Rebouças (PR)
Paraná · região de Irati · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rebouças é Laercio (PP), eleito em 2024 com 40,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.846 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.151 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rebouças foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,5% no 2º turno.
População (2026)
14.846
129ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
12.151
81,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 636 milhões
R$ 43.803 por habitante
Prefeitos de Rebouças desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | LaercioPP | 40,1%3.987 | Mirian Castagnoli (CIDADANIA) · 34,3% |
| 2020 | Luiz Everaldo ZakPSD · eleito 2 vezes | 50,7%4.602 | Fabio Seidel (PSC) · 43,3% |
| 2016 | Luiz ZakPROS · eleito 2 vezes | 53,2%5.241 | Professor Ildefonso (PTN) · 46,8% |
| 2012 | ClaudemirPSDB | 51,1%5.041 | Zak (PT) · 46,6% |
| 2008 | ZakPT | 54,1%5.061 | Padilha (PMDB) · 45,3% |
| 2004 | BepePFL | 56,0%5.029 | Vande (PT) · 36,8% |
| 2000 | Luiz ZakPT · eleito 2 vezes | 54,2%4.450 | Nilson Borochok (PPS) · 45,8% |
| 1996 | Luiz Everaldo ZakPT · eleito 2 vezes | 42,3%3.125 | Jose Carlos Jorge Stadler (PDT) · 32,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Rebouças
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rebouças foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.267 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.42785,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.84015,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.93695,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2592,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2322,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rebouças
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PV, com 2 cadeiras (empatada).
- PV 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PDT 1
- PP 1
- PSD 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1Marcia FreitasSOLIDARIEDADE638
- 2Tiu ChicoPP547
- 3Vicente CardosoPT532
- 4Aguinaldo HurbikPDT435
- 5Marcão WszolekPV432
- 6Dr JeffersonPV396
- 7Alessandro MazurPSD362
- 8Jader MolinariSOLIDARIEDADE280
- 9Prof. NeivaUNIÃO243
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rebouças votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rebouças votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rebouças | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 53,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 63,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 55,4% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rebouças votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rebouças votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rebouças | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 43,2% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 64,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 44,5% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 51,6% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 50,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 54,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 61,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 65,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 50,7% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Rebouças
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rebouças foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.151 | 12.155 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.99682,3%Brasil: 78,9% | 10.09683,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.15517,7%Brasil: 21,1% | 2.05916,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.50495,1%Brasil: 95,2% | 9.78997,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2842,8%Brasil: 1,8% | 1331,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2082,1%Brasil: 2,9% | 1741,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rebouças em 2026
Deputado federal
- 1Aliel MachadoPV · eleito15,7%
- 2Jorge DerbliREPUBLICANOS15,1%
- 3Delegado FrancischiniPL · eleito10,4%
- 4LeandrePSD · eleito7,0%
- 5Toninho WandscheerPP · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Emerson BacilPL · eleito15,5%
- 2Flávia FrancischiniPL · eleito11,4%
- 3Hussein BakriPSD · eleito9,8%
- 4RomanelliPSD · eleito8,3%
- 5Alisson WandscheerPP · eleito5,8%
Emendas parlamentares em Rebouças
De 2015 a 2026, chegaram R$ 18 mi em emendas de deputados e senadores em Rebouças — R$ 1.211 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Aliel Machadopago em 2018–2026R$ 3,8 mi
- Leandrepago em 2020–2026R$ 2,4 mi
- Luciano Duccipago em 2025R$ 1,8 mi
- Toninho Wandscheerpago em 2018–2026R$ 930 mil
- Sandro Alexpago em 2016–2019R$ 490 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 430 mil
- Zeca Dirceupago em 2024–2026R$ 400 mil
- Leopoldo Meyerpago em 2020R$ 300 mil
- Evandro Romanpago em 2019–2020R$ 244 mil
- Tadeu Veneripago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
Em que área
- SaúdeR$ 7,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,5 mi
- Várias áreasR$ 2,4 mi
- AgriculturaR$ 2,3 mi
- Assistência socialR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
Quem recebeu
- Municipio de ReboucasMunicípioR$ 9,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 750 mil
- Cooperativa Mista de Desenvolvimento da Agricultura Familiar de ReboucasCooperativaR$ 420 mil
- Hospital de Caridade Dona Darcy VargasAssociação PrivadaR$ 81,2 mil
- Associacao dos Agricultores de Marmeleiro de BaixoAssociação PrivadaR$ 2,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rebouças desde 2002
O PIB de Rebouças passou de R$ 58,6 mi em 2002 para R$ 636 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rebouças em números
| População estimada (2026) | 14.846 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.514 habitantes |
| Posição no estado | 129ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 481,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 636 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 43.803PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.1519.996 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Irati |
| Código IBGE | 4121505 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).