Gilbués (PI)
Piauí · região de Corrente · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gilbués é Amiltinho (PSD), eleito em 2024 com 85,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.219 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.660 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gilbués foi Lula (PT), com 78,8% no 2º turno.
População (2026)
11.219
50ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
8.660
77,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 490 milhões
R$ 45.030 por habitante
Prefeitos de Gilbués desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AmiltinhoPSD · eleito 2 vezes | 85,6%5.791 | Dr Bertô (DC) · 14,4% |
| 2020 | AmiltinhoPP · eleito 2 vezes | 64,6%3.992 | Leo Matos (MDB) · 29,5% |
| 2016 | Leo MatosPPL | 57,8%3.478 | Amiltinho (PP) · 42,2% |
| 2012 | ChiquinhoPSDB · eleito 2 vezes | 53,3%3.083 | Euvaldo (PSB) · 43,3% |
| 2008 | ChiquinhoPSDB · eleito 2 vezes | 60,0%3.289 | Leo (PTB) · 31,3% |
| 2004 | Euvaldo RochaPFL · eleito 2 vezes | 54,9%2.796 | Salvadora (PTB) · 36,1% |
| 2000 | Euvaldo RochaPFL · eleito 2 vezes | 48,3%2.154 | Felipe (PMDB) · 37,8% |
| 1996 | Felipe Ribeiro DuailibePMDB | 59,6%2.610 | Diana Paula Mascarenhas Guerra (PDT) · 40,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Gilbués
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gilbués foi de 14,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.470 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.21585,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.25514,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.76593,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1241,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3264,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gilbués
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras (empatada).
- PP 4
- PSD 4
- PSOL 1
- 1Ubirajara VeledaPSD783
- 2Junior FigueiredoPP636
- 3Jordan IrajáPP635
- 4Anderson RibeiroPSD613
- 5Dayana BenvindoPSOL564
- 6Junior da Boa VistaPSD564
- 7Raquel Esposa do Comte ChinaPP433
- 8Dimas MedeirosPP419
- 9RailvanPSD276
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gilbués votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gilbués votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gilbués | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gilbués votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gilbués votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gilbués | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 73,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 54,0% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 70,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 70,2% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 71,9% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 75,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 50,6% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 54,3% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Gilbués
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gilbués foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.660 | 8.661 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.97380,5%Brasil: 78,9% | 6.81078,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.68719,5%Brasil: 21,1% | 1.85121,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.70696,2%Brasil: 95,2% | 6.65097,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 390,6%Brasil: 1,8% | 320,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2283,3%Brasil: 2,9% | 1281,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gilbués em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito23,6%
- 2Julio ArcoverdePP · eleito21,7%
- 3Capitão Fabio AbreuREPUBLICANOS10,9%
- 4Delegado CharlesPV · eleito7,6%
- 5Marcos AurélioMDB · eleito7,0%
Deputado estadual
- 1Toninho de CaridadePSD · eleito31,1%
- 2Dr. Gil CarlosPT · eleito9,3%
- 3Firmino PauloPT · eleito9,0%
- 4Cel Carlos AugustoMDB · eleito7,5%
- 5Gustavo NeivaPP · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Gilbués
De 2018 a 2026, chegaram R$ 19,9 mi em emendas de deputados e senadores em Gilbués — R$ 1.770 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 4,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Arcoverdepago em 2024–2026R$ 2,4 mi
- Ciro Nogueirapago em 2021–2026R$ 2,4 mi
- Margarete Coelhopago em 2020–2023R$ 1,7 mi
- Julio Cesarpago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Iracema Portellapago em 2021–2023R$ 1,1 mi
- Atila Lirapago em 2025R$ 300 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Capitao Fabio Abreupago em 2022R$ 272 mil
- Paes Landimpago em 2019R$ 58,7 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,2 mi
- ComissõesR$ 2,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 9,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,6 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- EducaçãoR$ 500 mil
- AgriculturaR$ 336 mil
- Área não informadaR$ 294 mil
Quem recebeu
- Municipio de GilbuesMunicípioR$ 10,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gilbués desde 2002
O PIB de Gilbués passou de R$ 18,7 mi em 2002 para R$ 490 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gilbués em números
| População estimada (2026) | 11.219 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.892 habitantes |
| Posição no estado | 50ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 3.495,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 490 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.030PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.6606.973 votaram no 1º turno (80,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Corrente |
| Código IBGE | 2204402 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Corrente
- Corrente28.477 hab.
- Curimatá11.606 hab.
- Avelino Lopes11.129 hab.
- Monte Alegre do Piauí10.945 hab.
- Parnaguá10.276 hab.
- Cristalândia do Piauí7.411 hab.
- Santa Filomena6.210 hab.
- Júlio Borges5.503 hab.
- Morro Cabeça no Tempo4.453 hab.
- Riacho Frio4.235 hab.
- Barreiras do Piauí3.338 hab.
- Sebastião Barros3.194 hab.
- São Gonçalo do Gurguéia3.033 hab.