Monte Alegre (RN)

Rio Grande do Norte · região de Natal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Monte Alegre é André Rodrigues (MDB), eleito em 2024 com 57,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.055 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.267 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Alegre foi Lula (PT), com 63,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024André RodriguesMDB · 57,5%

População (2026)

24.055

25ª mais populosa de 167 no estado

Eleitores (2026)

17.267

71,8% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 349 milhões

R$ 15.143 por habitante

NatalParnamirimSão Gonçalo do AmaranteMacaíbaCeará-MirimExtremozSão José de MipibuNísia FlorestaTourosBrejinhoPoço BrancoIelmo MarinhoTaipuVera CruzRio do FogoSão Miguel do GostosoMaxaranguapeBom JesusPurezaLagoa SalgadaBento FernandesSenador Georgino AvelinoJundiáMonte Alegre
Monte Alegre e as outras 23 cidades da região de Natal (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Monte Alegre desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024André RodriguesMDB57,5%8.127
2020Andre RodriguesPL61,4%8.049
2016Severino RodriguesPMDB71,3%9.444
2012Severino da Irmã DulcePMDB51,8%6.860
2008GraçaPMN40,1%4.941
2004Solon UbaranaPTB · eleito 2 vezes50,6%5.009
2000Solon UbaranaPMDB · eleito 2 vezes50,5%4.399
1996Maria das Gracas Marques SilvaPL54,6%4.388

Como foi a eleição de 2024 em Monte Alegre

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Alegre foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores17.212
Compareceram% dos eleitores14.63285,0%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.58015,0%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou14.12796,5%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1761,2%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou3292,2%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Monte Alegre

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 8 cadeiras.

Em quem Monte Alegre votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Alegre votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte AlegreEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 63,8%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 63,6%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 59,7%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 71,1%Dilma (PT)
20102º turnoJosé SerraPSDB · 55,9%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoLulaPT · 61,3%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 51,2%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 65,9%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,1%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Monte Alegre votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Alegre votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte AlegreEleito no estado
20262º turnoAllysonUNIÃO · 58,1%Cadu de Lula (PT)a cidade votou diferente
2022Fatima BezerraPT · 58,3%Fatima Bezerra (PT)
20182º turnoFatima BezerraPT · 60,7%Fatima Bezerra (PT)
20142º turnoHenrique AlvesPMDB · 51,3%Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente
2010IberePSB · 52,2%Rosalba Ciarlini (DEM)a cidade votou diferente
20062º turnoGaribaldi FilhoPMDB · 57,3%Vilma (PSB)a cidade votou diferente
20022º turnoVilmaPSB · 56,1%Vilma (PSB)
1998Garibaldi Alves FilhoPMDB · 52,3%Garibaldi Alves Filho (PMDB)
1994Garibaldi Alves FilhoPMDB · 61,6%Garibaldi Alves Filho (PMDB)

Como foi a eleição de 2026 em Monte Alegre

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Alegre foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores17.26717.272
Compareceram% dos eleitores14.12081,8%Brasil: 78,9%14.62984,7%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.14718,2%Brasil: 21,1%2.64315,3%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou13.39994,9%Brasil: 95,2%14.02795,9%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou2361,7%Brasil: 1,8%1641,1%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou4853,4%Brasil: 2,9%4383,0%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Monte Alegre em 2026

Deputado federal

  1. 1NinaPL · eleito41,9%
  2. 2João MaiaPP · eleito19,3%
  3. 3Carla DicksonPL7,9%
  4. 4Natália BonavidesPT · eleito5,6%
  5. 5Sargento GonçalvesPL · eleito4,6%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Kleber RodriguesPP · eleito41,5%
  2. 2Cristiane DantasPSDB · eleito9,3%
  3. 3Eudiane MacedoPV · eleito7,6%
  4. 4Eriko JácomePSDB7,6%
  5. 5Tomba FariasPL · eleito6,0%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Monte Alegre

De 2016 a 2026, chegaram R$ 25,4 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Alegre — R$ 1.055 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 7 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Joao Maiapago em 2021–2026R$ 2,5 mi
  2. Zenaide Maiapago em 2025–2026R$ 2 mi
  3. Carla Dicksonpago em 2026R$ 1,5 mi
  4. Antonio Jacomepago em 2016–2023R$ 1,3 mi
  5. Garibaldi Alves Filhopago em 2017–2022R$ 1,1 mi
  6. Walter Alvespago em 2017–2022R$ 992 mil
  7. Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 746 mil
  8. Beto Rosadopago em 2022–2023R$ 478 mil
  9. Paulo Davimpago em 2017–2019R$ 385 mil
  10. Fabio Fariapago em 2020–2022R$ 287 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 6,6 mi
  2. Bancada do estadoR$ 3,5 mi
  3. ComissõesR$ 2,4 mi

Em que área

  1. SaúdeR$ 9,6 mi
  2. UrbanismoR$ 8,8 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
  4. Várias áreasR$ 1,7 mi
  5. Comércio e serviçosR$ 1,3 mi
  6. Área não informadaR$ 840 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Monte AlegreMunicípioR$ 15,8 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de Monte AlegreFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,4 mi
  3. Megafral Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 223 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Monte Alegre desde 2002

O PIB de Monte Alegre passou de R$ 36,3 mi em 2002 para R$ 349 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Monte Alegre em números

População estimada (2026)24.055 habitantes
População no Censo 202223.031 habitantes
Posição no estado25ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte
Área211,3 km²
Densidade (Censo 2022)109 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 349 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 15.143PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)17.26714.120 votaram no 1º turno (81,8%)
Região imediata (IBGE)Natal
Código IBGE2407807

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Natal

Todas as cidades de Rio Grande do Norte →