Batalha (PI)
Piauí · região de Esperantina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Batalha é Zé Luiz do Frango (PP), eleito em 2024 com 60,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 27.161 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.539 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Batalha foi Lula (PT), com 74,6% no 2º turno.
População (2026)
27.161
21ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
22.539
83,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 306 milhões
R$ 11.642 por habitante
Prefeitos de Batalha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé Luiz do FrangoPP · eleito 2 vezes | 60,3%10.164 | Patricia Vasconcelos (PT) · 39,7% |
| 2020 | Zé Luiz do FrangoPP · eleito 2 vezes | 53,2%8.192 | Antonio Lages (PSB) · 46,8% |
| 2016 | João MessiasPP · eleito 2 vezes | 45,2%7.348 | Teresinha Lages (PSB) · 42,7% |
| 2012 | Teresinha LagesPSB | 58,3%8.078 | Amaro Melo (PTB) · 41,7% |
| 2008 | Amaro MeloPTB | 52,9%7.751 | Dra. Evoneide (PR) · 46,8% |
| 2004 | Antonio LagesPMDB | 50,2%6.739 | Augusto Cesar (PTB) · 46,7% |
| 2000 | João MessiasPFL · eleito 2 vezes | 100,0%5.558 | candidato único |
| 1996 | Joao Messias Freitas MeloPFL | 50,2%6.066 | Antonio Lages Alves (PPB) · 47,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Batalha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Batalha foi de 22,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 22.862 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.63677,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.22622,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.85795,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2111,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5683,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Batalha
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 6 cadeiras.
- PP 6
- MDB 2
- PT 2
- PODE 1
- 1Amanda do GordinPP1.415
- 2Kauan MoraesMDB1.246
- 3Professor GuilhermePP1.236
- 4Luiz MirandaPP890
- 5Carlos CostaPP806
- 6Thyago LustosaPP756
- 7Eduardo CruzPP745
- 8Sargento MachadoPT683
- 9Paulo PiresPT642
- 10Antonio NeresPODE638
- 11Luciana do NeurivanMDB506
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Batalha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Batalha votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Batalha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 73,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 70,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Batalha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Batalha votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Batalha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 70,3% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 55,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 62,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 50,7% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 68,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 55,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 50,6% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 51,6% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Batalha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Batalha foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.539 | 22.540 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.10475,9%Brasil: 78,9% | 17.27176,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.43524,1%Brasil: 21,1% | 5.26923,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.20794,8%Brasil: 95,2% | 16.68996,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2621,5%Brasil: 1,8% | 1430,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6353,7%Brasil: 2,9% | 4392,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Batalha em 2026
Deputado federal
- 1Átila LiraPP21,2%
- 2Zé SantanaPT · eleito14,2%
- 3Marcos AurélioMDB · eleito12,5%
- 4Florentino NetoPT10,4%
- 5Merlong SolanoPT9,3%
Deputado estadual
- 1Henrique PiresMDB · eleito22,6%
- 2Janainna MarquesPT · eleito15,9%
- 3LimmaPT · eleito13,9%
- 4Themístocles FilhoMDB · eleito8,6%
- 5Wilson CapotePSD · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Batalha
De 2016 a 2026, chegaram R$ 27,9 mi em emendas de deputados e senadores em Batalha — R$ 1.028 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 7,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Lirapago em 2024–2026R$ 4,1 mi
- Merlong Solanopago em 2023–2025R$ 3,1 mi
- Atila Lirapago em 2016–2024R$ 2,9 mi
- Ciro Nogueirapago em 2018–2026R$ 1,7 mi
- Florentino Netopago em 2025R$ 752 mil
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 700 mil
- Elmano Ferrerpago em 2019–2020R$ 665 mil
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2025R$ 600 mil
- Paes Landimpago em 2016R$ 595 mil
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6,8 mi
- Bancada do estadoR$ 4,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 92,7 mil
Em que área
- SaúdeR$ 14,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,5 mi
- UrbanismoR$ 1,9 mi
- Área não informadaR$ 1,6 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 500 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 14,8 mi
- Municipio de BatalhaMunicípioR$ 12,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de BatalhaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Batalha desde 2002
O PIB de Batalha passou de R$ 29,2 mi em 2002 para R$ 306 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Batalha em números
| População estimada (2026) | 27.161 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 26.300 habitantes |
| Posição no estado | 21ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.589 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 306 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.642PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.53917.104 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Esperantina |
| Código IBGE | 2201507 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).