Cantá (RR)
Roraima · região de Boa Vista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cantá é Andre Castro (PP), eleito em 2024 com 51,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 21.659 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.613 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cantá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,3% no 2º turno.
População (2026)
21.659
6ª mais populosa de 15 no estado
Eleitores (2026)
17.613
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 498 milhões
R$ 26.678 por habitante
Prefeitos de Cantá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Andre CastroPP | 51,6%7.433 | Daniel Trindade (PL) · 34,4% |
| 2020 | André CastroPP | 53,2%5.508 | Carlos Barbudo (PROS) · 30,6% |
| 2016 | Carlos BarbudoPSL | 20,2%1.918 | André (PP) · 18,1% |
| 2012 | Rosy do ZacaPMDB | 35,9%3.283 | Lúcia Peixoto (PR) · 34,5% |
| 2008 | ZemarPSDB | 54,9%3.983 | Zacarias (PMDB) · 37,6% |
| 2004 | ZacariasPRONA | 41,3%2.048 | Chiquinho (PL) · 37,9% |
| 2000 | Paulo PeixotoPTB | 55,8%3.446 | Joaooliveirafilho Joao Dotrigo (PFL) · 44,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Cantá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cantá foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.090 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.75986,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.33113,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.40997,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1110,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2391,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cantá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- REPUBLICANOS 3
- PDT 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Maycon do ChiquinhoREPUBLICANOS665
- 2Wanessa MatosREPUBLICANOS627
- 3Alex LimaPP596
- 4Parima VerasPP550
- 5Hélio do TabocaPDT534
- 6LipePSDB501
- 7Deda GuimaraesPP500
- 8Amigo TataREPUBLICANOS456
- 9Claudio LimaUNIÃO376
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cantá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cantá votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cantá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 72,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 66,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 67,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 68,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Cantá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cantá votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cantá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Arthur HenriquePL · 66,0% | Arthur Henrique (PL) |
| 2022suplementar, refez a de 2022 | Soldado SampaioREPUBLICANOS · 92,7% | — |
| 2022 | Antonio DenariumPP · 57,1% | Antonio Denarium (PP) |
| 20182º turno | AnchietaPSDB · 58,3% | Antonio Denarium (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Chico RodriguesPSB · 50,9% | Suely Campos (PP)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | AnchietaPSDB · 56,3% | Anchieta (PSDB) |
| 2006 | OttomarPSDB · 69,2% | Ottomar (PSDB) |
| 20022º turno | Ottomar Pinto PTB · 52,8% | Flamarion (PSL)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Neudo CamposPPB · 65,2% | Neudo Campos (PPB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cantá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cantá foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.613 | 17.613 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.63583,1%Brasil: 78,9% | 12.89373,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.97816,9%Brasil: 21,1% | 4.72026,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.36198,1%Brasil: 95,2% | 12.74398,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 670,5%Brasil: 1,8% | 540,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2071,4%Brasil: 2,9% | 960,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cantá em 2026
Deputado federal
- 1Daniel TrindadePL · eleito18,7%
- 2Pastor DinizUNIÃO7,3%
- 3Gabriel MotaUNIÃO7,2%
- 4Marcos JorgeREPUBLICANOS · eleito6,9%
- 5Gerlane BaccarinPL6,2%
Deputado estadual
- 1Maria da GuiaPP9,7%
- 2Aurelina MedeirosUNIÃO · eleito7,6%
- 3Rarison BarbosaPL · eleito5,4%
- 4Armando NetoPL · eleito4,6%
- 5Dr MetonMDB · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Cantá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 153 mi em emendas de deputados e senadores em Cantá — R$ 7.060 por habitante; a média das cidades de Roraima é de R$ 3.658. Em 2026 (até agora): R$ 21 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dr. Hiranpago em 2024–2026R$ 22,4 mi
- Chico Rodriguespago em 2021–2026R$ 9,7 mi
- Hiran Goncalvespago em 2022–2025R$ 9,1 mi
- Mecias de Jesuspago em 2023–2025R$ 9 mi
- Abel Mesquita Jr.pago em 2019–2023R$ 6,4 mi
- Sheridanpago em 2019–2022R$ 6,3 mi
- Pastor Dinizpago em 2024–2026R$ 3,9 mi
- Ze Haroldo Cathedralpago em 2025–2026R$ 3,1 mi
- Nicolettipago em 2024–2025R$ 2,4 mi
- Maria Helenapago em 2019R$ 2,3 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 40,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 13,4 mi
- ComissõesR$ 10,7 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 53,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 40,6 mi
- SaúdeR$ 23,5 mi
- Defesa nacionalR$ 15,8 mi
- AgriculturaR$ 15,4 mi
- Área não informadaR$ 3,1 mi
Quem recebeu
- Municipio de CantaMunicípioR$ 128 mi
- Fundo Municipal de Saude de CantaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 22,6 mi
- Mol Empreendimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social do Municipio do CantaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 456 mil
- Associacao dos Pequenos Agricultores do Pa Seringueira-Vicinal 13Associação PrivadaR$ 280 mil
- Colonia de Pescadores e Piscicultores Z 06 de CantaAssociação PrivadaR$ 96,2 mil
- G. M. Campos Junior LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cantá desde 2002
O PIB de Cantá passou de R$ 38,8 mi em 2002 para R$ 498 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cantá em números
| População estimada (2026) | 21.659 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 18.682 habitantes |
| Posição no estado | 6ª mais populosa das 15 cidades de Roraima |
| Área | 7.664,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 498 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.678PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.61314.635 votaram no 1º turno (83,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Boa Vista |
| Código IBGE | 1400175 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).