Romaria (MG)
Minas Gerais · região de Monte Carmelo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Romaria é Professor Juninho (MOBILIZA), eleito em 2024 com 40,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.421 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.430 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Romaria foi Lula (PT), com 59,1% no 2º turno.
População (2026)
3.421
749ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.430
100,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 288 milhões
R$ 85.100 por habitante
Prefeitos de Romaria desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Professor JuninhoMOBILIZA | 40,7%1.272 | Alex Jovem (PSD) · 39,3% |
| 2020 | João RodriguesPTB · eleito 2 vezes | 62,9%1.750 | Renê (PP) · 37,1% |
| 2016 | João RodriguesPTB · eleito 2 vezes | 54,9%1.479 | Faustinho (PSB) · 45,1% |
| 2012 | FerdinandoPT · eleito 2 vezes | 58,3%1.735 | Juninho Professor (PP) · 40,1% |
| 2008 | FerdinandoPT · eleito 2 vezes | 57,5%1.586 | André Guerrero (DEM) · 42,5% |
| 2004 | JoãoPTB · eleito 2 vezes | 58,8%1.533 | Vicente Magalhaes (PMDB) · 41,2% |
| 2000 | JoãoPTB · eleito 2 vezes | 35,5%915 | Vicente Magalhães (PMDB) · 34,5% |
| 1996 | Vicente Eustaquio MagalhaesPMDB | 50,8%1.074 | Gilberto Teodoro da Silva (PTB) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Romaria
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Romaria foi de 7,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.442 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.18192,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2617,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.12298,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 120,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 471,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Romaria
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- SOLIDARIEDADE 3
- PP 2
- PSDB 1
- 1Artur FelipeSOLIDARIEDADE210
- 2Bibim da SaúdePSD187
- 3RenatinhoPSD181
- 4WaltinhoSOLIDARIEDADE174
- 5Marcio DianinSOLIDARIEDADE170
- 6João Neto - (Netinho)PSD163
- 7Ze BrePP162
- 8TucaPP139
- 9RicardinhoPSDB125
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Romaria votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Romaria votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Romaria | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 59,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 55,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Romaria votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Romaria votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Romaria | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 65,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 57,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 83,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 64,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 60,9% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 63,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 69,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 81,4% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 59,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Romaria
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Romaria foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.430 | 3.430 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.79081,3%Brasil: 78,9% | 2.90284,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64018,7%Brasil: 21,1% | 52815,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.68896,3%Brasil: 95,2% | 2.84798,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 271,0%Brasil: 1,8% | 140,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 752,7%Brasil: 2,9% | 411,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Romaria em 2026
Deputado federal
- 1Zé VitorPL · eleito39,1%
- 2MaykonPSB13,5%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito12,9%
- 4DandaraPT · eleito9,3%
- 5Weliton PradoPSD · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Lud FalcãoREPUBLICANOS · eleito45,4%
- 2Raul BelemPSD · eleito12,1%
- 3Patrícia MeloPT5,4%
- 4Elismar PradoPSD · eleito3,8%
- 5Doorgal AndradaPP · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Romaria
De 2016 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Romaria — R$ 2.279 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ze Vitorpago em 2020–2026R$ 1,8 mi
- Marcos Montespago em 2019–2021R$ 557 mil
- Dandarapago em 2025R$ 495 mil
- Caio Narciopago em 2019–2021R$ 462 mil
- Newton Cardoso Jrpago em 2022R$ 239 mil
- Ana Paula Leaopago em 2025–2026R$ 200 mil
- Ze Silvapago em 2024–2025R$ 181 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,3 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 350 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
- UrbanismoR$ 2,2 mi
- Várias áreasR$ 2 mi
- SaúdeR$ 550 mil
- AgriculturaR$ 420 mil
- Desporto e lazerR$ 223 mil
Quem recebeu
- Municipio de RomariaMunicípioR$ 7,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 550 mil
- Fundo Municipal Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Romaria desde 2002
O PIB de Romaria passou de R$ 90,4 mi em 2002 para R$ 288 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Romaria em números
| População estimada (2026) | 3.421 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.386 habitantes |
| Posição no estado | 749ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 407,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 288 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 85.100PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4302.790 votaram no 1º turno (81,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Monte Carmelo |
| Código IBGE | 3156403 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).