Flores (PE)
Pernambuco · região de Serra Talhada · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Flores é Gilberto Ribeiro (PSB), eleito em 2024 com 66,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 20.723 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.541 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Flores foi Lula (PT), com 85,5% no 2º turno.
População (2026)
20.723
98ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
16.541
79,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 246 milhões
R$ 12.074 por habitante
Prefeitos de Flores desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gilberto RibeiroPSB | 66,3%8.002 | Adeilton Patriota (SOLIDARIEDADE) · 33,5% |
| 2020 | Marconi SantanaPSB · eleito 4 vezes | 63,1%7.404 | Onofre de Souza (PT) · 36,9% |
| 2016 | Marconi SantanaPSB · eleito 4 vezes | 52,0%6.914 | Soraya Morioka (PR) · 47,9% |
| 2012 | Soraya MoriokaPR | 57,0%7.177 | Luiz de Zé Duro (PTB) · 41,7% |
| 2008 | Marconi SantanaPTB · eleito 4 vezes | 50,4%5.875 | Soraya Morioka (PR) · 49,6% |
| 2004 | Marconi SantanaPFL · eleito 4 vezes | 56,6%6.962 | Arnaldão (PMDB) · 43,4% |
| 2000 | Arnaldo da PinhaPMDB | 50,7%5.421 | Marconi Santana (PFL) · 49,3% |
| 1996 | Gilmar de QueirozPV | 53,5%5.815 | Marconi Martins Santana (PFL) · 46,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Flores
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Flores foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.685 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.28179,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.40420,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.07090,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4393,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7725,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Flores
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 5 cadeiras.
- PSB 5
- MOBILIZA 3
- PODE 3
- 1Jeane LucasPSB1.038
- 2Nanan de Seu NezinhoPODE894
- 3Luiz HelenoPSB795
- 4OnofreMOBILIZA732
- 5BetoMOBILIZA709
- 6UlissinhoPSB686
- 7Nildo da SprinterPSB671
- 8Nando do SacoPODE636
- 9Dal da BorrachariaPODE603
- 10Dema de FatimaPSB603
- 11Guilherme AndradaMOBILIZA586
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Flores votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Flores votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Flores | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 85,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 86,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 93,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 92,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 46,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Flores votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Flores votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Flores | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 52,1% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Marília ArraesSOLIDARIEDADE · 51,9% | Raquel Lyra (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 55,8% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 71,7% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 97,6% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 91,4% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 71,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Miguel ArraesPSB · 54,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 64,1% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Flores
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Flores foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.541 | 16.542 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.80377,4%Brasil: 78,9% | 13.29080,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.73822,6%Brasil: 21,1% | 3.25219,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.04294,1%Brasil: 95,2% | 12.90097,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2041,6%Brasil: 1,8% | 850,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5574,4%Brasil: 2,9% | 3052,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Flores em 2026
Deputado federal
- 1Lucas RamosPSB39,9%
- 2Miguel DuquePODE11,4%
- 3Anchieta PatriotaPSB4,7%
- 4Charlles de TiringaPSB4,0%
- 5Pedro CamposPSB · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Marconi SantanaPSD58,5%
- 2Luciano DuquePODE · eleito11,0%
- 3Breno AraújoPT · eleito5,0%
- 4Fabrizio FerrazPODE · eleito3,4%
- 5DorielPT1,4%
Emendas parlamentares em Flores
De 2015 a 2026, chegaram R$ 34,7 mi em emendas de deputados e senadores em Flores — R$ 1.676 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 5,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Danilo Cabralpago em 2020–2023R$ 7,1 mi
- Milton Coelhopago em 2023–2024R$ 6,6 mi
- Lucas Ramospago em 2024–2026R$ 6,5 mi
- Maria Arraespago em 2024–2025R$ 2,2 mi
- Teresa Leitaopago em 2025R$ 792 mil
- Humberto Costapago em 2024–2025R$ 700 mil
- Fernando Dueirepago em 2025R$ 372 mil
- Eriberto Medeirospago em 2025R$ 300 mil
- Carlos Veraspago em 2025R$ 200 mil
- Gonzaga Patriotapago em 2019–2024R$ 182 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,9 mi
- ComissõesR$ 3,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 961 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 16,7 mi
- SaúdeR$ 13,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 804 mil
- UrbanismoR$ 769 mil
- Várias áreasR$ 411 mil
Quem recebeu
- Municipio de FloresMunicípioR$ 20,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de FloresFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 13,7 mi
- Ednaldo Jose dos Santos TransporteEmpresário (Individual)R$ 143 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Flores desde 2002
O PIB de Flores passou de R$ 32,9 mi em 2002 para R$ 246 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Flores em números
| População estimada (2026) | 20.723 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.347 habitantes |
| Posição no estado | 98ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 995,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 246 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.074PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.54112.803 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Serra Talhada |
| Código IBGE | 2605608 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).