Santa Luzia (MG)
Minas Gerais · região de Belo Horizonte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Luzia é Paulo Bigodinho (AVANTE), eleito em 2024 com 43,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 21 vereadores. A cidade tem 231.473 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 164.668 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Luzia foi Lula (PT), com 50,7% no 2º turno.
População (2026)
231.473
13ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
164.668
71,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 6,61 bilhões
R$ 30.156 por habitante
Prefeitos de Santa Luzia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Paulo BigodinhoAVANTE | 43,1%47.306 | Wander do Delegado (PSD) · 40,4% |
| 2020 | Delegado Christiano XavierPSD | 72,0%74.920 | Abraão (PSB) · 9,1% |
| 2016Eleição suplementar | Delegado Christiano XavierPSD | 54,3%54.470 | Sandro Coelho (PSB) · 33,2% |
| 2016 | Roseli PimentelPSB | 34,6%35.995 | Delegado Christiano Xavier (PSD) · 29,6% |
| 2012 | CalixtoPSB · eleito 2 vezes | 59,0%63.202 | Cristina Correa (PT) · 20,3% |
| 2008 | Dr GilbertoPMDB | 62,7%63.724 | Calixto (PR) · 31,8% |
| 2004 | Jose Raimundo DelgadoPFL | 36,4%35.233 | Claudio Maciel (PSB) · 34,7% |
| 2000 | CalixtoPFL · eleito 2 vezes | 68,0%56.878 | Claudio Maciel (PHS) · 23,5% |
| 1996 | Carlos Alberto Parrillo CalixtPSC | 36,8%23.749 | Claudio de Faria Maciel (PTB) · 34,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Luzia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Luzia foi de 20,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 161.158 |
| Compareceram% dos eleitores | 127.91079,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33.24820,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 109.74885,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 8.9137,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9.2497,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Luzia
A Câmara Municipal tem 21 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- AGIR 2
- AVANTE 2
- MDB 2
- PP 2
- CIDADANIA 1
- MOBILIZA 1
- PDT 1
- PL 1
- PODE 1
- PRD 1
- PRTB 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1WaguinhoPSD2.309
- 2Junin do LauPODE2.128
- 3Paulo CabeçãoPSD2.125
- 4Banana Zé RosaAVANTE2.102
- 5Fernando de AristonPL1.629
- 6NandinhoPP1.612
- 7Dú do SalãoPRTB1.600
- 8Andrei BicalhoUNIÃO1.544
- 9André LeitePP1.518
- 10Bruno NegãoMDB1.488
- 11Suzane Coletivo LuziasPT1.472
- 12Ivo MeloPSD1.420
- 13Glayson JohnnyAVANTE1.353
- 14Rodrigo GazetoMDB1.313
- 15Bruno FigueiredoREPUBLICANOS1.232
- 16João Pedro BatistaPRD1.230
- 17Gedeon MacielAGIR1.217
- 18Reginaldo do GásAGIR1.187
- 19Tupã do ProjetoMOBILIZA1.146
- 20Paulo PretãoCIDADANIA1.110
- 21Rodrigo ReisPDT1.070
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Luzia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Luzia votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Luzia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 78,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santa Luzia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Luzia votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Luzia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 51,8% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 43,1% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 66,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 55,3% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 68,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 46,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 55,7% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 63,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Luzia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Luzia foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 164.668 | 164.661 |
| Compareceram% dos eleitores | 132.96180,7%Brasil: 78,9% | 136.60283,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 31.70719,3%Brasil: 21,1% | 28.05917,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 124.53293,7%Brasil: 95,2% | 131.19596,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3.8572,9%Brasil: 1,8% | 2.0641,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4.5723,4%Brasil: 2,9% | 3.3432,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Luzia em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito35,7%
- 2Ana ElisaPT · eleito8,2%
- 3Luis TibéAVANTE · eleito4,1%
- 4Diego AndradePSD · eleito3,9%
- 5Samuel VianaUNIÃO · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Delegado Christiano XavierPSD · eleito25,4%
- 2Ilacir BicalhoREPUBLICANOS13,3%
- 3Bruno EnglerPL · eleito9,1%
- 4Pablo AlmeidaPL · eleito4,2%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Santa Luzia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 27,1 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Luzia — R$ 117 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 6,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mario Heringerpago em 2017–2026R$ 2,5 mi
- Diego Andradepago em 2020–2025R$ 1,9 mi
- Lincoln Portelapago em 2022–2026R$ 1,4 mi
- Carlos Vianapago em 2020–2026R$ 1,3 mi
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Delegado Marcelo Freitaspago em 2025R$ 1,1 mi
- Eros Biondinipago em 2020–2025R$ 950 mil
- Laudivio Carvalhopago em 2016–2025R$ 759 mil
- Eduardo Barbosapago em 2016–2022R$ 757 mil
- Cleitinhopago em 2024R$ 700 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3 mi
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 443 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5 mi
- Assistência socialR$ 3,2 mi
- Área não informadaR$ 3 mi
- Desporto e lazerR$ 2,3 mi
- UrbanismoR$ 2,1 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Santa LuziaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,1 mi
- Municipio de Santa LuziaMunicípioR$ 9,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Santa LuziaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Acao Social Centro de Reintegracao A Sociedade Mais Que VencedoresAssociação PrivadaR$ 1,7 mi
- Brasminas Enlog Ambiental LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mi
- Instituto Social e Cultural de Assistencia ComunitariaAssociação PrivadaR$ 980 mil
- Instituto Infantil Seara de Luz - IislAssociação PrivadaR$ 346 mil
- Associacao Coro Angelico de Santa LuziaAssociação PrivadaR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Luzia desde 2002
O PIB de Santa Luzia passou de R$ 776 mi em 2002 para R$ 6,6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Luzia em números
| População estimada (2026) | 231.473 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 219.132 habitantes |
| Posição no estado | 13ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 235,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 931,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 6,61 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.156PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 164.668132.961 votaram no 1º turno (80,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Belo Horizonte |
| Código IBGE | 3157807 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.415.451 hab.
- Contagem652.973 hab.
- Betim433.902 hab.
- Ribeirão das Neves348.996 hab.
- Ibirité180.404 hab.
- Vespasiano140.004 hab.
- Sabará134.850 hab.
- Nova Lima122.683 hab.
- Esmeraldas94.543 hab.
- Lagoa Santa82.544 hab.
- Pedro Leopoldo65.424 hab.
- Igarapé49.729 hab.
- Brumadinho41.382 hab.
- Mateus Leme41.371 hab.
- Sarzedo40.585 hab.
- Caeté39.704 hab.
- São Joaquim de Bicas37.509 hab.
- Juatuba33.730 hab.
- São José da Lapa28.445 hab.
- Jaboticatubas21.609 hab.
- Mário Campos16.855 hab.
- Raposos16.854 hab.
- Rio Acima10.772 hab.
- Florestal8.548 hab.
- Confins7.836 hab.
- Nova União6.129 hab.
- Moeda5.340 hab.
- Taquaraçu de Minas4.399 hab.