Alto Alegre (RR)
Roraima · região de Boa Vista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Alto Alegre é Wagner Nunes (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 61,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.135 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.408 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Alto Alegre foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,7% no 2º turno.
População (2026)
24.135
3ª mais populosa de 15 no estado
Eleitores (2026)
13.408
55,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 803 milhões
R$ 38.042 por habitante
Prefeitos de Alto Alegre desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Wagner NunesREPUBLICANOS | 61,8%6.983 | Ottaci (PP) · 36,4% |
| 2020Eleição suplementar | Wagner NunesREPUBLICANOS | 53,6%4.702 | Valdenir Magrào (MDB) · 46,4% |
| 2020 | Pedro Henrique MachadoPSD · eleito 2 vezes | 45,7%3.928 | Wagner Nunes (PL) · 34,3% |
| 2016 | Pedro Henrique MachadoPSD · eleito 2 vezes | 55,8%4.616 | Professor Jose (PR) · 40,9% |
| 2012 | TecaPT | 73,9%5.727 | Alemão (PR) · 26,1% |
| 2008 | ViruPSDB · eleito 2 vezes | 66,9%4.215 | Zeze (PSB) · 33,1% |
| 2004 | ViruPT · eleito 2 vezes | 27,7%1.439 | Nertan (PL) · 24,5% |
| 2000 | Nertan ReisPFL | 54,5%3.437 | Lorivo (PMDB) · 45,5% |
| 1996 | Francisco das Chagas PereiraPL | 67,5%2.983 | Ramiro Jose Teixeira e Silva (PMDB) · 32,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Alto Alegre
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Alto Alegre foi de 13,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.384 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.59886,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.78613,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.30197,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 810,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2161,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Alto Alegre
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSD 3
- PODE 2
- MDB 1
- PDT 1
- 1Fábio CostaREPUBLICANOS751
- 2Valdenir MagrãoMDB751
- 3Sandriely CunhaREPUBLICANOS706
- 4Andresa SilveiraPSD660
- 5Augustinho PedrosoREPUBLICANOS557
- 6Kiko MeloPSD518
- 7Professor DerivonPSD513
- 8Kauan LorençoPODE378
- 9Professora ÂngelaREPUBLICANOS352
- 10Nilson Beijinha PODE342
- 11Cândido LiraPDT280
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Alto Alegre votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Alto Alegre votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Alto Alegre | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 74,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Alto Alegre votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Alto Alegre votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Alto Alegre | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Arthur HenriquePL · 66,4% | Arthur Henrique (PL) |
| 2022suplementar, refez a de 2022 | Soldado SampaioREPUBLICANOS · 94,4% | — |
| 2022 | Antonio DenariumPP · 65,1% | Antonio Denarium (PP) |
| 20182º turno | AnchietaPSDB · 55,2% | Antonio Denarium (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Suely CamposPP · 59,5% | Suely Campos (PP) |
| 20102º turno | AnchietaPSDB · 52,6% | Anchieta (PSDB) |
| 2006 | OttomarPSDB · 70,8% | Ottomar (PSDB) |
| 20022º turno | FlamarionPSL · 62,0% | Flamarion (PSL) |
| 19982º turno | Neudo CamposPPB · 61,6% | Neudo Campos (PPB) |
| 19942º turno | Neudo Ribeiro CamposPTB · 56,8% | Neudo Ribeiro Campos (PTB) |
Como foi a eleição de 2026 em Alto Alegre
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Alto Alegre foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.408 | 13.408 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.34784,6%Brasil: 78,9% | 9.83073,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.06115,4%Brasil: 21,1% | 3.57826,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.10697,9%Brasil: 95,2% | 9.71098,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 680,6%Brasil: 1,8% | 400,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1731,5%Brasil: 2,9% | 800,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Alto Alegre em 2026
Deputado federal
- 1Marcos JorgeREPUBLICANOS · eleito14,8%
- 2Gerlane BaccarinPL9,5%
- 3Ítalo OtávioREPUBLICANOS · eleito8,1%
- 4Rodrigo MesquitaPODE · eleito7,6%
- 5Pastor DinizUNIÃO7,4%
Deputado estadual
- 1Darbi de JesusREPUBLICANOS · eleito7,2%
- 2Genilson CostaREPUBLICANOS · eleito6,3%
- 3Renato SilvaPODE · eleito6,2%
- 4Tayla PeresREPUBLICANOS · eleito5,1%
- 5Jeferson AlvesPODE · eleito5,0%
Emendas parlamentares em Alto Alegre
De 2015 a 2026, chegaram R$ 131 mi em emendas de deputados e senadores em Alto Alegre — R$ 5.417 por habitante; a média das cidades de Roraima é de R$ 3.658. Em 2026 (até agora): R$ 18,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Haroldo Cathedralpago em 2021–2023R$ 20,2 mi
- Mecias de Jesuspago em 2023–2026R$ 15,3 mi
- Chico Rodriguespago em 2021–2026R$ 8,1 mi
- Ze Haroldo Cathedralpago em 2024–2025R$ 5,5 mi
- Albuquerquepago em 2025R$ 5 mi
- Hiran Goncalvespago em 2021–2023R$ 5 mi
- Angela Portelapago em 2022–2023R$ 3,6 mi
- Pastor Dinizpago em 2025R$ 2,8 mi
- Defensor Stelio Denerpago em 2025–2026R$ 2,6 mi
- Helena Limapago em 2025–2026R$ 2,4 mi
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 23,3 mi
- Bancada do estadoR$ 14,5 mi
- ComissõesR$ 9 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 51,2 mi
- SaúdeR$ 26,6 mi
- Defesa nacionalR$ 21,1 mi
- Várias áreasR$ 17,6 mi
- UrbanismoR$ 5,3 mi
- Área não informadaR$ 4,7 mi
Quem recebeu
- Municipio de Alto AlegreMunicípioR$ 101 mi
- Fundo Municipal de Saude de Alto AlegreFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 28,4 mi
- Construtora Sao Francisco LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 515 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Alto Alegre - RrFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Associacao dos Produtores da Agricultura Familiar do Municipio de Alto AlegreAssociação PrivadaR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Alto Alegre desde 2002
O PIB de Alto Alegre passou de R$ 68,7 mi em 2002 para R$ 803 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Alto Alegre em números
| População estimada (2026) | 24.135 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.096 habitantes |
| Posição no estado | 3ª mais populosa das 15 cidades de Roraima |
| Área | 25.454,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 0,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 803 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.042PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.40811.347 votaram no 1º turno (84,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Boa Vista |
| Código IBGE | 1400050 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).