Poço Branco (RN)
Rio Grande do Norte · região de Natal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Poço Branco é Edinho (PSD), eleito em 2024 com 67,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.514 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.674 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Poço Branco foi Lula (PT), com 81,1% no 2º turno.
População (2026)
12.514
45ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
11.674
93,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 161 milhões
R$ 13.003 por habitante
Prefeitos de Poço Branco desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | EdinhoPSD · eleito 2 vezes | 67,0%6.262 | Valdemar de Gois (SOLIDARIEDADE) · 33,0% |
| 2020 | EdinhoPROS · eleito 2 vezes | 56,3%4.971 | Valdemar de Gois (DEM) · 43,7% |
| 2016 | Valdemar de GoisDEM | 53,6%4.841 | Edinho (PEN) · 46,4% |
| 2012 | Mauricio MenezesPSD · eleito 2 vezes | 50,1%4.417 | Valdemar (DEM) · 49,8% |
| 2008 | Mauricio MenezesPMN · eleito 2 vezes | 50,3%4.020 | Waldemar de Góis (DEM) · 49,7% |
| 2004 | Roberto LucasPPS | 53,6%3.772 | Waldemar de Góis (PTB) · 39,3% |
| 2000 | João Maria de GoisPPB | 51,3%3.560 | Fernando Cândido (PFL) · 41,5% |
| 1996 | Francisco Fernandes do NascimePL | 39,7%2.320 | Dinalva Maria Souza de Menezes (PSDB) · 26,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Poço Branco
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Poço Branco foi de 14,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.629 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.99285,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.63714,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.34893,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2092,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4354,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Poço Branco
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 6 cadeiras.
- UNIÃO 6
- PSDB 2
- PDT 1
- 1Marquinhos MenezesUNIÃO767
- 2Percivaldo JuniorUNIÃO622
- 3João HoracioPSDB577
- 4Katiane LucasUNIÃO554
- 5Galego CandidoUNIÃO544
- 6Junior AgulhaUNIÃO475
- 7ItaloUNIÃO403
- 8Nainho do GeloPSDB361
- 9João Paulo VieiraPDT306
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Poço Branco votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Poço Branco votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poço Branco | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Poço Branco votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Poço Branco votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poço Branco | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 66,8% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 76,3% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 81,9% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 55,5% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 54,2% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 57,1% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 50,1% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | José AgripinoPFL · 47,8% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 50,1% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Poço Branco
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Poço Branco foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.674 | 11.676 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.58482,1%Brasil: 78,9% | 9.62182,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.09017,9%Brasil: 21,1% | 2.05517,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.13395,3%Brasil: 95,2% | 9.33997,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1461,5%Brasil: 1,8% | 680,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3053,2%Brasil: 2,9% | 2142,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Poço Branco em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito30,0%
- 2Dr. BernardoPV · eleito17,0%
- 3Robinson FariaPP12,0%
- 4General GirãoPL · eleito7,4%
- 5NinaPL · eleito7,3%
Deputado estadual
- 1Julio CesarPP · eleito27,5%
- 2Kaline de Dr. BernardoPV · eleito16,5%
- 3Gustavo CarvalhoPL · eleito7,8%
- 4Ivanilson OliveiraPV · eleito5,1%
- 5EzequielPSDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Poço Branco
De 2017 a 2026, chegaram R$ 22,6 mi em emendas de deputados e senadores em Poço Branco — R$ 1.807 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 6,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- General Giraopago em 2022–2026R$ 2,8 mi
- Benes Leocadiopago em 2023–2026R$ 2,2 mi
- Zenaide Maiapago em 2022–2026R$ 2,1 mi
- Robinson Fariapago em 2024–2025R$ 1,9 mi
- Fernando Mineiropago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Joao Maiapago em 2022–2026R$ 1,1 mi
- Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 826 mil
- Felipe Maiapago em 2019–2021R$ 655 mil
- Jean Paul Pratespago em 2023R$ 650 mil
- Styvenson Valentimpago em 2023R$ 546 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5 mi
- ComissõesR$ 850 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 526 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9,4 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 640 mil
- Várias áreasR$ 280 mil
- Comércio e serviçosR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de Poco BrancoMunicípioR$ 12,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Poço Branco desde 2002
O PIB de Poço Branco passou de R$ 21,2 mi em 2002 para R$ 161 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Poço Branco em números
| População estimada (2026) | 12.514 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.390 habitantes |
| Posição no estado | 45ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 230,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 53,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 161 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.003PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.6749.584 votaram no 1º turno (82,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Natal |
| Código IBGE | 2410108 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Natal
- Natal783.196 hab.
- Parnamirim273.952 hab.
- São Gonçalo do Amarante125.691 hab.
- Macaíba87.634 hab.
- Ceará-Mirim83.662 hab.
- Extremoz70.452 hab.
- São José de Mipibu50.386 hab.
- Nísia Floresta34.674 hab.
- Touros34.412 hab.
- Monte Alegre24.055 hab.
- Brejinho12.670 hab.
- Ielmo Marinho11.877 hab.
- Taipu11.701 hab.
- Vera Cruz11.061 hab.
- Rio do Fogo10.711 hab.
- São Miguel do Gostoso10.679 hab.
- Maxaranguape10.535 hab.
- Bom Jesus10.335 hab.
- Pureza10.283 hab.
- Lagoa Salgada8.692 hab.
- Bento Fernandes4.903 hab.
- Senador Georgino Avelino4.210 hab.
- Jundiá3.877 hab.