Jaru (RO)

Rondônia · região de Jaru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Jaru é Jeverson Lima (MDB), eleito em 2024 com 55,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 55.774 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 41.260 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jaru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,3% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Jeverson LimaMDB · 55,8%

População (2026)

55.774

7ª mais populosa de 52 no estado

Eleitores (2026)

41.260

74,0% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 2,52 bilhões

R$ 49.723 por habitante

Machadinho D'OesteTheobromaGovernador Jorge TeixeiraVale do AnariJaru
Jaru e as outras 4 cidades da região de Jaru (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Jaru desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Jeverson LimaMDB55,8%16.342
2020João Gonçalves JrPSDB98,0%19.357
2016Joao Goncalves JrPSDB78,1%21.497
2012Professora SôniaPT49,1%14.027
2008JeanPMDB40,2%11.517
2004AmauriPMDB · eleito 2 vezes47,8%13.625
2000AmauriPMDB · eleito 2 vezes56,6%15.107
1996Ademario Serafim de AndradePDT42,8%9.875

Como foi a eleição de 2024 em Jaru

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jaru foi de 25,5%, acima da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores40.937
Compareceram% dos eleitores30.50274,5%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores10.43525,5%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou29.31296,1%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou5251,7%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou6652,2%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Jaru

A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.

Em quem Jaru votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jaru votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em JaruEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 76,3%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 76,8%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 77,9%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 63,3%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 61,1%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 59,6%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoLulaPT · 50,6%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 71,5%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,6%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Jaru votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jaru votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em JaruEleito no estado
2026Marcos RogérioPL · 67,0%Marcos Rogério (PL)
20222º turnoCoronel Marcos RochaUNIÃO · 53,3%Coronel Marcos Rocha (UNIÃO)
20182º turnoCoronel Marcos RochaPSL · 70,0%Coronel Marcos Rocha (PSL)
20142º turnoConfucio MouraPMDB · 55,8%Confucio Moura (PMDB)
20102º turnoConfucio MouraPMDB · 53,2%Confucio Moura (PMDB)
2006Ivo CassolPPS · 39,7%Ivo Cassol (PPS)
20022º turnoIvo CassolPSDB · 62,8%Ivo Cassol (PSDB)
19982º turnoValdir RauppPMDB · 51,4%Bianco (PFL)a cidade votou diferente
19942º turnoValdir Raupp de MatosPMDB · 67,4%Valdir Raupp de Matos (PMDB)

Como foi a eleição de 2026 em Jaru

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jaru foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores41.26041.265
Compareceram% dos eleitores31.70576,8%Brasil: 78,9%31.96777,5%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores9.55523,2%Brasil: 21,1%9.29822,5%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou30.96497,7%Brasil: 95,2%31.30297,9%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou3191,0%Brasil: 1,8%2860,9%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou4221,3%Brasil: 2,9%3791,2%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Jaru em 2026

Deputado federal

  1. 1Lucio MosquiniPL · eleito60,1%
  2. 2Josemar da 34PDT3,1%
  3. 3Dorinha do AmauriREPUBLICANOS2,5%
  4. 4Sofia AndradePL · eleito2,5%
  5. 5Anselmo de JesusPT2,4%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Dr. Luís do HospitalNOVO · eleito42,4%
  2. 2Patrick FaelbiPL10,3%
  3. 3Rafael LopesMDB9,7%
  4. 4Cássia do João da MuletaREPUBLICANOS6,0%
  5. 5Sol de VerãoPL2,3%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Jaru

De 2014 a 2026, chegaram R$ 85,4 mi em emendas de deputados e senadores em Jaru — R$ 1.530 por habitante; a média das cidades de Rondônia é de R$ 1.764. Em 2026 (até agora): R$ 16,2 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Lucio Mosquinipago em 2017–2026R$ 17,7 mi
  2. Confucio Mourapago em 2024–2026R$ 8,4 mi
  3. Marcos Rogeriopago em 2020–2026R$ 3,4 mi
  4. Jaime Bagattolipago em 2024–2025R$ 3,2 mi
  5. Acir Gurgaczpago em 2017–2022R$ 1,3 mi
  6. Mauro Nazifpago em 2022–2024R$ 1,2 mi
  7. Mariana Carvalhopago em 2017–2021R$ 1 mi
  8. Silvia Cristinapago em 2022–2026R$ 980 mil
  9. Ivo Cassolpago em 2018–2019R$ 868 mil
  10. Valdir Raupppago em 2020R$ 600 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 21,3 mi
  2. ComissõesR$ 14,2 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,6 mi

Em que área

  1. Defesa nacionalR$ 26,9 mi
  2. SaúdeR$ 26 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 21,1 mi
  4. Área não informadaR$ 2,4 mi
  5. TransporteR$ 2,2 mi
  6. Várias áreasR$ 1,9 mi

Quem recebeu

  1. Municipio de JaruMunicípioR$ 54,8 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 27,1 mi
  3. Areal Beira Rio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,7 mi
  4. Fundo Municipal de Assistencia Social de JaruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
  5. Mineracao Beira Rio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 542 mil
  6. Gtx Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 193 mil
  7. Casa da Lavoura Maquinas e Implementos Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 75,9 mil
  8. Tribus Analista Master de Licitacoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 53,9 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Jaru desde 2002

O PIB de Jaru passou de R$ 306 mi em 2002 para R$ 2,5 bi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Jaru em números

População estimada (2026)55.774 habitantes
População no Censo 202250.591 habitantes
Posição no estado7ª mais populosa das 52 cidades de Rondônia
Área2.944,1 km²
Densidade (Censo 2022)17,2 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 2,52 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 49.723PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)41.26031.705 votaram no 1º turno (76,8%)
Região imediata (IBGE)Jaru
Código IBGE1100114

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Jaru

Todas as cidades de Rondônia →