Mallet (PR)
Paraná · região de Irati · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mallet é Pedro Kowalczyk (UNIÃO), eleito em 2024 com 43,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.698 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.552 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mallet foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,7% no 2º turno.
População (2026)
13.698
148ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
10.552
77,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 973 milhões
R$ 72.484 por habitante
Prefeitos de Mallet desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Pedro KowalczykUNIÃO | 43,8%3.690 | Chico da Gráfica (PSD) · 32,7% |
| 2020 | MoacirPSD | 59,2%4.861 | Rogerio (DEM) · 22,3% |
| 2016 | Moacir NutrimalletPSC | 36,0%3.056 | Rogério (PV) · 30,8% |
| 2012 | RogérioPV | 65,7%5.552 | Cesar (PMDB) · 18,8% |
| 2008 | CesarPMDB | 34,7%2.909 | Daniel do Sindicato (PPS) · 22,2% |
| 2004 | RogerioPT | 43,6%3.464 | Cesar Flenik (PMDB) · 43,2% |
| 2000 | LauroPTB | 51,8%3.851 | Cesar (PMDB) · 48,2% |
| 1996 | Silvestre Gabriel PrzybyszPTB | 55,6%3.808 | Zanony Godoy (PMDB) · 44,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Mallet
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mallet foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.786 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.92982,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.85717,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.42594,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2252,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2793,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mallet
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PODE 2
- UNIÃO 2
- PP 1
- 1LéoPSD608
- 2Natal CararoPSD505
- 3Cristiano PerepeleciaUNIÃO423
- 4Tiago José RodriguesPODE403
- 5Serjo da SaúdePODE334
- 6Paulinho BasniakUNIÃO322
- 7Edinei RogulskiPSD260
- 8ShumakerPP256
- 9Sérgio Casa FácilPSD231
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mallet votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mallet votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mallet | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 67,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mallet votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mallet votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mallet | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 44,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 71,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 55,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 57,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 50,2% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 56,1% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 50,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 52,7% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 49,0% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mallet
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mallet foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.552 | 10.550 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.65682,0%Brasil: 78,9% | 8.62881,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.89618,0%Brasil: 21,1% | 1.92218,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.23695,1%Brasil: 95,2% | 8.36396,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1962,3%Brasil: 1,8% | 941,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2242,6%Brasil: 2,9% | 1712,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mallet em 2026
Deputado federal
- 1LeandrePSD · eleito18,0%
- 2Beto PretoPSD · eleito10,7%
- 3Ricardo ArrudaPL · eleito5,7%
- 4Rodrigo EstachoPODE5,5%
- 5Santin RovedaUNIÃO5,3%
Deputado estadual
- 1Hussein BakriPSD · eleito23,9%
- 2Emerson BacilPL · eleito20,0%
- 3Marcio NunesPSD · eleito7,3%
- 4Flávia FrancischiniPL · eleito6,8%
- 5Junior WeillerMDB2,7%
Emendas parlamentares em Mallet
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,8 mi em emendas de deputados e senadores em Mallet — R$ 719 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sandro Alexpago em 2016–2024R$ 1,9 mi
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Felipe Francischinipago em 2025–2026R$ 800 mil
- Reinhold Stephanes Juniorpago em 2021–2022R$ 800 mil
- Leandrepago em 2020–2025R$ 718 mil
- Sargento Fahurpago em 2022–2025R$ 600 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2017–2020R$ 557 mil
- Takayamapago em 2016R$ 433 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2020–2022R$ 330 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 619 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,8 mi
- SaúdeR$ 3,3 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 984 mil
- Área não informadaR$ 494 mil
Quem recebeu
- Municipio de MalletMunicípioR$ 6,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
- Hospital de Caridade Sao PedroAssociação PrivadaR$ 241 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mallet desde 2002
O PIB de Mallet passou de R$ 82,8 mi em 2002 para R$ 973 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mallet em números
| População estimada (2026) | 13.698 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.428 habitantes |
| Posição no estado | 148ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 760,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 973 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 72.484PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.5528.656 votaram no 1º turno (82,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Irati |
| Código IBGE | 4113908 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).