Vale do Anari (RO)
Rondônia · região de Jaru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Vale do Anari é Cleone Lima (MDB), eleito em 2024 com 44,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.178 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.627 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Vale do Anari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,2% no 2º turno.
População (2026)
8.178
37ª mais populosa de 52 no estado
Eleitores (2026)
6.627
81,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 257 milhões
R$ 33.039 por habitante
Prefeitos de Vale do Anari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Cleone LimaMDB | 44,5%2.265 | João Alves (PODE) · 40,7% |
| 2020 | Anildo AlbertonMDB | 68,2%3.133 | Afonso Freitas (PDT) · 31,8% |
| 2016 | Anildo MadeireiroPP | 60,3%3.006 | Nilson Japones (PMDB) · 39,7% |
| 2012 | Nilson JaponesPMDB | 45,1%2.258 | Tuca (PT) · 32,5% |
| 2008 | Nego MaturanaPTN · eleito 2 vezes | 51,1%2.479 | João Alves (PT) · 46,3% |
| 2004 | Joao AlvesPT | 49,3%2.056 | Nego Maturana (PSDB) · 46,6% |
| 2000 | Nego MaturanaPSB · eleito 2 vezes | 43,1%1.282 | João Alves (PT) · 27,9% |
| 1996 | Emes Soares MaiaPMDB | 28,7%699 | Geraldo Ronconi (PT) · 22,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Vale do Anari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Vale do Anari foi de 21,7%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.722 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.26478,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45821,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.09296,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 521,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1202,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Vale do Anari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- MDB 2
- CIDADANIA 1
- PODE 1
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1Marcio do ValePP414
- 2Orlando TropeiroPP261
- 3Romildo LemosPP261
- 4Romário Filho da QuitériaCIDADANIA204
- 5Ueliton PolaquinhoPODE193
- 6Mazim da AgriculturaPSD187
- 7Evandro da SaúdeMDB178
- 8Santa do PovoMDB176
- 9Arizai QueirozUNIÃO119
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Vale do Anari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Vale do Anari votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vale do Anari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 71,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 67,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 52,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 50,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Vale do Anari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Vale do Anari votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vale do Anari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Marcos RogérioPL · 63,6% | Marcos Rogério (PL) |
| 20222º turno | Marcos RogerioPL · 50,3% | Coronel Marcos Rocha (UNIÃO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Coronel Marcos RochaPSL · 60,9% | Coronel Marcos Rocha (PSL) |
| 20142º turno | Expedito JúniorPSDB · 53,8% | Confucio Moura (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Confucio MouraPMDB · 52,0% | Confucio Moura (PMDB) |
| 2006 | Ivo CassolPPS · 73,5% | Ivo Cassol (PPS) |
| 20022º turno | Ivo CassolPSDB · 65,1% | Ivo Cassol (PSDB) |
| 19982º turno | BiancoPFL · 58,1% | Bianco (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Vale do Anari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Vale do Anari foi de 21,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.627 | 6.627 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.17678,1%Brasil: 78,9% | 5.10777,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45121,9%Brasil: 21,1% | 1.52022,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.08598,2%Brasil: 95,2% | 5.02298,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 270,5%Brasil: 1,8% | 390,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 641,2%Brasil: 2,9% | 460,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Vale do Anari em 2026
Deputado federal
- 1Lucio MosquiniPL · eleito44,5%
- 2Anselmo de JesusPT6,2%
- 3Cristiane LopesPODE · eleito5,6%
- 4Thiago FloresUNIÃO · eleito5,2%
- 5Jônatas FrançaREPUBLICANOS4,6%
Deputado estadual
- 1Dr. Luís do HospitalNOVO · eleito10,7%
- 2Nim BarrosoPL · eleito10,3%
- 3Wiveslando NeivaPL · eleito6,5%
- 4Alan QueirozPL · eleito6,0%
- 5Cláudia de JesusPT · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Vale do Anari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,3 mi em emendas de deputados e senadores em Vale do Anari — R$ 3.582 por habitante; a média das cidades de Rondônia é de R$ 1.764. Em 2026 (até agora): R$ 10 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lucio Mosquinipago em 2017–2026R$ 5,6 mi
- Marcos Rogeriopago em 2025–2026R$ 4,5 mi
- Confucio Mourapago em 2025–2026R$ 3,8 mi
- Rafael Bento (Ex-Parlamentar Lebrao, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024–2026R$ 2,3 mi
- Silvia Cristinapago em 2021–2026R$ 1,7 mi
- Jaime Bagattolipago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Cristiane Lopespago em 2024–2026R$ 1,4 mi
- Thiago Florespago em 2024–2026R$ 998 mil
- Ivo Cassolpago em 2016–2019R$ 942 mil
- Dr. Fernando Maximopago em 2025–2026R$ 500 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 498 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 17,8 mi
- SaúdeR$ 6 mi
- Defesa nacionalR$ 3,9 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- Assistência socialR$ 300 mil
Quem recebeu
- Municipio de Vale do AnariMunicípioR$ 22,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Vale do Anari desde 2002
O PIB de Vale do Anari passou de R$ 24,4 mi em 2002 para R$ 257 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Vale do Anari em números
| População estimada (2026) | 8.178 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.788 habitantes |
| Posição no estado | 37ª mais populosa das 52 cidades de Rondônia |
| Área | 3.135,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 257 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.039PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6275.176 votaram no 1º turno (78,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Jaru |
| Código IBGE | 1101757 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).