Monte Carmelo (MG)
Minas Gerais · região de Monte Carmelo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Carmelo é Ricardo Engenheiro (PSD), eleito em 2024 com 49,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 49.637 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 35.703 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Carmelo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,8% no 2º turno.
População (2026)
49.637
76ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
35.703
71,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,96 bilhão
R$ 41.038 por habitante
Prefeitos de Monte Carmelo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ricardo EngenheiroPSD | 49,5%13.283 | Marcia (PL) · 34,8% |
| 2020 | Paulo RochaPSD | 46,0%11.148 | Dr Gilson (PSC) · 41,6% |
| 2016 | SauloPSDB | 55,2%14.618 | Victor Hugo (PROS) · 12,5% |
| 2012 | Dr. FaustoPT | 45,5%12.961 | Sousa (PSDB) · 30,7% |
| 2008 | Dr. SauloPP · eleito 2 vezes | 98,4%16.098 | Huender (PSTU) · 1,6% |
| 2004 | Dr. SauloPP · eleito 2 vezes | 67,9%17.028 | Aron (PTC) · 28,6% |
| 2000 | Dr. AjalmarPSDB | 52,8%12.923 | Dr. Saulo (PPB) · 45,1% |
| 1996 | Saulo Faleiros CardosoPPB | 60,0%12.905 | Aldo de Sousa Filho (PDT) · 34,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Carmelo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Carmelo foi de 23,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 36.465 |
| Compareceram% dos eleitores | 28.04376,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.42223,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.83395,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5121,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6982,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Carmelo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PSDB 2
- PL 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Sidicley Protetor dos AnimaisPSD2.177
- 2Pg da PatrolaPSD1.304
- 3Amir Campos BatataPSD942
- 4João NunesREPUBLICANOS815
- 5Professor CaxiasPSDB737
- 6Simone TelesPSD711
- 7Simone LealPSDB689
- 8Domingos BritoPT660
- 9Ronaldo da KombinhaPL635
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Carmelo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Carmelo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Carmelo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 51,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 53,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Carmelo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Carmelo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Carmelo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 64,1% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 68,0% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 90,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 68,5% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 63,3% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 67,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 67,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 74,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 54,1% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Carmelo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Carmelo foi de 22,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 35.703 | 35.706 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.55677,2%Brasil: 78,9% | 28.98681,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.14722,8%Brasil: 21,1% | 6.72018,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.31095,5%Brasil: 95,2% | 28.14397,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5692,1%Brasil: 1,8% | 2971,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6772,5%Brasil: 2,9% | 5461,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Carmelo em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito23,1%
- 2Weliton PradoPSD · eleito19,8%
- 3Zé VitorPL · eleito13,5%
- 4Greyce EliasPL · eleito8,1%
- 5DandaraPT · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Elismar PradoPSD · eleito21,0%
- 2Fernando BrenoPRD · eleito13,8%
- 3Raul BelemPSD · eleito6,8%
- 4Maria ClaraPSDB · eleito4,8%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Monte Carmelo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,4 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Carmelo — R$ 592 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 7,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Greyce Eliaspago em 2023–2026R$ 6,1 mi
- Ze Vitorpago em 2023–2026R$ 3 mi
- Carlos Vianapago em 2025R$ 2,2 mi
- Caio Narciopago em 2018–2020R$ 1,7 mi
- Dandarapago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Rodrigo Pachecopago em 2026R$ 955 mil
- Fred Costapago em 2024–2026R$ 900 mil
- Ana Paula Leaopago em 2025R$ 645 mil
- Tenente Luciopago em 2016–2021R$ 611 mil
- Marcos Montespago em 2019–2020R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,4 mi
- Bancada do estadoR$ 2,2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 10,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,9 mi
- UrbanismoR$ 5,2 mi
- Área não informadaR$ 2,2 mi
- Várias áreasR$ 1,5 mi
- Gestão ambientalR$ 800 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte CarmeloMunicípioR$ 16,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,7 mi
- Ambiente e Educacao Interativa - AmediAssociação PrivadaR$ 800 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 560 mil
- Puma Maquinas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 342 mil
- Agrimaq Comercial LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 184 mil
- Posto Maraja LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Carmelo desde 2002
O PIB de Monte Carmelo passou de R$ 245 mi em 2002 para R$ 2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Carmelo em números
| População estimada (2026) | 49.637 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 47.692 habitantes |
| Posição no estado | 76ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.343 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,96 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 41.038PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 35.70327.556 votaram no 1º turno (77,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Monte Carmelo |
| Código IBGE | 3143104 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).