Uraí (PR)
Paraná · região de Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uraí é Tarantini (UNIÃO), eleito em 2024 com 83,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.242 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.555 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uraí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,1% no 2º turno.
População (2026)
10.242
193ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.555
83,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 395 milhões
R$ 37.964 por habitante
Prefeitos de Uraí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | TarantiniUNIÃO · eleito 2 vezes | 83,8%5.674 | Leo do Som (PSD) · 16,2% |
| 2020 | TarantiniMDB · eleito 2 vezes | 52,9%3.439 | Carlinhos Tamura (PSD) · 47,1% |
| 2016 | Carlinhos TamuraPSC | 82,0%5.504 | Walter Laureano (PROS) · 18,0% |
| 2012 | Almir Fernandes de OliveiraPPS | 55,2%3.622 | Altair Murilho (PTB) · 44,8% |
| 2008 | ItimuraPSDB · eleito 2 vezes | 49,3%2.222 | Sergio Pitao (PRTB) · 38,3% |
| 2004 | ItimuraPSDB · eleito 2 vezes | 45,6%3.333 | Iracelis da Fonseca Borghi (PMDB) · 42,7% |
| 2000 | IracelisPSDB | 41,8%2.716 | Itimura (PSB) · 31,7% |
| 1996 | Susumo ItimuraPDT | 56,8%3.857 | Iracelis da Fonseca Borghi (PFL) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Uraí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uraí foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.734 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.08781,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.64718,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.77495,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1211,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1922,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uraí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- UNIÃO 3
- PSB 1
- PSD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Donizete da SaúdePL760
- 2Pelinho da SerraUNIÃO448
- 3Regi CastelarPSD415
- 4Arlete SalamancaREPUBLICANOS373
- 5Dr OsnirPL268
- 6Rodrigão da SerraUNIÃO244
- 7Professor LeandroPSB223
- 8Roseneti da SeçãoPL198
- 9Cristiano MirandaUNIÃO159
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uraí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uraí votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uraí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 64,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 52,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uraí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uraí votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uraí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 49,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 63,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 59,9% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 51,2% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 55,9% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 52,0% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 52,1% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 51,9% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 52,7% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Uraí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uraí foi de 21,2%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.555 | 8.554 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.74578,8%Brasil: 78,9% | 6.99681,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.81021,2%Brasil: 21,1% | 1.55818,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.50696,5%Brasil: 95,2% | 6.79597,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1011,5%Brasil: 1,8% | 610,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1382,0%Brasil: 2,9% | 1402,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uraí em 2026
Deputado federal
- 1Felipe FrancischiniPODE · eleito8,7%
- 2Beto PretoPSD · eleito6,9%
- 3Luisa CanzianiUNIÃO6,7%
- 4Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito6,3%
- 5André VargasPT5,7%
Deputado estadual
- 1Cobra ReporterPSD · eleito29,0%
- 2Jairo TamuraPL23,6%
- 3Prof. LemosPT · eleito5,9%
- 4RomanelliPSD · eleito5,3%
- 5JessicãoPL · eleito2,7%
Emendas parlamentares em Uraí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10 mi em emendas de deputados e senadores em Uraí — R$ 972 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Filipe Barrospago em 2021–2024R$ 2,2 mi
- Sandro Alexpago em 2023–2026R$ 850 mil
- Felipe Francischinipago em 2023–2026R$ 750 mil
- Sergio Moropago em 2025–2026R$ 502 mil
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 500 mil
- Padovanipago em 2024–2026R$ 250 mil
- Beto Pretopago em 2026R$ 250 mil
- Alex Canzianipago em 2021–2022R$ 239 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025R$ 200 mil
- Reinhold Stephanespago em 2018R$ 127 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,8 mi
- ComissõesR$ 350 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 287 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- SaúdeR$ 2,6 mi
- AgriculturaR$ 2,1 mi
- IndústriaR$ 478 mil
- Várias áreasR$ 387 mil
- Assistência socialR$ 350 mil
Quem recebeu
- Municipio de UraiMunicípioR$ 6,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 350 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uraí desde 2002
O PIB de Uraí passou de R$ 52,8 mi em 2002 para R$ 395 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uraí em números
| População estimada (2026) | 10.242 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.406 habitantes |
| Posição no estado | 193ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 237,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 43,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 395 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.964PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5556.745 votaram no 1º turno (78,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes |
| Código IBGE | 4128401 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes
- Cornélio Procópio45.614 hab.
- Bandeirantes31.690 hab.
- Santa Mariana10.856 hab.
- São Jerônimo da Serra10.853 hab.
- Congonhinhas8.447 hab.
- São Sebastião da Amoreira8.028 hab.
- Nova Fátima7.083 hab.
- Sapopema6.775 hab.
- Itambaracá5.766 hab.
- Sertaneja5.642 hab.
- Nova Santa Bárbara4.325 hab.
- Leópolis3.701 hab.
- Rancho Alegre3.445 hab.
- Santa Cecília do Pavão3.340 hab.
- Santa Amélia3.333 hab.
- Nova América da Colina3.274 hab.
- Santo Antônio do Paraíso2.070 hab.