Triunfo (PE)

Pernambuco · região de Serra Talhada · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Triunfo é Luciano Bonfim (PSDB), eleito em 2024 com 53,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.141 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.186 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Triunfo foi Lula (PT), com 82,6% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Luciano BonfimPSDB · 53,7%

População (2026)

15.141

126ª mais populosa de 185 no estado

Eleitores (2026)

12.186

80,5% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 202 milhões

R$ 13.751 por habitante

Serra TalhadaSão José do BelmontePetrolândiaFlorestaTacaratuFloresMirandibaJatobáCarnaubeira da PenhaBetâniaSanta Cruz da Baixa VerdeCalumbiTriunfo
Triunfo e as outras 12 cidades da região de Serra Talhada (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Triunfo desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Luciano BonfimPSDB · eleito 3 vezes53,7%5.316
2020Luciano BonfimAVANTE · eleito 3 vezes73,5%6.082
2016Joao BatistaPR80,4%6.618
2012Luciano BonfimPR · eleito 3 vezes62,5%5.699
2008Doutor LucianoPR72,6%6.391
2004Dr ManinhoPTB53,6%4.427
2000Luciano BonfinPSDB84,9%7.079
1996Antonio Eduardo de MeloPFL50,1%3.835

Como foi a eleição de 2024 em Triunfo

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Triunfo foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores12.110
Compareceram% dos eleitores10.37985,7%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.73114,3%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou9.90295,4%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1301,3%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou3473,3%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Triunfo

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 4 cadeiras.

Em quem Triunfo votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Triunfo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TriunfoEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 82,6%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 84,4%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 84,7%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 80,6%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 89,5%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 90,6%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 56,1%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 56,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Triunfo votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Triunfo votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TriunfoEleito no estado
2026Raquel LyraPSD · 61,3%Raquel Lyra (PSD)
20222º turnoMarília ArraesSOLIDARIEDADE · 63,8%Raquel Lyra (PSDB)a cidade votou diferente
2018Paulo CâmaraPSB · 54,2%Paulo Câmara (PSB)
2014Paulo CâmaraPSB · 52,0%Paulo Câmara (PSB)
2010Eduardo CamposPSB · 94,8%Eduardo Campos (PSB)
20062º turnoEduardo CamposPSB · 83,4%Eduardo Campos (PSB)
2002Jarbas VasconcelosPMDB · 73,8%Jarbas Vasconcelos (PMDB)
1998Jarbas VasconcelosPMDB · 48,7%Jarbas Vasconcelos (PMDB)
1994Miguel Arraes de AlencarPSB · 61,1%Miguel Arraes de Alencar (PSB)

Como foi a eleição de 2026 em Triunfo

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Triunfo foi de 17,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores12.18612.180
Compareceram% dos eleitores10.07382,7%Brasil: 78,9%10.44585,8%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.11317,3%Brasil: 21,1%1.73514,2%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou9.60795,4%Brasil: 95,2%10.16997,4%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1171,2%Brasil: 1,8%620,6%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou3493,5%Brasil: 2,9%2142,0%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Triunfo em 2026

Deputado federal

  1. 1Waldemar OliveiraAVANTE · eleito35,5%
  2. 2Pedro CamposPSB · eleito14,9%
  3. 3Miguel DuquePODE13,2%
  4. 4Carlos VerasPT · eleito3,5%
  5. 5Charlles de TiringaPSB3,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Sebastião OliveiraAVANTE · eleito30,2%
  2. 2Luciano DuquePODE · eleito15,8%
  3. 3Marconi SantanaPSD9,9%
  4. 4Fabrizio FerrazPODE · eleito9,3%
  5. 5Breno AraújoPT · eleito3,6%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Triunfo

De 2015 a 2026, chegaram R$ 18,5 mi em emendas de deputados e senadores em Triunfo — R$ 1.223 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 6,9 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Waldemar Oliveirapago em 2024–2026R$ 5,9 mi
  2. Sebastiao Oliveirapago em 2020–2023R$ 1,5 mi
  3. Fernando Monteiropago em 2016–2024R$ 1,5 mi
  4. Humberto Costapago em 2025–2026R$ 860 mil
  5. Kaio Manicobapago em 2018–2023R$ 766 mil
  6. Silvio Costapago em 2016–2019R$ 746 mil
  7. Inocencio Oliveirapago em 2017–2020R$ 683 mil
  8. Jarbas Vasconcelospago em 2021–2023R$ 575 mil
  9. Fernando Dueirepago em 2026R$ 500 mil
  10. Gonzaga Patriotapago em 2020–2021R$ 478 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 2,8 mi
  2. ComissõesR$ 584 mil
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 202 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 8,2 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,4 mi
  3. Comércio e serviçosR$ 3,5 mi
  4. UrbanismoR$ 726 mil
  5. Área não informadaR$ 527 mil
  6. Várias áreasR$ 202 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de TriunfoMunicípioR$ 10,2 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,3 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Triunfo desde 2002

O PIB de Triunfo passou de R$ 28,1 mi em 2002 para R$ 202 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Triunfo em números

População estimada (2026)15.141 habitantes
População no Censo 202214.705 habitantes
Posição no estado126ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco
Área191,5 km²
Densidade (Censo 2022)76,8 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 202 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 13.751PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)12.18610.073 votaram no 1º turno (82,7%)
Região imediata (IBGE)Serra Talhada
Código IBGE2615706

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Serra Talhada

Todas as cidades de Pernambuco →