Arraial (PI)
Piauí · região de Floriano · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Arraial é Aldemes (PP), eleito em 2024 com 77,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.510 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.367 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Arraial foi Lula (PT), com 84,1% no 2º turno.
População (2026)
4.510
164ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
4.367
96,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 60,1 milhões
R$ 13.304 por habitante
Prefeitos de Arraial desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AldemesPP · eleito 2 vezes | 77,9%2.837 | Laecyo (PSD) · 22,1% |
| 2020 | AldemesPP · eleito 2 vezes | 54,9%1.874 | Dedé Marinho (PSD) · 45,1% |
| 2016 | Numas PortoPDT | 52,7%1.731 | Dede Marinho (PSD) · 43,7% |
| 2012 | Dede MarinhoPSD | 62,8%1.981 | Numas Porto (PDT) · 37,2% |
| 2008 | NumasPDT | 54,5%1.565 | Luis Casca (PSB) · 45,5% |
| 2004 | Dona LúciaPFL · eleito 2 vezes | 55,2%1.515 | Hercília Rocha (PPS) · 36,0% |
| 2000 | Dona LúciaPFL · eleito 2 vezes | 61,7%1.451 | Francisco Pereira da Rocha (PDT) · 32,0% |
| 1996 | Raimundo Jose da RochaPL | 65,3%1.690 | Willamy Alves dos Santos (PMDB) · 34,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Arraial
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Arraial foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.364 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.74185,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 62314,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.64497,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 280,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 691,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Arraial
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 8 cadeiras.
- PP 8
- PSD 1
- 1Barbara BrunellaPP442
- 2Alice PazPP380
- 3Vaqueiro Zé da GuiaPP323
- 4Edio do BarãoPP300
- 5Dr BorgesPP249
- 6JucivanPP239
- 7Professora Aldenice PazPP236
- 8Alberto RochaPP233
- 9TiritaPSD225
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Arraial votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Arraial votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arraial | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 85,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 70,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Arraial votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Arraial votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arraial | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Joel RodriguesPP · 55,2% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 50,8% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 79,8% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 87,3% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 80,0% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 83,6% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 64,8% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 56,9% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Arraial
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Arraial foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.367 | 4.368 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.66083,8%Brasil: 78,9% | 3.53781,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 70716,2%Brasil: 21,1% | 83119,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.52696,3%Brasil: 95,2% | 3.46898,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 220,6%Brasil: 1,8% | 120,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1123,1%Brasil: 2,9% | 571,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Arraial em 2026
Deputado federal
- 1Julio ArcoverdePP · eleito23,0%
- 2Marcos AurélioMDB · eleito16,8%
- 3Zé SantanaPT · eleito14,4%
- 4GeorgianoPSD · eleito12,5%
- 5Dr. FranciscoPT · eleito9,5%
Deputado estadual
- 1Severo EulálioMDB · eleito51,1%
- 2Wilson CapotePSD · eleito8,3%
- 3Elisângela MouraPCDOB8,1%
- 4Henrique PiresMDB · eleito7,4%
- 5Dr. Marcus KalumePT5,4%
Emendas parlamentares em Arraial
De 2016 a 2026, chegaram R$ 12,5 mi em emendas de deputados e senadores em Arraial — R$ 2.770 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Arcoverdepago em 2024–2026R$ 1,7 mi
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Elmano Ferrerpago em 2023R$ 1,6 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2026R$ 972 mil
- Julio Cesarpago em 2016–2018R$ 546 mil
- Iracema Portellapago em 2021–2023R$ 500 mil
- Jussara Limapago em 2025R$ 347 mil
- Marcelo Castropago em 2025R$ 300 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Joao Vicente Claudinopago em 2021R$ 210 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Bancada do estadoR$ 844 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- EducaçãoR$ 852 mil
- Área não informadaR$ 488 mil
- Várias áreasR$ 210 mil
Quem recebeu
- Municipio de ArraialMunicípioR$ 7,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Arraial desde 2002
O PIB de Arraial passou de R$ 5,3 mi em 2002 para R$ 60,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Arraial em números
| População estimada (2026) | 4.510 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.520 habitantes |
| Posição no estado | 164ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 682,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 60,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.304PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3673.660 votaram no 1º turno (83,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Floriano |
| Código IBGE | 2201002 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).