Manari (PE)
Pernambuco · região de Arcoverde · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Manari é Junior de Audalio (PP), eleito em 2024 com 55,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 25.990 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.245 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Manari foi Lula (PT), com 88,8% no 2º turno.
População (2026)
25.990
77ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
14.245
54,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 183 milhões
R$ 7.708 por habitante
Prefeitos de Manari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior de AudalioPP · eleito 2 vezes | 55,8%6.089 | Augusto de Cido (REPUBLICANOS) · 44,0% |
| 2020 | Junior de AudalioPP · eleito 2 vezes | 62,0%5.799 | Cicero (PT) · 38,0% |
| 2016 | Van de OtavianoPSDB · eleito 2 vezes | 65,4%6.042 | Cicero (PSD) · 34,6% |
| 2012 | Van de OtavianoPSDB · eleito 2 vezes | 66,5%5.528 | Cícero do Sindicato (PSB) · 33,5% |
| 2008 | Otaviano MartinsPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%5.049 | candidato único |
| 2004 | Otaviano MartinsPHS · eleito 2 vezes | 54,0%3.361 | Geri (PTB) · 46,0% |
| 2000 | Santos VieiraPFL | 47,8%2.745 | Jurandir (PSDB) · 42,0% |
| 1996 | Jose Vieira PereiraPFL | 51,2%2.424 | Joao Andre de Oliveira (PSB) · 48,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Manari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Manari foi de 21,7%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.305 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.19578,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.11021,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.90597,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 720,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2181,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Manari
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 5 cadeiras.
- PSDB 5
- PP 4
- REPUBLICANOS 2
- 1Cicero TutaPSDB737
- 2Neguinho do MinadorPP699
- 3Dr. Anderson de Zé TeixeiraREPUBLICANOS564
- 4André de DequinhaPSDB558
- 5RomãoPSDB512
- 6Jailson AraujoREPUBLICANOS423
- 7Giselma de SimãoPP420
- 8EraldoPSDB416
- 9GermiroPP407
- 10Pinto do GarrotePSDB354
- 11Nilda de WillisPP340
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Manari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Manari votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Manari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 88,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 89,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 92,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 82,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 81,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Manari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Manari votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Manari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 52,8% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Marília ArraesSOLIDARIEDADE · 57,4% | Raquel Lyra (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 52,2% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 53,2% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 97,1% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 54,7% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 91,4% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 55,5% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Manari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Manari foi de 25,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.245 | 14.244 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.62574,6%Brasil: 78,9% | 10.87476,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.62025,4%Brasil: 21,1% | 3.37023,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.23496,3%Brasil: 95,2% | 10.67098,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 910,9%Brasil: 1,8% | 660,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3002,8%Brasil: 2,9% | 1381,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Manari em 2026
Deputado federal
- 1Fernando FilhoUNIÃO · eleito39,4%
- 2Carlos VerasPT · eleito17,8%
- 3Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito14,1%
- 4Augusto CoutinhoREPUBLICANOS · eleito9,1%
- 5Waldemar OliveiraAVANTE · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Claudiano FilhoPP49,4%
- 2Regina da SaúdePODE23,9%
- 3Bruno MarquesPSB · eleito11,6%
- 4Roberta ArraesPP · eleito1,9%
- 5Dannilo GodoyPP · eleito1,8%
Emendas parlamentares em Manari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,4 mi em emendas de deputados e senadores em Manari — R$ 324 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eduardo da Fontepago em 2025R$ 1,9 mi
- Lula da Fontepago em 2026R$ 800 mil
- Pastor Euricopago em 2026R$ 500 mil
- Gonzaga Patriotapago em 2023R$ 465 mil
- Jarbas Vasconcelospago em 2022R$ 366 mil
- Bruno Araujopago em 2024R$ 270 mil
- Milton Coelhopago em 2023R$ 200 mil
- Humberto Costapago em 2025R$ 0,2 mil
- Zeca Cavalcantipago em 2018R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,8 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,8 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 665 mil
- UrbanismoR$ 636 mil
- AgriculturaR$ 0,2 mil
- Gestão ambientalR$ 0,1 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,9 mi
- Municipio de ManariMunicípioR$ 1,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Manari desde 2002
O PIB de Manari passou de R$ 17,6 mi em 2002 para R$ 183 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Manari em números
| População estimada (2026) | 25.990 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.763 habitantes |
| Posição no estado | 77ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 344,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 68,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 183 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 7.708PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.24510.625 votaram no 1º turno (74,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Arcoverde |
| Código IBGE | 2609154 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).