Madeiro (PI)
Piauí · região de Esperantina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Madeiro é Alandelon do Zé Filho (PSD), eleito em 2024 com 54,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.243 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.714 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Madeiro foi Lula (PT), com 82,7% no 2º turno.
População (2026)
8.243
80ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
6.714
81,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 87,3 milhões
R$ 10.872 por habitante
Prefeitos de Madeiro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Alandelon do Zé FilhoPSD | 54,4%2.920 | Pedro Filho (MDB) · 45,6% |
| 2020 | Ze FilhoPP | 62,1%2.994 | William Queiroz (PTB) · 24,5% |
| 2016 | Zé NetoPP · eleito 2 vezes | 57,8%2.795 | Francisco Manoel (PTB) · 42,2% |
| 2012 | Zé NetoPP · eleito 2 vezes | 64,8%2.924 | Denis Lopes (PSD) · 35,2% |
| 2008 | Regina QueirozPTB | 42,0%1.829 | Ze Neto (PSB) · 29,3% |
| 2004 | Regina MarquesPFL | 50,1%1.897 | Dr. Gilberto (PMDB) · 49,9% |
| 2000 | Dr. LisboaPMDB | 53,9%1.796 | Manoel Marques (PFL) · 46,1% |
| 1996 | Antonio Lisboa da SilvaPMDB | 56,3%1.537 | Manoel Araujo Almeida (PFL) · 43,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Madeiro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Madeiro foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.818 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.55281,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.26618,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.36596,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 300,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1572,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Madeiro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- MDB 3
- PT 2
- 1Denis LopesPSD459
- 2Luiz do PeixeMDB356
- 3Bernardo Wandeson PainPSD286
- 4Carol LoiolaMDB275
- 5Leonardo MeirelesMDB272
- 6Rosiara do Chico DoraPSD238
- 7Reinaldo do Zé LimaPSD236
- 8Valdemir NunesPT218
- 9Irmã LindalvaPT191
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Madeiro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Madeiro votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Madeiro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 60,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Madeiro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Madeiro votou em quem ganhou no estado em 8 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Madeiro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 74,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 66,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 62,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 49,5% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 71,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 52,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 47,9% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Madeiro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Madeiro foi de 22,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.714 | 6.714 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.23377,9%Brasil: 78,9% | 5.15576,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48122,1%Brasil: 21,1% | 1.55923,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.00695,7%Brasil: 95,2% | 5.04197,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 480,9%Brasil: 1,8% | 340,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1793,4%Brasil: 2,9% | 801,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Madeiro em 2026
Deputado federal
- 1Marcos AurélioMDB · eleito34,1%
- 2Castro NetoMDB · eleito13,3%
- 3Florentino NetoPT10,6%
- 4Merlong SolanoPT10,1%
- 5Zé SantanaPT · eleito9,7%
Deputado estadual
- 1Themístocles FilhoMDB · eleito30,5%
- 2Janainna MarquesPT · eleito20,5%
- 3Firmino PauloPT · eleito13,4%
- 4LimmaPT · eleito10,6%
- 5Breno MacêdoPV · eleito8,5%
Emendas parlamentares em Madeiro
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Madeiro — R$ 1.667 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2025–2026R$ 3 mi
- Marcelo Castropago em 2022–2026R$ 1,7 mi
- Ciro Nogueirapago em 2022–2026R$ 1,5 mi
- Atila Lirapago em 2016–2019R$ 541 mil
- Rejane Diaspago em 2020R$ 316 mil
- Margarete Coelhopago em 2020–2021R$ 300 mil
- Castro Netopago em 2024R$ 226 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
- ComissõesR$ 523 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,4 mi
- UrbanismoR$ 3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- Assistência socialR$ 2 mi
- Várias áreasR$ 255 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de MadeiroMunicípioR$ 6,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Associacao dos Criadores de Peixe do Municipio de MadeiroAssociação PrivadaR$ 813 mil
- Associacao Comunitaria dos Pequenos Produtores Rurais da Sussuapara, Morrinhos e MutunsAssociação PrivadaR$ 633 mil
- Associacao de Pescadores e Aquicultores do Municipio de MadeiroAssociação PrivadaR$ 288 mil
- Associacao dos Criadores de Peixes Em Tanques Redes de MutunsAssociação PrivadaR$ 247 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Madeiro desde 2002
O PIB de Madeiro passou de R$ 9,2 mi em 2002 para R$ 87,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Madeiro em números
| População estimada (2026) | 8.243 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.032 habitantes |
| Posição no estado | 80ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 178,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 44,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 87,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.872PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.7145.233 votaram no 1º turno (77,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Esperantina |
| Código IBGE | 2205854 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).