Lambari (MG)
Minas Gerais · região de São Lourenço · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lambari é Leonardo Framil (UNIÃO), eleito em 2024 com 36,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.066 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.336 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lambari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,9% no 2º turno.
População (2026)
21.066
180ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
17.336
82,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 539 milhões
R$ 26.400 por habitante
Prefeitos de Lambari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Leonardo FramilUNIÃO | 36,1%4.684 | Marcelo da Van (REPUBLICANOS) · 33,9% |
| 2020 | Marcelo da Van TacunoisREPUBLICANOS | 42,7%5.211 | Dr. João Paulo (SOLIDARIEDADE) · 23,7% |
| 2016 | Sérgio TeixeiraPSDB · eleito 2 vezes | 59,2%7.247 | Marcelo Tacunóis (PSD) · 25,3% |
| 2012 | Sérgio TeixeiraPSDB · eleito 2 vezes | 55,5%6.693 | Marcão (PT) · 44,5% |
| 2008 | MarcãoPT | 38,0%4.696 | Sérgio Teixeira (PDT) · 30,5% |
| 2004 | Tiao CambuquiraPL | 32,3%3.836 | Marcão (PT) · 30,5% |
| 2000 | Neli ArantesPMDB | 56,5%6.115 | Tião Cambuquira (PTB) · 43,5% |
| 1996 | Eugenio Carneiro RodriguesPFL | 53,1%5.269 | Edson Donizete Leo (PSDB) · 27,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Lambari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lambari foi de 21,9%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.384 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.57278,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.81221,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.97695,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1991,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3972,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lambari
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PP 2
- PSD 2
- AVANTE 1
- PL 1
- UNIÃO 1
- 1Andriele do São BartolomeuREPUBLICANOS690
- 2Joaquim ReisPL581
- 3Joarez MartinsPSD478
- 4Juninho do GásAVANTE397
- 5Angelo da SaúdePSD340
- 6Edson BoleroUNIÃO337
- 7BibianoREPUBLICANOS329
- 8Professor Marcelo MarianoREPUBLICANOS295
- 9Bruno TeodoroREPUBLICANOS279
- 10Rafael da PlasmapPP278
- 11Professor Antônio de BiasoPP239
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lambari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lambari votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lambari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 59,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lambari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lambari votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lambari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 63,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 70,3% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 77,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 57,3% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 71,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 78,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 68,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 60,0% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 50,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lambari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lambari foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.336 | 17.338 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.19576,1%Brasil: 78,9% | 13.58478,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.14123,9%Brasil: 21,1% | 3.75421,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.51894,9%Brasil: 95,2% | 13.14196,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2231,7%Brasil: 1,8% | 1230,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4543,4%Brasil: 2,9% | 3202,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lambari em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito24,5%
- 2Rafael SimõesUNIÃO · eleito18,8%
- 3Dimas FabianoPP · eleito13,4%
- 4Dr. HugoPODE6,3%
- 5Fabiano CazecaPL3,9%
Deputado estadual
- 1Rodrigo LopesUNIÃO · eleito26,2%
- 2Carlos HenriqueREPUBLICANOS · eleito18,5%
- 3DuartePSD · eleito8,0%
- 4Bruno EnglerPL · eleito5,1%
- 5Noraldino JuniorPSB · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Lambari
De 2016 a 2026, chegaram R$ 11,9 mi em emendas de deputados e senadores em Lambari — R$ 565 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rafael Simoespago em 2025–2026R$ 2,7 mi
- Dimas Fabianopago em 2016–2026R$ 2,3 mi
- Mauricio do Voleipago em 2026R$ 922 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2023–2025R$ 896 mil
- Eduardo Barbosapago em 2021–2022R$ 850 mil
- Bilac Pintopago em 2021–2022R$ 750 mil
- Odair Cunhapago em 2025R$ 672 mil
- Carlos Vianapago em 2023–2025R$ 497 mil
- Reginaldo Lopespago em 2025–2026R$ 295 mil
- Antonio Anastasiapago em 2021R$ 239 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 928 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- Área não informadaR$ 500 mil
- Gestão ambientalR$ 500 mil
- UrbanismoR$ 485 mil
- AgriculturaR$ 323 mil
Quem recebeu
- Municipio de LambariMunicípioR$ 6,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,3 mi
- Servico de Obras Sociais de LambariAssociação PrivadaR$ 1,2 mi
- Nb Equipamentos Em Fibra de Vidro e Inox LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 104 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lambari desde 2002
O PIB de Lambari passou de R$ 75,4 mi em 2002 para R$ 539 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lambari em números
| População estimada (2026) | 21.066 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.414 habitantes |
| Posição no estado | 180ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 213,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 95,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 539 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.400PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.33613.195 votaram no 1º turno (76,1%) |
| Região imediata (IBGE) | São Lourenço |
| Código IBGE | 3137809 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de São Lourenço
- São Lourenço47.071 hab.
- Passa Quatro15.852 hab.
- Itanhandu15.815 hab.
- Itamonte15.294 hab.
- Carmo de Minas14.136 hab.
- Conceição do Rio Verde12.751 hab.
- Cristina10.657 hab.
- Virgínia9.184 hab.
- Pouso Alto6.801 hab.
- Soledade de Minas5.733 hab.
- Jesuânia5.342 hab.
- Dom Viçoso3.191 hab.
- Alagoa2.823 hab.
- Olímpio Noronha2.621 hab.
- São Sebastião do Rio Verde2.396 hab.