Jurema (PI)
Piauí · região de São Raimundo Nonato · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jurema é Dra Kaylanne (MDB), eleito em 2024 com 50,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.498 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.184 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jurema foi Lula (PT), com 85,9% no 2º turno.
População (2026)
4.498
165ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
5.184
115,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 58,1 milhões
R$ 13.120 por habitante
Prefeitos de Jurema desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dra KaylanneMDB | 50,6%2.447 | Lucrécia (PT) · 49,4% |
| 2020 | KaylanneMDB | 100,0%3.418 | candidato único |
| 2016 | ElderPT | 51,2%1.913 | Dr. Kaylanne (PMDB) · 48,8% |
| 2012 | ChicoPT · eleito 2 vezes | 62,4%2.094 | Dr. Kaylanne (PMDB) · 37,6% |
| 2008 | ChicoPT · eleito 2 vezes | 60,5%1.947 | Ari (PMDB) · 39,5% |
| 2004 | AriPMDB | 52,1%1.488 | Waldimiro Pereira da Silva (PSDB) · 47,9% |
| 2000 | Auricelio RibeiroPSDB · eleito 2 vezes | 72,5%1.650 | Percilio (PMDB) · 27,5% |
| 1996 | Auricelio RibeiroPFL · eleito 2 vezes | 77,3%1.564 | Aurindo Batista de Oliveira (PMDB) · 22,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Jurema
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jurema foi de 8,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.407 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.97191,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4368,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.83797,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 150,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1192,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jurema
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PT 4
- 1EverlandoMDB429
- 2PaulinhoMDB338
- 3AndersonPT336
- 4Ana Emilia MacedoMDB325
- 5Isamar da SilvaMDB325
- 6JairoPT314
- 7AdeirPT300
- 8ElianeMDB298
- 9LouraPT276
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jurema votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jurema votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jurema | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 85,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jurema votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jurema votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jurema | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 73,1% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 83,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 80,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 71,1% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 79,7% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 63,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 61,6% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 71,0% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Jurema
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jurema foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.184 | 5.186 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.21081,2%Brasil: 78,9% | 4.20781,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 97418,8%Brasil: 21,1% | 97918,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.03495,8%Brasil: 95,2% | 4.13398,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 300,7%Brasil: 1,8% | 120,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1463,5%Brasil: 2,9% | 621,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jurema em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito34,8%
- 2Zé SantanaPT · eleito28,5%
- 3GeorgianoPSD · eleito9,4%
- 4Wilson MartinsPSD · eleito8,6%
- 5Delegado CharlesPV · eleito2,4%
Deputado estadual
- 1Henrique PiresMDB · eleito38,3%
- 2Firmino PauloPT · eleito16,9%
- 3Avelar FerreiraMDB10,1%
- 4Simone PereiraPSD · eleito6,6%
- 5Breno MacêdoPV · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Jurema
De 2019 a 2026, chegaram R$ 15,4 mi em emendas de deputados e senadores em Jurema — R$ 3.433 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Castropago em 2022–2026R$ 3,9 mi
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 1 mi
- Heraclito Fortespago em 2021R$ 950 mil
- Regina Sousapago em 2021–2023R$ 950 mil
- Paes Landimpago em 2021R$ 855 mil
- Ciro Nogueirapago em 2025–2026R$ 796 mil
- Assis Carvalhopago em 2019–2020R$ 723 mil
- Marcelo Castropago em 2022–2023R$ 475 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 899 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,7 mi
- SaúdeR$ 4,2 mi
- UrbanismoR$ 3,5 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 675 mil
- Desporto e lazerR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de JuremaMunicípioR$ 11,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de JuremaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jurema desde 2002
O PIB de Jurema passou de R$ 5,8 mi em 2002 para R$ 58,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jurema em números
| População estimada (2026) | 4.498 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.425 habitantes |
| Posição no estado | 165ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.271,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 58,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.120PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.1844.210 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | São Raimundo Nonato |
| Código IBGE | 2205532 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).