Itanhangá (MT)
Mato Grosso · região de Sorriso · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itanhangá é Emerson Sabatine (PL), eleito em 2024 com 94,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.463 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.239 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itanhangá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 83,2% no 2º turno.
População (2026)
8.463
82ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
5.239
61,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 856 milhões
R$ 113.565 por habitante
Prefeitos de Itanhangá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Emerson SabatinePL | 94,6%3.888 | Cappellesso (PT) · 5,4% |
| 2020 | EduPL | 100,0%3.118 | candidato único |
| 2016 | Edu PascoskiPR | 58,1%1.933 | Elio Faquinello (DEM) · 41,9% |
| 2012 | João Cabeça BrancaPSD | 36,0%1.163 | Gabiru (PMDB) · 34,0% |
| 2008 | Vanderlei ProençoDEM | 52,4%1.531 | Valdir (PPS) · 30,6% |
| 2004 | Valdir CampagnoloPPS | 61,8%1.519 | Vanderlei Ribeiro (PTB) · 38,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Itanhangá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itanhangá foi de 20,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.315 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.21079,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.10520,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.10897,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 461,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 561,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itanhangá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PSB 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- UNIÃO 1
- 1Edmauro DierREPUBLICANOS329
- 2Dr MarcelMDB301
- 3Mauro TietaPSB297
- 4Diana SimãoREPUBLICANOS281
- 5Professora DeisePL240
- 6Jota da ObrasPL200
- 7Irineu SandeskiPL169
- 8Raquel GarciaUNIÃO126
- 9Genivaldo MalheirosPSB122
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itanhangá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itanhangá votou em quem ganhou no Brasil em 1 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhangá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 83,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 80,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 79,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
Em quem Itanhangá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itanhangá votou em quem ganhou no estado em 7 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhangá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 76,1% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 72,4% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 74,8% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 51,3% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 64,4% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 84,4% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 57,7% | Blairo Maggi (PPS) |
Como foi a eleição de 2026 em Itanhangá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itanhangá foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.239 | 5.241 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.14779,2%Brasil: 78,9% | 4.15379,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.09220,8%Brasil: 21,1% | 1.08820,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.08398,5%Brasil: 95,2% | 4.10598,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 300,7%Brasil: 1,8% | 220,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 340,8%Brasil: 2,9% | 260,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itanhangá em 2026
Deputado federal
- 1Coronel FernandaPL · eleito47,2%
- 2Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito10,1%
- 3Irajá LacerdaPSD6,0%
- 4Acacio AmbrosiniREPUBLICANOS4,2%
- 5Fábio GarciaUNIÃO · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Gilberto CattaniPL · eleito30,6%
- 2Diego GuimarãesREPUBLICANOS · eleito10,3%
- 3Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito10,1%
- 4Max RussiPODE · eleito8,5%
- 5Jéssica RivaMDB6,8%
Emendas parlamentares em Itanhangá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itanhangá — R$ 787 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jayme Campospago em 2024–2026R$ 800 mil
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2025R$ 495 mil
- Wellington Fagundespago em 2018R$ 350 mil
- Carlos Favaropago em 2026R$ 338 mil
- Nelson Barbudopago em 2025R$ 200 mil
- Juiza Selmapago em 2023R$ 200 mil
- Professora Rosa Neidepago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 798 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 895 mil
- EducaçãoR$ 423 mil
- Ciência e TecnologiaR$ 350 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItanhangaMunicípioR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itanhangá desde 2005
O PIB de Itanhangá passou de R$ 58,6 mi em 2005 para R$ 856 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itanhangá em números
| População estimada (2026) | 8.463 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.539 habitantes |
| Posição no estado | 82ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 2.909,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 856 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 113.565PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.2394.147 votaram no 1º turno (79,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Sorriso |
| Código IBGE | 5104542 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).