Sabará (MG)
Minas Gerais · região de Belo Horizonte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Sabará é Sargento Rodolfo (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 62,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 134.850 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 94.323 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sabará foi Lula (PT), com 53,1% no 2º turno.
População (2026)
134.850
22ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
94.323
69,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 3,84 bilhões
R$ 29.658 por habitante
Prefeitos de Sabará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sargento RodolfoREPUBLICANOS | 62,1%41.204 | Professor Costela (PSD) · 37,9% |
| 2020 | Wander BorgesPSB · eleito 3 vezes | 52,0%32.770 | Sargento Rodolfo (PSL) · 41,0% |
| 2016 | Wander BorgesPSB · eleito 3 vezes | 55,2%35.792 | Fantini (PMDB) · 28,3% |
| 2012 | FantiniPMDB | 46,2%27.902 | William Borges (PV) · 44,0% |
| 2008 | William BorgesPV | 52,0%28.789 | Fantini (PSC) · 44,7% |
| 2004 | Sérgio FreitasPSB | 60,2%34.609 | Argemiro (PT) · 36,2% |
| 2000 | Wander BorgesPSB · eleito 3 vezes | 94,2%49.956 | Diógenes Fantini (PMDB) · 5,8% |
| 1996 | Wander Jose Goddard BorgesPMDB | 43,9%18.236 | Walter Caetano Pinto (PFL) · 17,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Sabará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sabará foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 92.612 |
| Compareceram% dos eleitores | 75.33281,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 17.28018,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 66.31888,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4.2715,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4.7436,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Sabará
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- CIDADANIA 3
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- NOVO 1
- PRD 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Thiago RodriguesPRD1.933
- 2Tikin MoreiraPSD1.733
- 3Tiago SalgadoREPUBLICANOS1.450
- 4Pastor João BuenoCIDADANIA1.408
- 5Hamilton Alves (Chuca)PSD1.400
- 6Bulu da MerceariaPSB1.369
- 7William BorgesPSDB1.309
- 8Mariana NunesCIDADANIA1.290
- 9RussoCIDADANIA1.274
- 10Roberto do BarPSB1.242
- 11Paulim GuerraUNIÃO1.198
- 12TornadoPSB1.052
- 13D BikePSB963
- 14Maiara AlvesREPUBLICANOS881
- 15Alan do VilaNOVO566
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Sabará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sabará votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sabará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 53,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 50,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 81,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 53,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Sabará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sabará votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sabará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 48,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 43,7% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 68,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 52,4% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 68,3% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 45,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 50,6% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 61,3% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Sabará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sabará foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 94.323 | 94.322 |
| Compareceram% dos eleitores | 76.54181,1%Brasil: 78,9% | 78.63683,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 17.78218,9%Brasil: 21,1% | 15.68616,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 71.13192,9%Brasil: 95,2% | 75.42795,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2.5163,3%Brasil: 1,8% | 1.2091,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2.8943,8%Brasil: 2,9% | 2.0002,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Sabará em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito33,5%
- 2Ana ElisaPT · eleito8,5%
- 3Conceição ArrudaUNIÃO5,0%
- 4Duda SalabertPSOL · eleito3,3%
- 5Pedro AiharaPP2,7%
Deputado estadual
- 1Bruno EnglerPL · eleito12,6%
- 2Carol CaramAVANTE · eleito9,1%
- 3Pablo AlmeidaPL · eleito5,2%
- 4Gustavo ValadaresPSD · eleito4,7%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Sabará
De 2014 a 2026, chegaram R$ 27,5 mi em emendas de deputados e senadores em Sabará — R$ 204 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 9,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Andre Janonespago em 2025–2026R$ 5,6 mi
- Pedro Aiharapago em 2025–2026R$ 4,3 mi
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2026R$ 1,7 mi
- Gilberto Abramopago em 2022–2026R$ 1,5 mi
- Bonifacio de Andradapago em 2020–2024R$ 747 mil
- Greyce Eliaspago em 2021–2026R$ 560 mil
- Patrus Ananiaspago em 2024–2025R$ 450 mil
- Nely Aquinopago em 2025–2026R$ 450 mil
- Laudivio Carvalhopago em 2019–2023R$ 445 mil
- Nikolas Ferreirapago em 2026R$ 399 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,5 mi
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 17,2 mi
- Área não informadaR$ 2,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- Assistência socialR$ 2,3 mi
- CulturaR$ 1,1 mi
- EducaçãoR$ 554 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 17,8 mi
- Municipio de SabaraMunicípioR$ 5,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
- Santa Casa de Misericordia de SabaraAssociação PrivadaR$ 885 mil
- Credeq- Centro de Recuperacao de Dependencia QuimicaAssociação PrivadaR$ 405 mil
- Leandro Luiz Leal SilvaEmpresário (Individual)R$ 335 mil
- Centro Cultural Cores do RosarioAssociação PrivadaR$ 250 mil
- Centro Social Vem Com A GenteOrganização Social (OS)R$ 250 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Sabará desde 2002
O PIB de Sabará passou de R$ 478 mi em 2002 para R$ 3,8 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Sabará em números
| População estimada (2026) | 134.850 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 129.380 habitantes |
| Posição no estado | 22ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 302,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 427,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 3,84 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 29.658PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 94.32376.541 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Belo Horizonte |
| Código IBGE | 3156700 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.415.451 hab.
- Contagem652.973 hab.
- Betim433.902 hab.
- Ribeirão das Neves348.996 hab.
- Santa Luzia231.473 hab.
- Ibirité180.404 hab.
- Vespasiano140.004 hab.
- Nova Lima122.683 hab.
- Esmeraldas94.543 hab.
- Lagoa Santa82.544 hab.
- Pedro Leopoldo65.424 hab.
- Igarapé49.729 hab.
- Brumadinho41.382 hab.
- Mateus Leme41.371 hab.
- Sarzedo40.585 hab.
- Caeté39.704 hab.
- São Joaquim de Bicas37.509 hab.
- Juatuba33.730 hab.
- São José da Lapa28.445 hab.
- Jaboticatubas21.609 hab.
- Mário Campos16.855 hab.
- Raposos16.854 hab.
- Rio Acima10.772 hab.
- Florestal8.548 hab.
- Confins7.836 hab.
- Nova União6.129 hab.
- Moeda5.340 hab.
- Taquaraçu de Minas4.399 hab.