mi
- Odair Cunhapago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Rodrigo de Castropago em 2019–2025R$ 833 mil
- Aelton Freitaspago em 2016–2019R$ 527 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 398 mil
- Antonio Anastasiapago em 2017–2018R$ 345 mil
- Luis Tibepago em 2025R$ 260 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- Bancada do estadoR$ 312 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,8 mi
- UrbanismoR$ 2,9 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- EducaçãoR$ 675 mil
- AgriculturaR$ 408 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItanhanduMunicípioR$ 8,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Casa de Caridade e Assistencia A Maternidade e Infancia de Itanhandu Dr. Rubens NiloAssociação PrivadaR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas - de ItanhanduFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
- Projeto Vida Movimento Para Recuperacao HumanaAssociação PrivadaR$ 142 mil
- Sindicato Rural de ItanhanduEntidade SindicalR$ 95,5 mil
- Palmilhado Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 23,2 mil
- Ceumar CoelhoEmpresário (Individual)R$ 2,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itanhandu desde 2002
O PIB de Itanhandu passou de R$ 105 mi em 2002 para R$ 649 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itanhandu em números
| População estimada (2026) | 15.815 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.236 habitantes |
| Posição no estado | 234ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 143,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 106,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 649 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.615PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.8839.955 votaram no 1º turno (77,3%) |
| Região imediata (IBGE) | São Lourenço |
| Código IBGE | 3133105 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São Lourenço
- São Lourenço47.071 hab.
- Lambari21.066 hab.
- Passa Quatro15.852 hab.
- Itamonte15.294 hab.
- Carmo de Minas14.136 hab.
- Conceição do Rio Verde12.751 hab.
- Cristina10.657 hab.
- Virgínia9.184 hab.
- Pouso Alto6.801 hab.
- Soledade de Minas5.733 hab.
- Jesuânia5.342 hab.
- Dom Viçoso3.191 hab.
- Alagoa2.823 hab.
- Olímpio Noronha2.621 hab.
- São Sebastião do Rio Verde2.396 hab.