Guaribas (PI)
Piauí · região de São Raimundo Nonato · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaribas é Paizim (MDB), eleito em 2024 com 70,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.339 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.478 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaribas foi Lula (PT), com 91,1% no 2º turno.
População (2026)
4.339
171ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
4.478
103,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 60,3 milhões
R$ 14.101 por habitante
Prefeitos de Guaribas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PaizimMDB | 70,3%2.619 | Wanderson Martins (SOLIDARIEDADE) · 29,7% |
| 2020 | JoercioMDB | 59,4%2.119 | Alessandro (PP) · 40,6% |
| 2016 | ClaudinePP | 54,2%2.264 | Ercilio (PMDB) · 45,8% |
| 2012 | ClaudinêPTB | 52,4%1.697 | Iracelma (PR) · 47,6% |
| 2008 | ErcílioPRB · eleito 2 vezes | 57,9%1.677 | Veloso (PT) · 42,1% |
| 2004 | ErcílioPMDB · eleito 2 vezes | 50,1%1.250 | Elienes (PT) · 49,9% |
| 2000 | ReginaldoPL | 59,3%1.207 | Pereira (PDT) · 40,7% |
| 1996 | Reginaldo Correia da SilvaPL | 64,4%1.237 | Dazio Martins Maia (PSDB) · 35,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaribas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaribas foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.84884,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 70815,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.72696,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 521,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 701,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaribas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PT 3
- SOLIDARIEDADE 2
- 1Jauro DiasMDB388
- 2VelosoPT369
- 3Mario PereiraSOLIDARIEDADE365
- 4João ChicoMDB344
- 5Genilson Rosendo LimaSOLIDARIEDADE327
- 6Boa VidaPT314
- 7SalvelinoMDB310
- 8Paulo VenancioMDB301
- 9BertoldoPT291
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaribas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaribas votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaribas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 91,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 93,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 98,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 92,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 90,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 93,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 73,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaribas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaribas votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaribas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 71,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 75,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 95,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Zé FilhoPMDB · 50,0% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 75,7% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 89,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 56,1% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 89,9% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Guaribas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaribas foi de 23,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.478 | 4.479 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.41876,3%Brasil: 78,9% | 3.29673,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.06023,7%Brasil: 21,1% | 1.18326,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.36098,3%Brasil: 95,2% | 3.25098,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 180,5%Brasil: 1,8% | 210,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 401,2%Brasil: 2,9% | 250,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaribas em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito39,7%
- 2GeorgianoPSD · eleito22,2%
- 3Wilson MartinsPSD · eleito12,3%
- 4Florentino NetoPT7,4%
- 5Merlong SolanoPT5,7%
Deputado estadual
- 1Firmino PauloPT · eleito38,5%
- 2Dr. HélioMDB · eleito13,7%
- 3Evaldo GomesPT · eleito11,8%
- 4Dr. Gil CarlosPT · eleito9,9%
- 5Toninho de CaridadePSD · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Guaribas
De 2022 a 2026, chegaram R$ 6,4 mi em emendas de deputados e senadores em Guaribas — R$ 1.464 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Marcelo Castropago em 2022–2025R$ 1,4 mi
- Ciro Nogueirapago em 2025–2026R$ 796 mil
- Jussara Limapago em 2025R$ 347 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 994 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- Desporto e lazerR$ 573 mil
- Área não informadaR$ 247 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaribasMunicípioR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaribas desde 2002
O PIB de Guaribas passou de R$ 4,2 mi em 2002 para R$ 60,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaribas em números
| População estimada (2026) | 4.339 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.276 habitantes |
| Posição no estado | 171ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 3.118,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 60,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.101PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.4783.418 votaram no 1º turno (76,3%) |
| Região imediata (IBGE) | São Raimundo Nonato |
| Código IBGE | 2204550 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).