Vila Flor (RN)
Rio Grande do Norte · região de Canguaretama · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Vila Flor é Thuanne Souza (MDB), eleito em 2024 com 71,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.318 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.254 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Vila Flor foi Lula (PT), com 73,7% no 2º turno.
População (2026)
3.318
146ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
3.254
98,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 49,9 milhões
R$ 15.710 por habitante
Prefeitos de Vila Flor desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Thuanne SouzaMDB · eleito 2 vezes | 71,3%2.002 | Riva Barros (PSD) · 28,7% |
| 2020 | Thuanne SouzaREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 42,3%1.063 | Ivania Martins (PSB) · 40,1% |
| 2016 | IvaniaPC do B | 55,3%1.315 | Hilton Felipe (DEM) · 43,1% |
| 2012 | Manoel de LimaPV | 38,3%836 | Gomes (PSDC) · 29,4% |
| 2008 | AldinhoPHS | 55,1%1.058 | Zé Felipe (DEM) · 44,9% |
| 2004 | Antonio CaboPFL | 53,6%972 | Guara (PDT) · 46,4% |
| 2000 | Doutor EristotesPSDB | 45,4%767 | Antonio Cabo (PFL) · 37,0% |
| 1996 | Jose Eristotes NetoPFL | 52,3%793 | Manoel Vieira Filho (PL) · 27,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Vila Flor
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Vila Flor foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.345 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.93987,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 40612,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.80995,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 491,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 812,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Vila Flor
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 7 cadeiras.
- MDB 7
- PSD 2
- 1Isabela CostaMDB350
- 2Jefferson SouzaMDB280
- 3FelipeMDB268
- 4Mikaell BezerraMDB256
- 5HiltonMDB239
- 6IaraMDB225
- 7Irmão TertoMDB189
- 8Renan SouzaPSD159
- 9Naldo de DadaPSD140
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Vila Flor votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Vila Flor votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vila Flor | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 76,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Vila Flor votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Vila Flor votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vila Flor | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 64,2% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 63,3% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 62,9% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 55,2% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 56,2% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 53,7% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 69,1% | Vilma (PSB) |
| 1998 | José AgripinoPFL · 60,6% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 56,6% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Vila Flor
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Vila Flor foi de 16,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.254 | 3.254 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.70883,2%Brasil: 78,9% | 2.64081,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54616,8%Brasil: 21,1% | 61418,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.54894,1%Brasil: 95,2% | 2.52995,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 552,0%Brasil: 1,8% | 301,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1053,9%Brasil: 2,9% | 813,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Vila Flor em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito51,6%
- 2NinaPL · eleito25,7%
- 3Juninho Saia RodadaPL6,4%
- 4João MaiaPP · eleito4,0%
- 5Sargento GonçalvesPL · eleito1,5%
Deputado estadual
- 1Eudiane MacedoPV · eleito45,9%
- 2Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito18,1%
- 3Gustavo CarvalhoPL · eleito6,9%
- 4Cristiane DantasPSDB · eleito5,6%
- 5Ubaldo FernandesPV3,8%
Emendas parlamentares em Vila Flor
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Vila Flor — R$ 1.393 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Benes Leocadiopago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Rafael Mottapago em 2020–2022R$ 517 mil
- Rogerio Marinhopago em 2026R$ 498 mil
- Felipe Maiapago em 2017R$ 90,7 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,8 mi
- ComissõesR$ 477 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 744 mil
- Área não informadaR$ 180 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
- Várias áreasR$ 1,6 mil
Quem recebeu
- Municipio de Vila FlorMunicípioR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Vila FlorFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Fundo de Assistencia Social do Municipio de Vila FlorFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Vila Flor desde 2002
O PIB de Vila Flor passou de R$ 6,9 mi em 2002 para R$ 49,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Vila Flor em números
| População estimada (2026) | 3.318 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.174 habitantes |
| Posição no estado | 146ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 47,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 66,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 49,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.710PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.2542.708 votaram no 1º turno (83,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Canguaretama |
| Código IBGE | 2415008 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).