Montanhas (RN)
Rio Grande do Norte · região de Canguaretama · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Montanhas é Antonio Neto (PP), eleito em 2024 com 52,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.794 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.623 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Montanhas foi Lula (PT), com 76,8% no 2º turno.
População (2026)
11.794
51ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
9.623
81,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 159 milhões
R$ 13.890 por habitante
Prefeitos de Montanhas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Antonio NetoPP | 52,6%4.190 | Algacir (PSD) · 47,4% |
| 2020 | Manuel GustavoPSB · eleito 2 vezes | 48,1%3.374 | Antemia Maria (PSD) · 43,5% |
| 2016 | Manuel GustavoPR · eleito 2 vezes | 51,7%4.023 | Algacir (PSD) · 44,8% |
| 2012 | AlgacirPSD | 40,8%2.911 | Letinha (PMDB) · 30,8% |
| 2008 | LetinhaPDT | 52,0%3.620 | Leonardo (PMN) · 48,0% |
| 2004 | Otemia MariaPFL | 56,1%3.531 | Letinha (PDT) · 39,8% |
| 2000 | Otêmia MariaPFL | 52,6%2.972 | Dedé (PMDB) · 47,4% |
| 1996 | Jose Balduino BispoPMDB | 45,1%2.260 | Romildo Jose da Silva (PFL) · 33,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Montanhas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Montanhas foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.717 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.26285,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45515,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.96196,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 811,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2202,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Montanhas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PSD 2
- PC do B 1
- PSB 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1Dinho de GeraldoPL542
- 2Dado TeixeiraUNIÃO468
- 3SocorroPT426
- 4Ronaldo PedroPSD410
- 5Joel CoutinhoPC do B339
- 6ItamarPSD317
- 7Zé PorcidonioPL293
- 8Aida de TiticoPL287
- 9Marcio PedroPSB221
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Montanhas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Montanhas votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montanhas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 76,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 47,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Montanhas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Montanhas votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montanhas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 60,6% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 67,0% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 73,0% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 58,6% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 48,6% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 59,6% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 64,7% | Vilma (PSB) |
| 1998 | José AgripinoPFL · 50,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 46,1% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Montanhas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Montanhas foi de 19,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.623 | 9.619 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.70880,1%Brasil: 78,9% | 7.86681,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.91519,9%Brasil: 21,1% | 1.75318,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.30394,7%Brasil: 95,2% | 7.54996,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1211,6%Brasil: 1,8% | 640,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2843,7%Brasil: 2,9% | 2533,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Montanhas em 2026
Deputado federal
- 1João MaiaPP · eleito23,9%
- 2Natália BonavidesPT · eleito12,0%
- 3Robinson FariaPP10,1%
- 4Sargento GonçalvesPL · eleito8,3%
- 5NinaPL · eleito8,1%
Deputado estadual
- 1Neilton DiógenesPP · eleito20,7%
- 2Galeno TorquatoUNIÃO8,8%
- 3Kleber RodriguesPP · eleito8,6%
- 4Francisco do PtPT · eleito7,5%
- 5BibianoMDB · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Montanhas
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,9 mi em emendas de deputados e senadores em Montanhas — R$ 1.177 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 5,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Styvenson Valentimpago em 2024–2026R$ 3,1 mi
- Joao Maiapago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Rafael Mottapago em 2019–2023R$ 1,5 mi
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Natalia Bonavidespago em 2025–2026R$ 700 mil
- Carla Dickson (Ex-Parlamentar Paulinho Freire, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024R$ 700 mil
- Jean Paul Pratespago em 2023R$ 250 mil
- General Giraopago em 2020R$ 150 mil
- Sargento Goncalvespago em 2025–2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 996 mil
- ComissõesR$ 100 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6 mi
- SaúdeR$ 4,9 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 334 mil
Quem recebeu
- Municipio de MontanhasMunicípioR$ 9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Montanhas desde 2002
O PIB de Montanhas passou de R$ 19,3 mi em 2002 para R$ 159 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Montanhas em números
| População estimada (2026) | 11.794 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.444 habitantes |
| Posição no estado | 51ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 82,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 139,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 159 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.890PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.6237.708 votaram no 1º turno (80,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Canguaretama |
| Código IBGE | 2407708 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).