Jerumenha (PI)
Piauí · região de Floriano · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jerumenha é Júnior Nato (PT), eleito em 2024 com 68,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.612 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.814 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jerumenha foi Lula (PT), com 79,5% no 2º turno.
População (2026)
4.612
157ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
4.814
104,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 68,9 milhões
R$ 15.316 por habitante
Prefeitos de Jerumenha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Júnior NatoPT | 68,2%2.915 | Chirlene Araujo (MDB) · 29,3% |
| 2020 | Junior NatoPL | 46,2%1.723 | Aldara Pinto (PSD) · 31,1% |
| 2016 | Aldara PintoPR | 53,1%2.036 | Marcos Rocha (PP) · 46,6% |
| 2012 | Chirlene AraujoPSDC | 57,2%1.992 | Marcos Rocha (PP) · 42,8% |
| 2008 | Marcos RochaPP | 36,0%1.135 | Deoclécio (PRB) · 33,1% |
| 2004 | Afonso PintoPFL · eleito 2 vezes | 46,9%1.358 | Leônidas (PSDC) · 38,3% |
| 2000 | Afonso PintoPFL · eleito 2 vezes | 48,1%1.235 | Dr. Leônidas (PMDB) · 38,8% |
| 1996 | Milton Carreiro de FrancaPFL | 60,2%1.839 | Walter Barjud de Carvalho (PMDB) · 39,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Jerumenha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jerumenha foi de 14,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.133 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.40985,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 72414,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.27496,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 250,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1102,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jerumenha
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 5 cadeiras.
- PT 5
- MDB 2
- PP 2
- 1Isabela PintoPT300
- 2RaulysPP295
- 3Zé OsmarPT282
- 4Amauri BananaPT276
- 5Cristiany do IraldeneMDB268
- 6LeyPP246
- 7Frank SilvaPT225
- 8Toe PintinhaPT222
- 9Dr. Tiago OsórioMDB200
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jerumenha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jerumenha votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jerumenha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 86,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 70,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jerumenha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jerumenha votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jerumenha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 61,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 73,6% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 49,0% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 90,0% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 59,1% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 67,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 50,4% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 67,1% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Jerumenha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jerumenha foi de 19,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.814 | 4.814 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.86580,3%Brasil: 78,9% | 3.80979,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 94919,7%Brasil: 21,1% | 1.00520,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.71996,2%Brasil: 95,2% | 3.71897,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 421,1%Brasil: 1,8% | 180,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1042,7%Brasil: 2,9% | 731,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jerumenha em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito39,3%
- 2Zé SantanaPT · eleito21,8%
- 3Delegado CharlesPV · eleito11,0%
- 4Dr. FranciscoPT · eleito4,8%
- 5Julio ArcoverdePP · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Júlio Cesar FilhoPSD · eleito29,2%
- 2Dr. Marcus KalumePT16,0%
- 3Daniell da MariinhaPCDOB12,2%
- 4Gustavo NeivaPP · eleito5,5%
- 5Vinicius DiasPT4,3%
Emendas parlamentares em Jerumenha
De 2018 a 2026, chegaram R$ 4,4 mi em emendas de deputados e senadores em Jerumenha — R$ 949 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Cesarpago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Jussara Limapago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2021–2024R$ 850 mil
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 580 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
- Bancada do estadoR$ 253 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- TransporteR$ 10,1 mil
- Área não informadaR$ 0,1 mil
Quem recebeu
- Municipio de JerumenhaMunicípioR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jerumenha desde 2002
O PIB de Jerumenha passou de R$ 7,3 mi em 2002 para R$ 68,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jerumenha em números
| População estimada (2026) | 4.612 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.497 habitantes |
| Posição no estado | 157ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.865,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 68,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.316PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.8143.865 votaram no 1º turno (80,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Floriano |
| Código IBGE | 2205300 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).