Curimatá (PI)
Piauí · região de Corrente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Curimatá é Adelmo da Cincal (MDB), eleito em 2024 com 57,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.606 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.386 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Curimatá foi Lula (PT), com 72,8% no 2º turno.
População (2026)
11.606
47ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
9.386
80,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 186 milhões
R$ 16.527 por habitante
Prefeitos de Curimatá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Adelmo da CincalMDB | 57,1%4.594 | Gutinho (PP) · 42,9% |
| 2020 | Valdecir JuniorPP · eleito 2 vezes | 61,9%4.280 | Zemar (MDB) · 38,1% |
| 2016 | Valdecir JuniorPSDB · eleito 2 vezes | 56,0%3.900 | Juninho do Trator (PRP) · 44,0% |
| 2012 | ReidanPMDB | 50,3%3.378 | Valdecir Junior (PSDB) · 49,7% |
| 2008 | ZezinhoPR | 50,8%3.382 | Coronel Antônio / Tonho (PSDB) · 44,8% |
| 2004 | Valdecir Júnior, JúniorPSDB | 54,5%3.473 | Estelita Guerra (PMDB) · 45,5% |
| 2000 | Valdecir JúniorPSDB | 50,6%2.451 | Estelita Guerra de Macêdo (PMDB) · 49,4% |
| 1996 | Estelita Guerra de MacedoPMDB | 56,8%2.819 | Divaldo Fernandes da Silva (PFL) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Curimatá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Curimatá foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.419 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.22787,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.19212,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.04297,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 520,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1331,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Curimatá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PP 3
- PSD 1
- 1Benedito MacarrãoMDB717
- 2LorinMDB693
- 3HabacuqueMDB662
- 4Sandro LúcioMDB550
- 5ZemarMDB497
- 6Toninho CarvalhoPP486
- 7Adonaldo BastosPP450
- 8Tarson de BrazPSD401
- 9Filho de PompílioPP375
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Curimatá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Curimatá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Curimatá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Curimatá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Curimatá votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Curimatá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 72,6% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 62,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 64,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 61,6% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 63,8% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 53,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 55,4% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 54,8% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Curimatá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Curimatá foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.386 | 9.385 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.66081,6%Brasil: 78,9% | 7.70582,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.72618,4%Brasil: 21,1% | 1.68017,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.35196,0%Brasil: 95,2% | 7.53097,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 811,1%Brasil: 1,8% | 510,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2283,0%Brasil: 2,9% | 1241,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Curimatá em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito35,2%
- 2GeorgianoPSD · eleito13,8%
- 3Átila LiraPP12,6%
- 4Zé SantanaPT · eleito6,5%
- 5Flávio NogueiraPT · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Ana PaulaMDB · eleito31,2%
- 2Toninho de CaridadePSD · eleito11,9%
- 3Fábio XavierPT · eleito5,9%
- 4Flávio JúniorPT · eleito5,0%
- 5Breno MacêdoPV · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Curimatá
De 2018 a 2026, chegaram R$ 14,5 mi em emendas de deputados e senadores em Curimatá — R$ 1.253 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Lirapago em 2018–2024R$ 4,5 mi
- Ciro Nogueirapago em 2022–2024R$ 932 mil
- Castro Netopago em 2025–2026R$ 800 mil
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 600 mil
- Rejane Diaspago em 2018–2022R$ 521 mil
- Atila Lirapago em 2024R$ 400 mil
- Jussara Limapago em 2025R$ 347 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Julio Cesarpago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,4 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 849 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,1 mi
- UrbanismoR$ 3,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 912 mil
- Desporto e lazerR$ 812 mil
Quem recebeu
- Municipio de CurimataMunicípioR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de CurimataFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Gabino Nunes de AraujoEmpresário (Individual)R$ 84,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Curimatá desde 2002
O PIB de Curimatá passou de R$ 16,3 mi em 2002 para R$ 186 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Curimatá em números
| População estimada (2026) | 11.606 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.270 habitantes |
| Posição no estado | 47ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 2.344,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 4,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 186 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.527PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.3867.660 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Corrente |
| Código IBGE | 2203206 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Corrente
- Corrente28.477 hab.
- Gilbués11.219 hab.
- Avelino Lopes11.129 hab.
- Monte Alegre do Piauí10.945 hab.
- Parnaguá10.276 hab.
- Cristalândia do Piauí7.411 hab.
- Santa Filomena6.210 hab.
- Júlio Borges5.503 hab.
- Morro Cabeça no Tempo4.453 hab.
- Riacho Frio4.235 hab.
- Barreiras do Piauí3.338 hab.
- Sebastião Barros3.194 hab.
- São Gonçalo do Gurguéia3.033 hab.