Ipiranga do Norte (MT)
Mato Grosso · região de Sorriso · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipiranga do Norte é Zoinho (PL), eleito em 2024 com 62,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.904 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.997 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipiranga do Norte foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,4% no 2º turno.
População (2026)
8.904
79ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
5.997
67,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,18 bilhões
R$ 278.316 por habitante
Prefeitos de Ipiranga do Norte desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ZoinhoPL | 62,4%2.816 | Graxa (UNIÃO) · 37,6% |
| 2020 | GraxaDEM · eleito 2 vezes | 55,3%2.049 | Emerson da Farmacia (SOLIDARIEDADE) · 44,7% |
| 2016 | Pedro FerronattoPSDB · eleito 2 vezes | 54,0%1.674 | Nelvio Tocolini (PMDB) · 40,7% |
| 2012 | Pedro FerronattoPTB · eleito 2 vezes | 41,5%1.185 | Ademir Jose (PT) · 35,8% |
| 2008 | GraxaPP · eleito 2 vezes | 37,5%897 | Andre Roos (PDT) · 36,0% |
| 2004 | Ilberto EfftingPPS | 100,0%1.479 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Ipiranga do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipiranga do Norte foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.580 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.58282,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 99817,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.51198,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 280,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 430,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipiranga do Norte
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- REPUBLICANOS 3
- UNIÃO 2
- MDB 1
- 1Karine CebolaPL498
- 2CocoUNIÃO455
- 3Fabio da Nova VisãoPL311
- 4Celso da TupiREPUBLICANOS307
- 5CleonaldoMDB242
- 6Valmor CaneverUNIÃO220
- 7Natan MaranhãoREPUBLICANOS182
- 8Fabiano do PovoPL157
- 9Professora Suély CamposREPUBLICANOS153
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipiranga do Norte votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipiranga do Norte votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipiranga do Norte | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 74,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 60,9% | Lula (PT) |
Em quem Ipiranga do Norte votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipiranga do Norte votou em quem ganhou no estado em 7 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipiranga do Norte | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 75,9% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 72,9% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 70,9% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 74,4% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 57,3% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 80,8% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 79,0% | Blairo Maggi (PPS) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipiranga do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipiranga do Norte foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.997 | 5.995 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.77479,6%Brasil: 78,9% | 4.81380,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.22320,4%Brasil: 21,1% | 1.18219,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.70398,5%Brasil: 95,2% | 4.76399,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 250,5%Brasil: 1,8% | 210,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 461,0%Brasil: 2,9% | 290,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipiranga do Norte em 2026
Deputado federal
- 1Coronel FernandaPL · eleito22,2%
- 2Irajá LacerdaPSD13,3%
- 3Acacio AmbrosiniREPUBLICANOS11,7%
- 4Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito9,7%
- 5Nilson LeitãoPP8,8%
Deputado estadual
- 1Diego GuimarãesREPUBLICANOS · eleito15,6%
- 2Gilberto CattaniPL · eleito11,8%
- 3Carlos AvallonePSDB · eleito8,4%
- 4Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito6,5%
- 5NininhoREPUBLICANOS · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Ipiranga do Norte
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,5 mi em emendas de deputados e senadores em Ipiranga do Norte — R$ 733 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 861 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nilson Leitaopago em 2018–2021R$ 892 mil
- Coronel Fernandapago em 2024–2025R$ 800 mil
- Jayme Campospago em 2025–2026R$ 659 mil
- Jose Medeirospago em 2023R$ 600 mil
- Wellington Fagundespago em 2018–2026R$ 423 mil
- Carlos Favaropago em 2025–2026R$ 350 mil
- Jose Medeirospago em 2020R$ 349 mil
- Adilton Sachettipago em 2017–2020R$ 304 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
- Bancada do estadoR$ 472 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- Ciência e TecnologiaR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 600 mil
- EducaçãoR$ 150 mil
- UrbanismoR$ 140 mil
Quem recebeu
- Municipio de Ipiranga do NorteMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Ipiranga do NorteFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipiranga do Norte desde 2005
O PIB de Ipiranga do Norte passou de R$ 146 mi em 2005 para R$ 2,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipiranga do Norte em números
| População estimada (2026) | 8.904 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.815 habitantes |
| Posição no estado | 79ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 3.422 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,18 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 278.316PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.9974.774 votaram no 1º turno (79,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Sorriso |
| Código IBGE | 5104526 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).