Itambaracá (PR)
Paraná · região de Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itambaracá é Amarildo Tostes (PP), eleito em 2024 com 52,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.766 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.267 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itambaracá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,6% no 2º turno.
População (2026)
5.766
278ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
5.267
91,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 279 milhões
R$ 47.301 por habitante
Prefeitos de Itambaracá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Amarildo TostesPP · eleito 3 vezes | 52,2%2.265 | Monica Zambon (PSD) · 47,8% |
| 2020 | Mônica ZambonPSL | 45,3%1.780 | Carlinhos (PSD) · 43,4% |
| 2016 | CarlinhosPDT | 59,6%2.602 | Marquinhos Andrade (SD) · 39,5% |
| 2012 | Amarildo TostesPSD · eleito 3 vezes | 61,7%2.748 | Chico da Loja (PSB) · 37,5% |
| 2008 | Amarildo TostesDEM · eleito 3 vezes | 85,4%3.535 | Zé Bode (PRP) · 14,6% |
| 2004 | Moacyr ThoméPTB | 67,4%2.981 | Jose Xavier (PSL) · 30,2% |
| 2000 | Moacir ToméPTB | 73,8%2.891 | José Carlos de Carvalho (PRP) · 26,2% |
| 1996 | Servilho Cherubim FilhoPMDB | 51,2%2.399 | Moacyr Thom Rodrigues do Carm (PTB) · 48,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Itambaracá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itambaracá foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.398 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.46782,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 93117,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.33897,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 481,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 811,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itambaracá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PP 1
- PRD 1
- 1Rafael PardalUNIÃO303
- 2BigussoPODE294
- 3Edson O Carteiro AdvogadoPSD274
- 4Bia da FarmáciaMDB235
- 5Biruite Leite do AgroPRD231
- 6José MarzuraPP221
- 7Aline MenegassoUNIÃO218
- 8Dodo MotoristaPSD201
- 9Zé da AgricanaPODE190
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itambaracá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itambaracá votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambaracá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 67,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 59,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itambaracá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itambaracá votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambaracá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 43,2% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 71,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 60,4% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 67,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 75,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 62,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 52,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 66,9% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 47,6% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Itambaracá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itambaracá foi de 24,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.267 | 5.267 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.96575,3%Brasil: 78,9% | 4.07777,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.30224,7%Brasil: 21,1% | 1.19022,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.82096,3%Brasil: 95,2% | 3.95897,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 601,5%Brasil: 1,8% | 340,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 852,1%Brasil: 2,9% | 852,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itambaracá em 2026
Deputado federal
- 1Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito23,6%
- 2Felipe FrancischiniPODE · eleito11,1%
- 3Luisa CanzianiUNIÃO8,7%
- 4Santin RovedaUNIÃO6,9%
- 5Toninho WandscheerPP · eleito6,8%
Deputado estadual
- 1RomanelliPSD · eleito21,2%
- 2Marcio NunesPSD · eleito18,9%
- 3Cobra ReporterPSD · eleito7,8%
- 4Lu BonattoPODE · eleito7,3%
- 5Anibelli NetoMDB · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Itambaracá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,1 mi em emendas de deputados e senadores em Itambaracá — R$ 1.236 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Diego Garciapago em 2019–2024R$ 1,8 mi
- Luisa Canzianipago em 2022–2026R$ 1,2 mi
- Sandro Alexpago em 2023R$ 900 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2020–2026R$ 587 mil
- Reinhold Stephanes Juniorpago em 2023R$ 470 mil
- Filipe Barrospago em 2021–2023R$ 350 mil
- Reinhold Stephanespago em 2019–2020R$ 232 mil
- Luiz Carlos Haulypago em 2025R$ 200 mil
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 150 mil
- Ricardo Barrospago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- UrbanismoR$ 903 mil
- AgriculturaR$ 333 mil
- Área não informadaR$ 57,3 mil
- EducaçãoR$ 53,1 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItambaracaMunicípioR$ 4,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Conselho Comunitario Hospital Dr.ubirajara Condessa de ItambaracaAssociação PrivadaR$ 288 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itambaracá desde 2002
O PIB de Itambaracá passou de R$ 36,4 mi em 2002 para R$ 279 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itambaracá em números
| População estimada (2026) | 5.766 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.908 habitantes |
| Posição no estado | 278ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 207,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 279 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 47.301PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.2673.965 votaram no 1º turno (75,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes |
| Código IBGE | 4111001 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes
- Cornélio Procópio45.614 hab.
- Bandeirantes31.690 hab.
- Santa Mariana10.856 hab.
- São Jerônimo da Serra10.853 hab.
- Uraí10.242 hab.
- Congonhinhas8.447 hab.
- São Sebastião da Amoreira8.028 hab.
- Nova Fátima7.083 hab.
- Sapopema6.775 hab.
- Sertaneja5.642 hab.
- Nova Santa Bárbara4.325 hab.
- Leópolis3.701 hab.
- Rancho Alegre3.445 hab.
- Santa Cecília do Pavão3.340 hab.
- Santa Amélia3.333 hab.
- Nova América da Colina3.274 hab.
- Santo Antônio do Paraíso2.070 hab.