Pedra (PE)
Pernambuco · região de Arcoverde · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pedra é Júnior Vaz (PV), eleito em 2024 com 65,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 23.732 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.714 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pedra foi Lula (PT), com 82,4% no 2º turno.
População (2026)
23.732
89ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
18.714
78,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 426 milhões
R$ 18.690 por habitante
Prefeitos de Pedra desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Júnior VazPV · eleito 2 vezes | 65,3%9.555 | Francisco Braz (AVANTE) · 34,2% |
| 2020 | Júnior VazAVANTE · eleito 2 vezes | 56,2%8.031 | Osório Filho (PSB) · 43,8% |
| 2016 | Osório FilhoPSB | 54,6%7.637 | Zeca Vaz (PTB) · 45,1% |
| 2012 | Zeca VazPTB | 51,1%6.895 | Osório Filho (PR) · 48,9% |
| 2008 | Francisco BrazPR · eleito 2 vezes | 50,8%6.443 | Zeca Vaz (PTB) · 49,0% |
| 2004 | Francisco BrazPSL · eleito 2 vezes | 56,4%6.722 | João Batista (PSDB) · 42,8% |
| 2000 | Zeca VazPMDB | 54,9%6.009 | Mardônio Alexandre Japiassú (PFL) · 44,4% |
| 1996 | Jose Tenorio VazPSB | 52,9%5.887 | Francisco Carlos Braz Macedo (PFL) · 46,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Pedra
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pedra foi de 14,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.308 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.71585,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.59314,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.62893,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2641,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8235,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pedra
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.
- PSD 6
- PSB 3
- PT 1
- PV 1
- 1JoinhaPSD1.433
- 2BenevidesPSD1.108
- 3MecinhoPSD1.059
- 4BetoPSD979
- 5Riva de JotaPSD961
- 6Gó do AlegrePSD938
- 7Reginaldo de São PedroPV822
- 8Wilson do Poço do BoiPT813
- 9Leandro OliveiraPSB749
- 10Cleyde BrazPSB543
- 11Osório FilhoPSB474
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pedra votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pedra votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pedra | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pedra votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pedra votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pedra | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João CamposPSB · 70,9% | Raquel Lyra (PSD)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 50,5% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 55,9% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 55,0% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 91,9% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 80,5% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 67,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Miguel ArraesPSB · 47,8% | Jarbas Vasconcelos (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 49,7% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pedra
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pedra foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.714 | 18.714 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.17981,1%Brasil: 78,9% | 15.80984,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.53518,9%Brasil: 21,1% | 2.90515,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.22393,7%Brasil: 95,2% | 15.36397,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2361,6%Brasil: 1,8% | 1210,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7204,7%Brasil: 2,9% | 3252,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pedra em 2026
Deputado federal
- 1Clodoaldo MagalhãesPV · eleito40,7%
- 2Marcelo GouveiaPODE · eleito11,1%
- 3Pedro CamposPSB · eleito8,2%
- 4Waldemar OliveiraAVANTE · eleito6,0%
- 5Carlos VerasPT · eleito5,4%
Deputado estadual
- 1Dannilo GodoyPP · eleito34,7%
- 2Luciano DuquePODE · eleito7,0%
- 3Claudiano FilhoPP6,0%
- 4Romerinho JatobáPSB · eleito5,0%
- 5Breno AraújoPT · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Pedra
De 2015 a 2026, chegaram R$ 24,8 mi em emendas de deputados e senadores em Pedra — R$ 1.046 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 6,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Clodoaldo Magalhaespago em 2024–2026R$ 8,3 mi
- Pastor Euricopago em 2024R$ 3 mi
- Humberto Costapago em 2023–2026R$ 2,4 mi
- Carlos Veraspago em 2023–2026R$ 2,1 mi
- Clarissa Terciopago em 2024R$ 1 mi
- Fernando Monteiropago em 2023–2024R$ 700 mil
- Teresa Leitaopago em 2026R$ 697 mil
- Fernando Dueirepago em 2026R$ 500 mil
- Zeca Cavalcantipago em 2016–2018R$ 404 mil
- Maria Arraespago em 2025–2026R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 65,3 mil
Em que área
- SaúdeR$ 11,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 11,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 731 mil
- CulturaR$ 300 mil
- Área não informadaR$ 201 mil
- Várias áreasR$ 63,1 mil
Quem recebeu
- Municipio de PedraMunicípioR$ 12,7 mi
- Fundo Municipal de Saude da PedraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pedra desde 2002
O PIB de Pedra passou de R$ 33,9 mi em 2002 para R$ 426 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pedra em números
| População estimada (2026) | 23.732 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 22.795 habitantes |
| Posição no estado | 89ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 922,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 426 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.690PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.71415.179 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Arcoverde |
| Código IBGE | 2610806 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).